Про позицию жертвы, виктимность и оправдания.

Автор статьи: Вадим Емельянов

Про позицию жертвы виктимность и оправдания

Как можно понять из заголовка - я хочу поделиться с Вами про роль жертвы, виктимность, оправдания и некоторые другие сопутствующие процессы. Здесь я не претендую на безусловную, абсолютную истинность и полноту описания - тем не менее попытаюсь осветить этот вопрос для Вас. Ваши дополнения, отзывы к теме приветствую!

И, возможно, вы узнаете себя в части этой статьи.

Итак, начнем :)

Думаю, есть смысл оставить описание термина "виктимность".

Виктимность [от лат. victima — жертва] — достаточно устойчивое личностное качество, характеризующее объектную характеристику индивида становиться жертвой внешних обстоятельств и активности социального окружения, своего рода личностная предрасположенность оказываться жертвой в тех условиях взаимодействия с другими и воздействия этих других, которые в этом плане оказываются нейтральными, «не опасными» для других личностей.

То есть виктимность - это, пожалуй, про характеристику поведения человека, усвоенную, принятую из взаимодействия с людьми. В частности - от родителей. Ребенок, будучи ребенком формируется и, в частности, интроецирует, принимает, усваивает, осваивает примеры поведения, паттерны как устойчивые алгоритмы поведения в типовых ситуациях.

Исходя из этого можно рассуждать о позиции жертвы в виде неосознаваемой позиции, в виде установки на социальные ситуации, на людей и взаимодействие с ними.

И про что же это?

Давайте про примеры. Их есть у меня :)

#1: Приходит женщина-мама в школу со своим ребенком-обучающимся. И, игнорируя вахтера проходит далее. Ее, разумеется, окликают, так как посторонних взрослых нужно записывать как гостей. Женщина удивленно обращает внимание и возмущается, что "неужели вахтер самый главный в школе теперь?". То есть женщина вступает в конфликт в ответ на обоснованное требование. После этого она, высоко задирая нос и как бы делая одолжение записывается и после жалуется завучу на непристойное поведение вахтера.

#2: Есть мужчина лет 30. Он образован, т.е. имеет образование по специальности, которую выбрал не сам, а его мама/папа/пошел учиться за компанию с друзьями. Однако, его не устраивает полученное образование, так как оно не соответствует его интересам, потребностям, ценностям. Поэтому, он уже несколько лет работает "на работе ради денег", не имеющей требований к образованию. При этом испытывая отвращение к себе, к работе. Ко всему, что хоть как-то нарушает его комфорт и остатки психологического благополучия. Постепенно он все чаще выпивает, незаметно для себя формируя зависимость от алкоголя.

#3: Есть женщина 25 лет. У нее есть травматичный опыт взаимоотношений с молодым человеком, и аналогичный с последующими несколькими, закрепляющими этот опыт. Она черствеет, "закрывается" в себе, болезненно реагирует на новые знакомства и на социальные контакты более глубинные уровня "привет-пока". Она часто транслирует идеи о том, что "мужчины - сволочи/козлы/изменники/др.", возможно даже становясь "ярой феминисткой" с ярко выраженным мизандрийным мышлением. При этом, как будто удовлетворяясь этими новыми укоренившимся установкам на основе травматического опыта, так как есть "факты" и против них "не попрешь".

При желании можно заметить связь в этих примерах, что-то схожее. А именно характер поведения в дискомфортной, проблемной жизненной ситуации. В основном агрессивное поведение с целью защититься от "угроз", "интервенций" извне, чувствуя себя уязвимо и желая "закрыть" эти уязвимости, "бреши" таким образом. В случае примера #2 еще и аутоагрессивное поведение (направленное на себя - прим. авт.), потому что он чувствует себя слабым и злится на себя за это, входя в запои. Таким образом, ослабляя сознательный контроль, а значит и осознание проблем, приносящих дискомфорт.

Каждый из нас был в ситуациях отчания, уныния, тотального упадка сил. В такой ситуации можно выбрать одну из как минимум двух типовых стратегий.

1-ая: получить необходимую моральную поддержку от близких людей. Переосмыслить проблемную ситуацию, определиться с тем, что хочется на самом деле - либо самостоятельно, либо с помощью стороннего специалиста (смотря в чем именно проблемность).

2-ая: избегать принятия, переосмысления проблемной ситуации, результатов своих выборов прямо или косвенно приведших к этому. И не принимая ответственность за это, перенося ее на других людей, обстоятельства (или и то, и то).

В любом случае, наша жизнь состоит из наших выборов, даже если они предложены кем-то еще. Возможно отказаться от нежеланного выбора в пользу более полезного содержательно. В перспективе, а не только ситуативно.

Кроме того, позиция жертвы выглядит привлекательно. Потому что:

1. Это удобно, комфортно. Она позволяет снимать с себя ответственность за свое поведение, принятые выборы/решения, за свои поступки на других людей и/или обстоятельства. Потому что либо "мне помешали", либо "меня обделили -  и поэтому мне все должны". Либо "сами, дураки, виноваты, не лечитесь - а я стою в белом пальто, красивый(-ая)".

2. Это выгодно. Потому что для манипулирующей и обделенной жертвы делают что-либо, принося интересующую её выгоду. Что воспринимается как должное, в противном случае это подкрепляет обобщенную проекцию жертвы.

Вместе с тем эта позиция наполнена "раскрученными" негативными переживаниями. Состояниями, стагнирующими и искажающими развитие личности (самоактуализации, самореализации, самопрезентации - прим. авт.).

Позиция жертвы - это, пожалуй, про человека личностно не зрелого или деформированного. Не про гармоничную личность взрослого человека ибо отказывается от ответственности за себя и то, что имеет к нему непосредственное отношение.

Спасибо Вам, что дочитали!

з.ы.: повторюсь - я не претендую на конечную истинность в этой статье, а лишь делюсь своими размышлениями на эту тему. Ибо ее (как и многие другие темы в психологии) при желании можно разворачивать долго, обширно, подробно, переходя от темы к теме.

Эта статья - попытка "прикоснуться" к понимаю темы.

Благодарю Вас за понимание :)



Просмотров: 427
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Дверь в спальню."Охотники"и"жертвы"как способ существования партнеров в браке.Часть1
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • Дверь в спальню. "Охотники" и "жертвы" как способ существования в браке. Часть 2.
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • "Мама и папа, что же вы делаете" или "Давай построим семью"
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • Что за "зверь" это такой - аутоагрессивное (аутодеструктивное) поведение?
  • "Что можно подарить девушке-еврейке?". " Газовую камеру!"
  • "Как не потерять себя в отношениях?" Или: "Немного эгоизма не повредит"
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Я для себя" - что это?
  • Успешный | Это не "талант" и не "удача", это "позиция"
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Как разгрести "большую кучу" или про "Бардак" в голове и душе))) Работа с МАК..
  • Почему так трудно "каждый день по 15 минут" делать что-либо?
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь