Ресурсы на каждый день

Автор статьи: Мария Берлин

Давно хочу написать текст про то, как и где находить ресурсы в трудное время года или жизни.

Только вот человеку в истощении порой даже читать такие тексты утомительно. Открываешь "10 способов позаботиться о себе" и уже к 7-му чувствуешь, что не соответствуешь. А то и вовсе может возникнуть чувство собственной беспомощности, или того хуже - вины, что не смог о себе как следует позаботиться в отличие от всех "нормальных людей", безусловно все предусмотревших и бодро выплясывающих необходимые майндфулнесы и неукоснительно следующие "15 советам как..." Когда нет ресурса, хочется на ручки, а тебе говорят - иди сделай что-нибудь, и это как-то бывает обидно, такой знаете ли сложный внутренний конфликт. Но я скажу: если есть у вас возможность "на ручки" - ее можно использовать, забейте в этот момент на всякое "взрослый человек в вашем возрасте и положении...". Кроме того большинство способов и всяческих ресурсных методик как раз являются разновидностями этого простого вида поддержки, который, конечно, и в детстве всем выпадал в разном объеме. 
В программе поддержки для инженеров-инспекторов в МФЦ (это такие люди, которые в окошке вежливо общаются весь рабочий день с населением) среди всяких методик самопомощи и прочего мы перечисляли простые "бытовые" ресурсы, которые помогают справиться с ситуацией или периодом апатии с помощью аббревиатуры "ЧУВСТВО"
Ч - забота о чувствах, другой человек. любая эмоциональная поддержка, поделиться своими чувствами с кем-то, кто сможет их бережно принять. В общем такой человек, который медведь из ролика про эмпатию. 
У - ум, анализ ситуации, планирование, выводы. Здесь тоже может помочь другой человек, которому вы доверяете. Для того. чтобы поделиться чувствами и проанализировать ситуацию, сделать выводы, придумать план вам могут понадобиться разные люди - это нормально. 
В - вера. Любая религия, вера в высшие силы, в эволюцию, теорию струн или прошлые жизни, в общем та система ценностей, которую вы приняли для себя - и есть ваш ресурс. Этому сейчас тоже самое место и время. 
С - социум - социальных связей и контактов в том объеме, который вам комфортен. Если вы один раз отказались от встерчи с приятной компанией ради дивана - это ок, если уже который раз. есть смысл прислушаться: может все-таки пора. 
Т-тело, любая забота о теле. Ну, конечно, если вы занимаетесь йогой там танцами или троеборьем - не мне вам объяснять. Хотя, как выяснилось в практике. иногда объяснять нужно даже больше. чем тем. кто не занимается. Однако это не единственный путь: заботы о себе: много радости и пользы приносят массажи, масочки, бани, удобное спальное место, приятная пижама, вкусная еда, потягушки, объятия, секс, лежать задрав ноги на стол или висеть на турнике покачиваясь, в общем любой ваш личный телесный комфорт. 
В-воображение. творчество всех видов. Не можете написать маслом по холсту, возьмите рулон старых обоев и выразите на нем все что думаете о феврале, работе, отношениях и смысле всякого смысла. Гуашью, акрилом, краской оставшейся от ремонта, кистями, лопатками для тефлона, руками, носом, в общем что угодно. Любите петь - напевайте, настукивайте, придумывайте, пританцовывайте, вышивайте, сложите что-нибудь обычное дома необычным образом. И юмор - юмор важная функция воображения! 
О-образы. У человечества скопилась огромная библиотека образов и это большое облегчение, так как мы имеем возможность познакомиться к другими вариантами мышления. бытия, ситуаций и таким образом это помогает нам перерабатывать свои. Книги, спектакли, музыка, кино - все в помощь. Выбирайте только по себе, сообразно вкусу и моменту. Я к примеру, любитель авторского мрачного кино, в некоторые периоды отказываюсь от него полностью. 
И ещё одна буква не вписывалась в аббреиватуру. но зато отлично вписывалась в контекст - П- природа. Вот эти все обнять дерево, полить дома цветы, покормить кошку, потупить на аквариумных рыбок в зоомагазине, выгулять собаку в -20 - это тоже ресурс. 
Таким образом ЧУВСТВО П (Прекрасного?) - это такая шпаргалка. из которой важно выбрать только то, что вы сейчас можете. Я отвечала на вопросы людей с очень трудными графиками, нагрузками на работе и дома, и мы выбирали с ними те крошечные действия, которые чудесным образом (я сама каждый раз удивляюсь) улучшают состояние. 
И главное, что я хочу сказать - вы можете позаботиться о себе, и это правда принесет немного радости. Но вы не обязаны. Мы все имеем право быть в нересурсном состоянии, упадке столько, сколько нам необходимо. Говорят, что чувство Печали биологически нужно было для того, чтобы животное, находясь в нересурсном состоянии по причине болезни или ранения, не отходило далеко от своей норы или стада, таким образом оставаясь в безопасности, восполняя свои ресурсы естественно с течением времени. Так что даже когда вы печалитесь, вы восстанавливаетесь. Просто можно поправить подушку поудобнее. 



Просмотров: 416
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Ресурсы, что это такое, и "с чем их едят".
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Это же бабушка.. Как общаться, чтобы не испытывать чувство вины?"
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Хочу быть блогером, а не вот это вот все"
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Культура или секс? "Это прилично" или "я хочу"...
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь