Мужчины, женщины, гендер, феминизм. Или чего хотят женщины?

Остается загадкой, чего желает каждая женщина, но ведь известно, какие потребности являются важными для каждого человека, включая женщин. Это забота, любовь, понимание, принятие, уважение, внимание, доверие, поддержка, сочувствие и возможность разделить свой внутренний мир с близким человеком. Это, конечно, далеко не все, что нужно людям. И в этот момент уместно поговорить о гендере.

Гендерные стереотипы с навязчивостью разделяют не только социальные функции мужчин и женщин, но и потребности, которые должны испытывать каждая из групп. В результате мы получаем клише, где духовный мир мужчины должен быть совсем не таким, как у женщин. Нас лишают возможности открыто и без оглядки заниматься вещами и выражать эмоции, которые шаблонно приписывают одной из гендерных моделей. Мы становимся ограниченными в своих возможностях, барахтаясь в заведомо отведенных рамках, ожидая получить «пулю в лоб» за выход и стремление к свободе.

Мужчины женщины гендер феминизм Или чего хотят женщины

Но все же поговорим о женщинах. В Украине женщины хотят чуть большего, чем мужчины – это человеческого уважения и подтверждения их достоинства. Те же гендерные стереотипы всегда ставили женщин ниже, чем мужчин – женщины были лишены многих прав и возможностей, только в последние лет 100 наметились изменения, но они проникли в умы не каждого человека. Мужчины привыкли к женскому очарованию и обаянию. Женщины всегда прекрасны и хорошо пахнут, они утонченные и нежные, милые и трогательные, приятные на ощупь и грациозные, они сексуальны и манят абрисом тела, хрупкие и нуждающиеся в защите, мягкие и чувствительные, жертвенные и сострадательные. Так думают мужчины, так считает гендер.

И все это в совокупности приводит к сексизму и фейсизму. Апологией женщины шаблонно является ее тело, так, по крайней мере, распорядилось телевидение и многие мужчины. Отношение к женщине очень часто выражает аллюзию к библейским мотивам. Но многие забывают, что женщина, кроме тела и очарования, обладает таким же острым умом, как мужчины, женский интеллект, который часто высмеивают, на самом деле ничем не отличается от мужского. Просто гендер разрешает быть женщине более эмоциональной и «слабой», мужчины же лишены этого права. Но не забывайте, что гендер – это ярлык, маска, который навешивают на людей без их разрешения, возлагая стереотипные неоправданные ожидания.

Посмотрите, как возросло в последнее время количество женщин – ученых, номинированных на Нобелевскую премию. Вы спросите – почему 100 лет назад не отмечалась такая статистика? Да просто женщины обладали ограниченной возможностью обучаться в университетах и становиться учеными. Это не поддерживалось мужчинами. Мужчины и сейчас многое не поддерживают, что касается женской независимости, возможно, боятся конкуренции, сдать свои позиции, сесть в лужу. Но женщины ничем не хуже мужчин, и теперь это знают все, но не все признают. Гендерные различия стираются все больше и больше. Приятно видеть перед собой самостоятельную, автономную, умную, самодостаточную, независимую, эрудированную, волевую, целеустремленную, психически здоровую, красивую женщину с достоинством.

У меня вопрос к женщинам: много ли таких? Может ли женщина быть уважаемой не по половому признаку, а по делам своим, за силу духа, например, как мужчина? Я уважаю Склодовскую-Кюри – две Нобелевские премии, мистраль, Лагерлеф – за выдающийся литературный вклад. Мак-Клинток, которая внесла свою долю в развитие генетики, Барри-Синусси, которая приняла участие в открытии ВИЧ. Элайон, которая нашла множество важных лекарственных препаратов, Леви-Монтальчини с ее факторами роста, которые используются в лечение гематологических заболеваний.



Но не было бы беды, если бы…

Мужчины нередко встречают современных барышень, не обремененных чувством долга, ответственности, порядочности, духовной чистоплотности, доброжелательности, чистоты помыслов, бескорыстия. Такие дамы очень приятны на вид, но при ближайшем рассмотрении и трепанации души, мы обнаруживаем очаги некроза, которые сопровождаются зловонием и неприятными эстетическими ощущениями.

Еще одна категория прелестных нимф желает усидеть на двух стульях, и плюсов от эмансипационного равноправия, и исконно дарованных женщинам преимуществ, привилегий, льгот и поблажек, истоки которых лежат в гендерных стереотипах. При этом все минусы равноправия и полового неравенства эти дамы пытаются обойти стороной.

Да и сами мужчины уже не так сильны духом, забыты, да и не выучены законы гардемаринской чести и мушкетерского достоинства.

Произошла подмена понятий, исказились идеалы, поменялись ориентиры. Мы обросли мхом равнодушия, исчерпались запасы добродетелей, мир живет по иным законам.

Если имели бы некоторые женщины совесть, все было бы проще. То же самое касается и мужчин. Замечательное понятие эмансипация и такое же прекрасное – феминизм.

Женщины борются за права, за равноправие, и многие мужчины готовы предоставить такие права, но, в таком случае, пусть эти женщины сами себя обеспечивают, открывают двери, покупают машины и квартиры. Нормы этикета и поведение джентльмена в отношении женщин, возникли в тот период, когда женский пол не обладал большой широтой прав и возможностей, но были четкие гендерные роли.

А если серьезно, то эмансипация сотворила чудеса: женщины получили преференции и плюсы из двух моделей поведения, гендерной и феминистической, при этом чудом сбежав от принятия ответственности каждой из моделей. Причем многие женщины поддерживают такое положение вещей. А чего? Удобно. Тут тебе и равноправие, и «слабой женщиной» можно остаться.

Мужик измельчал? Так сами же женщины постарались. Захотели равноправия, значит, перебрали с мужчин не только часть прав, но и обязанности. Пожалуйста, вот следствия эмансипации и феминизма. И я бы сказал «мужики не измельчали», а передали часть своих обязанностей женщинам по их же требованию. Хотя, если смотреть пристально правде в глаза, многим мужчинам нравится такое положение. Да и воспитывают мужчин уже не так как в старину.



Дорогие женщины, единственная просьба к Вам, не сидите на двух стульях. Под этим я понимаю желание некоторых представительниц прекрасной половины человечества сохранить за собой лишь преимущества, которые дают им две модели: гендер и эмансипация, отвергая обязанности и ответственность.

И еще одна беда – альфонсы.

Это нужно уметь и обладать, видимо, некими качествами, дабы склонить женщину к добровольной трате денег на мужчину. Что же движет такими женщинами? Ощущение своей не ценности и никчемности, желание контроля, позиция матери?

 

 

 



Просмотров: 617
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Не думайте, что женщины зависят от мужчин больше, чем мужчины от женщин.
  • Без мужчины - тоска! Каких мужчин хотят женщины?
  • Мужчины ,которые ненавидят женщин, и женщины,которые их любят.
  • Чего хотят мужчины?Отношения мужчины и женщины.Заметки психолога.
  • «Меня притягивают только недоступные мужчины/женщины». Почему так происходит?
  • Роль фона для мужчины женщин больше не устраивает. Нравятся ли мужчинам доминирующие женщины?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Отношения мужчины и женщины с разницей в возрасте. Когда мужчина значительно старше женщины (10+)
  • Все мужчины - “козлы”, а женщины...
  • Женщины, которые все время выбирают не тех мужчин.
  • Все мужчины - охотники, а женщины - их цель
  • Женщины с Венеры, Мужчины с Марса или все мы «человеки».
  • Подслушанное у женщин... (Так вот чего хотят женщины!)
  • 7ошибок, которые совершают мужчины при выборе женщины для серьезных отношений
  • Разрыв отношений мужчины и женщины,почему это?
  • Мужчины и женщины принципиально разные: все дело в черепной коробке
  • Почему мужчины перестали быть мужчинами, а женщины женщинами. Психоаналитический взгляд.
  • Настоящие мужчины и женщины. Какие они?
  • Быть человеком: женщины, истребляющие мужчин, истребляющих женщин
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Мир мужчины и мир женщины - две разных вселенных
  • Как чувствуют мужчины или Чего не понимают женщины.
  • Почему уже женатые мужчины и замужние женщины некоторым кажутся более привлекательными, чем свободные?
  • Женщины, которые скорбели… Мужчины, которые умирали…
  • Женщина – усилитель мужчины, а мужчина успокоитель – женщины
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Что может погубить отношения мужчины и женщины.
  • Чем и как недовольны мужчины и женщины.
  • Мужчины и женщины видят мир по-разному
  • Мужчины худеют лучше женщин?!? Так ли это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь