У моего Артура глаза голубые-голубые, как небо..О том,как они не пожили счастливо,а умерли в один день

Автор статьи: Нелли Семенчук

«У моего Артура глаза голубые-голубые, как небо…»

Передо мной сидела женщина примерно пенсионного возраста и тихо всхлипывала. По телефону она представилась Леной. Как пришла, она еще ни слова не сказала, все плакала и плакала. В унисон ей за окном лил осенний дождь. Я решила, что можно уже прервать их «идиллию», и спросила: «О чем вы плачете?»

«Мне одной не справиться. Я пришла к вам прожить свое горе, я не знаю, как мне избавиться от этой ужасной боли». — Женщина перестала плакать и как будто даже облегченно вздохнула, и начала говорить.

«У моего Артура глаза голубые-голубые, как небо…» — Лена остановилась на мгновение… и предалась воспоминаниям.

«Это произошло, когда я была совсем юной девочкой. Мне было 17 лет. Однажды я пошла на танцы в Дом офицеров. Я была красивая и привлекла внимание группы развязных ребят. И, как в лучших романтических произведениях, за меня вступился молодой мужчина.

Он был старше меня, высокий, статный, и у него были голубые-голубые глаза. Я так и утонула в этих бездонных глазах. Мы с ним гуляли всю ночь, он держал меня за руку, а я все заглядывала в его глаза, как будто уже тогда хотела навсегда запечатлеть в памяти эти безумно красивые глаза.

Мы договорились встретиться через день. Он был военным. На следующий день я рассказала маме, что встретила мужчину, и все повторяла: «У моего Артура глаза голубые-голубые, как небо». Моя мама, конечно, испугалась. Мне всего 17 лет, а что там за Артур, что за глаза голубые?.. В общем, она не пустила меня на свидание. В то время никаких телефонов не было. А когда спустя время я попала на танцы, то узнала, что Артура отправили в Москву на службу.

Прошло много лет. Я довольно поздно вышла замуж. Родила двоих детей: мальчика и девочку. Конечно, я уже забыла про голубые глаза и только во сне иногда видела Артура и нашу ночную прогулку.

Дети выросли, сын уехал на учебу в Москву, дочь училась и работала здесь, в Минске, с мужем жили вдвоем. Я уже готовилась выходить на пенсию. Вроде все шло тихо и спокойно.

Мой сын Сергей приезжал навещать нас и рассказывал, как он устроился в Москве, как познакомился со своими ровесниками, как они открыли свой бизнес, что все идет очень хорошо. У одного из ребят отец — довольно высокопоставленный человек и помогает им в бизнесе. Я была рада за сына и рада, что рядом с ними взрослый человек, который помогает.

Однажды Сергей приехал на денек из Москвы и сразу зашел ко мне на работу. Он вошел в кабинет не один и представил мне своих спутников: «Мама, это Андрей, друг, с которым мы работаем, и его отец…» — не успел Сережа договорить, как я почувствовала, что теплый ветерок окутал меня, и я перевела взгляд на взрослого мужчину…

У него были голубые-голубые глаза! Сережа закончил предложение: «…его отец — Артур Михайлович. А это моя мама — Елена Ивановна!»

Мы смотрели друг на друга не отрываясь. У меня не было сил отвести взгляд от его глаз. Вы знаете, его глаза совсем не изменились. Я опять в доли секунды утонула в этих бездонных глазах. Я произнесла: «У вас глаза голубые-голубые».

Вы понимаете меня? У меня сердце забилось, как тогда в 17 лет. Я не знала, что делать, я была замужем! Я приходила домой вечером с работы, Артур мне звонил, и мы не могли наговориться. Нам не хватало ни часа, ни двух. А рядом был мой муж, и он смотрел на меня с немым вопросом. Артур мне рассказывал, как он долго не мог меня забыть, как поздно женился и быстро развелся, что только сын его и радует от того брака.

Он шептал мне в телефонную трубку такие нежные слова, которые я никогда не слышала ни от своего мужа, ни от других мужчин, которые пытались когда-то за мной ухаживать.

Я стала ждать этих звонков. Я бежала с работы домой, потому что в восемь вечера будет звонок. Я очень хотела хотя бы слышать его голос. У меня уже стали появляться мысли, что я хочу быть рядом с ним, с Артуром, с тем голубоглазым мужчиной, который заставляет мое сердце биться.

Однажды в назначенное время телефон не зазвонил. Я ждала весь вечер. Пошла спать, а в два часа ночи позвонил мой сын и сказал, что Артур Михайлович умер. Моя жизнь как будто бы оборвалась на этом.

Я несколько дней пролежала с температурой 40 °С. Потом мой муж сказал, что я в бреду звала Артура. Я до сих пор не могу справиться с болью, которая осталась у меня в груди. Помогите, я хочу пережить это. Я страдаю от того, что я не была всю жизнь рядом с этими голубыми глазами. Я просто умираю».

Прошли десять сеансов, и жизнь клиентки стала налаживаться. Она стала веселой, все шло хорошо и спокойно. А через год я случайно узнала, что в день смерти Артура Михайловича, только год спустя, Елена Ивановна уснула и не проснулась.

Хорошо, когда истории заканчиваются приятными событиями, но в жизни не всегда все гладко получается. Что вы думаете по этому поводу?

 

Если вам статья понравилась, буду благодарна, если отметите это.

Другие мои статьи можно найти на моем сайте mypsy.by



Просмотров: 472
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Голубые океаны и креативность
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • Что ты мне смотришь в глаза – там не найдешь ты страх… Я верю в господа Бога… И в себя!
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Хочу, чтобы муж меня любил. Как его заставить меня полюбить.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Но только не говори мне, что любишь меня!
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что новый год мне приготовит и чем порадует меня?
  • Как-будто что-то мне мешает быть мной или коротко о стене.
  • Ответ на частый вопрос: «Что мне делать, если мужчина меня не любит?»
  • Все, что меня искренне греет, делает меня сильнее...
  • Это все, что останется после меня...
  • Ты все еще будешь любить меня, когда мне будет 64? Франс М.
  • Мне все советуют как воспитывать ребенка. Что делать?
  • Как же все раздражает... Или - "Добрый день. Спасибо, у меня все хорошо".
  • От меня ушел муж, я не знаю, что делать и как жить
  • Вы скажите, что мне делать, а дальше я уже все испорчу сам



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь