Роль психотерапевта в жизни клиента

Автор статьи: Екатерина Степанова

Роль психотерапевта в жизни клиента

   Любой профессиональный психолог/психотерапевт периодически задает себе вопрос об эффективности своей деятельности, и чем же действительно он может помочь своему клиенту. И действительно, без ответа на этот вопрос (хотя бы для самого себя) иногда буквально невозможно работать – найти клиента, вести осмысленную терапию, чувствовать удовлетворение от профессии, а главное – фактически оказать помощь обратившемуся за ней.

   И этот же вопрос помогает и должен помогать клиенту соориентироваться, обращаться ли ему за психотерапевтической помощью, какой реальный результат можно получить от работы с терапевтом, и подходит ли ему данный конкретный терапевт в частности.

   Часто терапевты в процессе собственного профессионального становления примеряют множество ролей, пытаясь ответить на указанный вопрос. Слушатель, друг, оценщик, спасатель и т.д., но в результате приходит к выводу – этой роли недостаточно: недостаточно роли слушателя, чтобы чувствовать себя профессионалом; недостаточно роли друга, чтобы брать оплату за свои услуги, недостаточно частично выполнять функции других людей, не определившись в полной мере с собственной.

    В различных направлениях психотерапии и психологических школах ответы на этот вопрос также весьма различны, и диапазон действительно широк: от необходимости научить клиента недоступным ему способам проживания своей жизни (что теоретически подразумевает, что терапевт знает как «правильно») до опять же необходимости следовать за клиентом и помогать ему обнаружить и актуализировать непроявленные ресурсы в себе (и тогда практически невозможно обозначить конечный результат работы). Также велико искушение подменить ответ на смыслообразующий вопрос описанием технических действий терапевта: кто-то в своей работе вовсю интерпретирует, кто-то поддерживает и эмпатически отражает, кто-то переформулирует жизненный опыт и установки клиента, кто-то обучает определенным психическим навыкам, кто-то устанавливает и отслеживает способы клиента поддерживать контакт. Продолжать можно практически до бесконечности. Однако в сущности своей все вышеперечисленное есть решение задач психотерапевта, но не цели. Если цель – помочь клиенту, то первоочередной вопрос не как помочь ему технически, а в чем именно будет состоять помощь.

   Для меня ответом на этот вопрос стала попытка обобщения, отвлечения от психотерапевтических школ: что может обеспечить и гарантировать специалист вне зависимости от направления, в котором он работает и чем он будет отличаться от подруги/коллеги/родственника/любого человека, готового выслушать?

   Профессиональный терапевт обязан гарантировать безопасность. Безопасность для клиента в самом сложном для него деле – быть самим собой. В процессе работы с терапевтом клиент обнаруживает свое больное место, собственные вынужденные ограничения, оцениваемые как неприглядные черты и эмоции и его охватывает ужас. К сожалению, наш клиент неизбежно имеет в анамнезе момент столкновения с ситуацией, когда абсолютно естественная часть его личности отвергается, обесценивается, подвергается агрессивным нападкам, чаще всего со стороны значимых близких людей. И теперь, обнаружив эту «червоточину» в себе, наступает некий переломный момент – с ней нужно что-то делать. В этом моменте терапевт должен гарантировать безопасность: клиенту необходимо узнать, что доселе подавляемая часть его личности не самая ужасная вещь на планете, ее можно и нужно проявить «в объективной реальности» и вовсе не обязательно за этим последует наказание – очередное отвержение, обесценивание, агрессия или что-то еще. Терапевт так же будет находиться рядом, обеспечивая минимальный опыт принятия своему клиенту, подвергая сомнению «плохость» клиента, давая возможность опереться на этот опыт и попытаться перестать прятать часть себя от самого же себя и других.

   Для обеспечения подобной безопасности психотерапевт вынужден знать собственные ограничения: способен ли он действительно принять и не осудить клиента, столкнувшись с чем-то, что не вписывается в его картину мира? Сможет ли попытаться понять глубокого садиста? Педофила? И уметь отследить и признаться клиенту, если принять все же не получилось. В подобных ситуациях имеет смысл искать выход совместно, иногда вплоть до передачи клиента другому терапевту, готовому работать с всплывшей темой. Опыт для клиента бесценен – ему помогли и не отвернулись, даже когда сам терапевт справиться с проблемой не в состоянии.

   Любые другие опции психотерапевта – по запросу, стопроцентные гарантии успеха терапии невозможны, но это – минимальный набор компетенций, необходимый для реальной помощи своему клиенту, то, что мы должны гарантировать: безопасность, принятие, честность. И кажется, что это совсем не про профессиональные качества, однако сам предмет нашей работы обязывает обладать специфическим инструментом – терапевтическими человеческими качествами и отношениями.



Просмотров: 546
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Страх смерти: своей и близких людей (ответ на вопрос клиенту)
  • Что происходит, если терапевт отказывается от клиента на стадии формирования негативного переноса?
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Как притягиваются клиент и терапевт. Выбор клиента.
  • Что ты чувствуешь? Как ответ на этот вопрос может сделать жизнь легче.
  • О высокомерии психотерапевта или за что можно уважать клиента
  • Задайте этот вопрос своему мужчине, если хотите лучшего отношения к себе
  • «Ни за что не обращайтесь к психологу!!!» или 7 «критических» дней для любого клиента
  • "ЧТО ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ?"-почему психолог часто задает этот вопрос
  • Вопрос клиента: «После тяжелого расставания идёт обесценивание отношений. Как спастись?»
  • Что именно является лечебным элексиром для души клиента?
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Как терапевт выбирает клиента. Иррациональное.
  • Как терапевт выбирает клиента. Рациональное.
  • Как терапевт принимает чувства клиента?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Вопрос другу. Открытое письмо клиенту. Триптих. Часть I.
  • Что волнует клиента перед первой сессией и как его успокоить?
  • Для начинающих практику психологов. Если есть вопрос – что делать на первой консультации?
  • Шпаргалка для клиента и его психолога
  • Что такое гештальт-терапия и чем гештальт-терапевт может помочь
  • Бесплатные консультации — для кого они важны? Для клиента или для терапевта?
  • Все, что вы хотели знать о психотерапии, но боялись спросить - в помощь клиенту
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Что, чёрт возьми, значит этот ваш вопрос "что ты чувствуешь?!"
  • Как помочь человеку понять, что ему нужна консультация психолога. Ограничения и возможности.
  • Как по переписке с мужчиной понять, что вы действительно ему нравитесь
  • Упражнения для выявления глубинного конфликта клиента с его сексуальностью
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь