Самогипноз при помощи левитации руки.

Автор статьи: Марк Сухорученков

Самогипноз при помощи левитации руки
Сначала определюсь с названиями. Я буду различать слово «транс» и слово «гипноз» следующим образом: транс – особое состояние пластичности психики, в котором возможны быстрые изменения. Гипноз – действия по вхождению в состояние транса и управление им. Самогипноз, это, соответственно, гипноз, который человек делает себе сам. Т.е. понадобилось что-то изменить в себе, в своем состоянии, ощущениях, сделал себе гипноз: достиг состояния транса, произвел с этим состоянием ряд манипуляций, таких, что нужные изменения произошли.

Гипнотическая техника «Левитация руки» может использоваться как для гипноза, так и для самогипноза. Психика так устроена, что внушение (команда на изменение состояния) принимается легче, если ее предваряет другая, уже принятая команда. Команды, отдаваемые руке, в самогипнозе, своей руке, принимаются легче, при этом наступает транс. К этим командам можно прицепить команды на проведение требуемых изменений.

Как выполняется. Сядьте удобно, руки расположите свободно и легко ладонями на коленях. Можно прикрыть глаза, чтобы было легче контролировать и использовать образы. Почувствуйте свои ладони. Кто лучше видит зрительные образы, пробуйте увидеть свои ладони. Увидеть рисунок линий, и увидеть, почувствовать разницу. Рисунок линий разный, и ощущения от ладоней тоже могут быть разные. Одна чуть теплее, другая прохладнее, одна чуть легче, другая чуть тяжелее. Почувствуйте ту ладонь, которая легче. Можно не торопиться и не напрягать свое восприятие специально, в какой-то момент, просто придет ощущение, что одна ладонь легче.

Надо очень медленно и плавно, может даже в течении десятков секунд, чуть-чуть приподнять эту (которая легче) ладонь-руку над поверхностью ноги так, чтобы можно было подсунуть между ногой и ладонью листочек бумаги, не больше. Теперь можно просто наблюдая за ладонью, которая вывешена в 1 миллиметре от поверхности ноги, словно бы со стороны, основное внимание переключите на собственное дыхание. Ладонь, рука остается где то на периферии внутреннего внимания. Используйте слова, проговаривая про себя определенные фразы. Я не буду разбирать конструкции фраз, это специально составленные внушения, используйте их дословно. На вдохе произносите про себя: «Я вдыхаю очень легкий чистый воздух, который наполняет все тело и руку». Представляйте то, что говорите. На следующем вдохе: «Легкий воздух перемещается в руку, и она становится легче и легче». На следующем вдохе: «И еще легче». Повторяете на каждом вдохе последнюю фразу, пока не почувствуете легкость в руке. На следующем вдохе: «И рука становиться настолько легкой, что может даже начать подниматься вверх, сама по себе, словно бы ее наполняет легкий газ». На следующем вдохе (каждая фраза на подъем руки произносится на вдохе). «И чем легче она становиться, тем выше она поднимается». Следующая фраза: «И чем выше она поднимается, тем легче она становиться». Последние две фразы можно произносить несколько раз, пока не почувствуете уверенное медленное движение руки вверх.

Не двигайте рукой специально, она будет двигаться словно бы сама. Движение руки, если она будет двигаться сама, будет неравномерным, словно бы небольшими плавными толчками. Это говорит о том, что рука управляется не сознательно, а через глубинные структуры мозга, бессознательно. В этот момент состояние уже трансовое.

Эрнст Росси придумал трехшаговые стратегии трансовых манипуляций. Упражнение левитации руки хорошо тем, что в нем есть три этапа и можно на каждый из них проводить шаг по достижению нужного эффекта. Допустим мы используем этот самогипноз для достижения состояния спокойствия. Первый шаг будет – согласие бессознательного на работу, второй поиск и задействование всех необходимых ресурсов, третий достижение собственно состояния абсолютного спокойствия.

Следующие инструкции можно уже говорить на выдох, один выдох, одна фраза. «И по мере того, как рука становится легче и поднимается выше и выше», «мое бессознательное готовится выполнить определенную работу для меня». «И когда мое бессознательное будет готово к выполнению этой работы, рука прекратит подниматься». Расслабленно мысленно наблюдаем за рукой, ничего не делаем, до того момента, пока рука не остановится.

На выдохе: «Очень хорошо! И теперь, когда мое бессознательное готово, рука может начать опускаться, словно бы сама по себе, в произвольном темпе, так как ей удобно». Ничего не делаем с рукой специально, расслабленно наблюдаем. Когда почувствовали движение руки вниз: «Очень хорошо! И по мере того, как рука опускается, в удобном темпе, словно бы сама по себе, бессознательное готовит все необходимые ресурсы, для того чтобы достичь состояния абсолютного спокойствия». На следующем выдохе: «И когда рука опуститься полностью, все эти ресурсы будут задействованы, и наступит нужное мне состояние абсолютного спокойствия». Ничего не делаем, расслабленно наблюдаем. Рука может коснуться ноги и на какое-то время зависнуть так. Наблюдаем. Когда рука ложится на ногу полностью, следующая фраза: «Очень хорошо! И теперь я могу просто побыть в этом состоянии, отдыхая и набираясь сил, пока мое бессознательное наилучшим образом использует все результаты этого транса». Следующая фраза: «И когда все будет готово, я могу вернуться в обычное состояние отдохнувшим и абсолютно спокойным, для чего тело сделает глубокий вдох, глаза откроются». Расслаблено ждем возвращения, ничего не делаем. Можно даже задремать.

Данное упражнение сложно назвать простым. Но его потенциал для управления своим состоянием огромен. Бывает полезно, если первый опыт этого упражнения, дает работа с гипнотерапевтом. Тогда самостоятельно его выполнять будет значительно проще. Но бывает так, что можно освоить самостоятельно. На первое время, если в ваши навыки не входят знания и умение гипнотической речи, полезно использовать приведенные фразы дословно, использовать вдох и выдох, как это здесь описано. Если тренировать это упражнение, в дальнейшем от слов можно отказаться, Вы сможете делать это упражнение, только представляя образы.

Если статья была Вам полезна, нажмите, пожалуйста, "сказать спасибо". 



Просмотров: 506
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Рука так и тянется к сладкому. Или при чем здесь привычка экономить на себе.
  • Что ты чувствуешь? Как ответ на этот вопрос может сделать жизнь легче.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Все мы родом из детства, 1 " Не живи полной жизнью и тогда близким будет легче".
  • Жить можно легче!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • «Она же тепер моя жена - как её можно хотеть?» - одна из главных причин измен и как этого можно избежать
  • А будет–ли легче с нарциссом?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Селфхарм - мне больно, но так становится легче!
  • После года будет легче.
  • Когда легче попросить помощи или чем стоматолог лучше психолога
  • "Простите, вам же легче будет!"
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Когда трудно, тогда легче.
  • Как легче переживать стресс и становиться счастливей с каждым днем?
  • Ну когда уже можно будет приступать к сексу с вашим новым мужчиной
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что стоит за агрессией и раздражением и что можно сделать, чтобы уменьшить эти состояния?
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Гипноз и состояние транса - что это?
  • Сказка про пьяные вишни. Когда трезвость становится в тягость, что делать чтобы не опустить руки?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Психосоматика: стоит ли лечить или можно просто взять себя в руки?
  • Когда станет легче после смерти близкого? Как отпустить умершего? Методика "Паттерн прощания"
  • А что легче - страдать или учиться? О том, кому КПТ не помогает.
  • Е. Александровская: «Легче живется тем, кто признает свое и чужое право на ошибку»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь