Новые слово в подборе персонала или кто такие дауншифтеры?

Новые слово в подборе персонала или кто такие дауншифтеры

Краткая справка Дауншифтинг — модный, в последнее время, образ жизни, противопоставляемый трудоголизму и корпоративной шизе.

 

В первые с дауншифтерами я столкнулась 2 года тому назад. Хотя и название, как говорится не аховое, но оно имеет место быть в современной действительности. К этому явлению трудно привыкнуть, а еще труднее понять!

 

Начнем с простого: "Кто такие дауншифтеры?"

 

Одни считают, что это люди уставшие от работы, от офиса, которые хотят отдахнуть и долгое время ничего не делают. Как следствие возвращение обратно в офис происходит только тогда, когда заканчиваются все финансовые накопления. Поэтому у них появляются большие разрывы в трудовом стаже. Как следствие для HR служб данный кандидат уже становится не интересен. Попросту говоря, среди менеджеров по подбору персонала даже бытует мнение, что это просто бывшие трудоголики, которые устали "впахивать".

 

Другие считают, что это люди, которые захотели свободы. Чаще всего это люди, которые начинают занимать определенные должности, а потом понимают, что они в данном вопросе понимают лучше, чем руководство и открывают свое собственное дело. Это далеко не лентяи и не уставший офисный планктон, который решил отдахнуть. Это люди бизнеса!

 

Безусловно два этих отношения к дауншифтерам складывается из нашего общества. Я все-таки ближе склоняюсь ко второму варианту событий.

 

"Лучше быть первым в деревне, чем вторым в сенате"

(Цезарь)

        

Если бы мне пришлось описывать дауншифтера я бы опсала его так: 

 

скорее всего это лица 25-30 лет, чего-то достигшие, заработавшие денег и вообще начавшие успешную карьеру, но еще не дошедшие до состояния, когда уже можно не работать, а жить на проценты. Нередко это прозревший офисный планктон, которому в какой-то момент становится нестерпимо мерзко ежедневно находиться в душном офисе. В таком случае дауншифтер увольняется с прибыльной, но противной работы и либо идет на менее прибыльную, но интересную ему, либо занимается фрилансом. 

 

Здесь важно понять, что этот человек делает свой выбор в ту профессию, которая ему нравится. Часто бывает, что по данной профессии у него нет опыта, знаний и т.д. поэтому в этом словосочетании есть частица down (даун) что с английского переводится, как понижение. Но это понижение чаще всего имеет временный характер. Ведь всем известно, что когда человек занимается любимым делом он становится  нем профессионалом. Ведь нелюбимыми делами мы занимаемся с меньшим желанием и отдачей.

 

Всеми известный Стив Джобс, основатель всемироно известной компании Apple, говорил:

 

"Занимайся любимым делом. Найди свою истинную страсть. Единственный способ совершить что-то по-настоящему великое — любить то, что ты делаешь".

 

И вот с этим чаще всего у нас проблемы. Мы превыкли просто соответсвовать тем критериям, которые выдвигают HR службы. Больше всего мне жалко людей, которые приходят ко мне на тренинг "Я-бренд или работа моей мечты!" и говорят: "Я с вами не согласна. Я люблю свою работу. Вот только меня бесят люди, ненавижу делать отчеты и вообще с цифрами работать тяжело. Но я ведь главный бухгалтер я должна это делать, даже если я это не люблю". Когда после всего услышанного я прошу расписать в ее работе, то что она любит и то, что она терпеть не может, оказывается , что человек любит только чай пить на работе. А ведь все сотрудники, которые работают с ней в один голос говорят, что она истеричка. Как думаете почему? Да,  потому, что человек вечно недаволен, он вечно находится в негативе, ему просто необходимо избавляться от него и вот она и избавляется. Одной-то тяжело такую ношу на себе тощить.

 

Так вот дауншифтеры- это те смелые люди, которые признались сами себе, что эта работа не та о которой они мечтали всю свою жизнь. И сделали смелый поступок в сторону своей любимой профессии.

 

Они просто умеют говорить: "Хватит!"

 

Это не болезнь, и даже не отдых от напряженной работы, это свободный выбор, который имеет право сделать любой человек. Выбор в сторону получения удовольствия от своей работы и от своей жизни! Совсем не обязательно, что уволившись с работы он многое потерял, может совсем наоборот развил свои способности до больших высот. Нашел свое призвание.

 

Конфуций сказал:

 

"Выберете себе работу по душе и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни!"

 

Так что уважаемые менеджеры по подбору персоналу не тупите взор, когда к вам на собеседование приходит бывший дауншифтер. Это далеко не бездельник или бывший трудоголик. Это человек, который решился поменять свою жизнь.

 

У меня была ситуация, когда я взяла на работу менеджера по продажам без опыта менеджера. Он работал до этого барменом и у него было дикое желание изменить свою жизнь. Он был готов работать в поте лица только по той профессии, которую он для себя выбрал. И он действительно так работал, приносил много новых клиентов. Искал, искал и находил. Он был лучше тех кто пришли в это же время с опытом. Эта был мой эксперимент! Вывод у меня был только один. Иногда надо брать на себя риск и брать людей у который горят глаза, а не тащится огромный чемодан с опытом. 

 

Всегда с прорывом! Ганджа Людмила 

 



Просмотров: 425
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Это он ухаживает и я ему нравлюсь или это просто вежливость?"
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • (с) "Мои клиенты - люди, которые хотят личностно развиваться..." Хотите нравиться ВСЕМ клиентам? Знакомьтесь, это ваши «грабли»
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • Когда говорят "да" не факт, что кто-то дает вам свое согласие на дело
  • "Прости меня" - что это значит?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • "Я для себя" - что это?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Сильнее всего любят те женщины, которые уже знают, как это страшно, когда тебя вообще не любят
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь