Психологическая помощь женщинам в трудной жизненной ситуации

Психологическая помощь женщинам в трудной жизненной ситуации

Психологическая помощь женщинам в трудной жизненной ситуации

В современном мире отмечается стремительное увеличение числа женщин, испытывающих проблемы в жизни, а также рост числа тех, кто оказался в экстремальной ситуации. Эффективность работы представителей социально-психологических служб с представительницами прекрасного пола, которые оказались в трудной жизненной ситуации, базируется на понимании, что невозможно рассматривать личность вне зависимости от ее взаимоотношений с окружающим миром. Действия соцработников предусматривают выполнение трех задач: спасти женщин, поддержать их и способствовать дальнейшему развитию.

Что такое насилие

Насилием можно считать любого рода принудительное воздействие на партнера. В нашем обществе еще жив предрассудок, что насилие случается только в неблагополучных семьях, например, страдающих от какой-то зависимости. На самом деле, некоторые годами живут в позиции жертвы, сами того не осознавая, а насильственные ситуации тщательно маскируются.

По статистике, женщины чаще мужчин становятся жертвами бытового насилия. Оно может начинаться с ревности и, казалось бы, невинных запретов видеться с друзьями или работать. Постепенно насильник набирает силу и в итоге может заставить заниматься жену сексом против ее воли, постоянно критиковать все ее действия, ломать ее волю.

Крайне редко все начинается с физической агрессии. Именно психологическое давление, основанное на оскорблениях и унижениях достоинства женщины — основа всего, ведь насильник должен внушить жертве, что она неполноценна, чтобы она и не думала сбежать. Два глубоко раненых человека могут годами вести страшную игру, пока жертва не очнется и не начнет искать выход из сложившейся ситуации. Если вы узнаете в описании вашу семейную ситуацию, не откладывайте решение, которое мы предложим далее.

Куда обращаться в случаях насилия в семье

Если есть реальная угроза физическому, психологическому здоровью женщины или даже ее жизни, можно прибегнуть к услугам бесплатных приютов-стационаров, кризисных центров. Например, если имеет место психологическое насилие в семье, это дает женщине право обратиться за экстренной помощью в социальные организации. Там будет обеспечена психологическая реабилитация и поддержка, оказана правовая помощь для защиты.

Кроме того, такие центры могут оказывать регулярную помощь малообеспеченным людям в виде выдачи вещей и продуктов.

Социальная гостиница (приют, убежище) — это учреждение стационарного типа, в первую очередь, для женщин и детей. Если имело место жестокое обращение или имели место действия насильственного характера в семье над женщиной, такие приюты выполнят свою задачу по спасению. Защита от жестокости в таком случае будет сочетаться с действиями правоохранительных органов.

В социальных приютах создаются терапевтические группы из женщин, пострадавших от семейного насилия, в которых они могут эффективно поддержать друг друга под руководством психологов. Постепенно такие группы переводятся в статус самопомощи, когда клиенты наравне с социальным работником начинают участвовать в решении собственных проблем.

Несмотря на положительные отзывы женщин, опрошенных на базе социальных приютов, в обществе стоит серьезная задача по работе со всем населением в целом. Как уже было отмечено, невозможно рассматривать личность женщины в отрыве от ее окружения, а значит, важно работать с мужчинами, которые связывают себя отношениями, а затем позволяют себе действия насильственного характера.

Психологическая помощь женщинам в кризисных ситуациях

Статистика утверждает, что женщины чаще мужчин оказываются на консультации психолога. Вероятно, это связано с тем, что они более открыты и коммуникабельны, чтобы открыться другому человеку. Кроме того, женщины более эмоциональны, и им сложнее справиться с трудностями без чьей-то помощи. Безусловно, советы и рекомендации родных и подруг бесценны для представительниц прекрасного пола, но профессиональную поддержку они заменить не могут.

Что происходит на консультации

Для психолога вы — не одна из шаблонного потока. Вы личность, индивидуальность. Для вас компетентный специалист разработает индивидуальный подход. Он выслушает вашу жизненную историю, учтет особенности характера, жизненные принципы, которыми вы руководствуетесь, и многое другое. Изучив вас до мелочей, специалист поможет вам в трудной жизненной ситуации.

Этапы работы с психологом:

  1. Установление контакта.

С первых минут специалист будет стремиться выстроить с вами теплые взаимоотношения и расположить к доверительной беседе. Это самый важный этап. Если вы не сможете доверять друг другу, консультации теряют смысл.

  • Выяснение жизненных обстоятельств.
  • В кабинете психолога вы можете открыто поделиться всем, что происходит в вашей жизни, не боясь непонимания и осуждения. Психолог никогда не скажет, что вы «плохая», он будет стараться понять саму суть возникших проблем. Вы больше не будете тяготиться чувством одиночества, которое бывает даже когда делишься проблемами с близкими. Психолог выслушает вас с полным принятием, без негативных оценок.

  • Совместный поиск решений.
  • Важно отметить, что хороший психолог никогда не предложит вам готовый план действий. Своими вопросами, тем, как он внимательно слушает и подмечает детали, хороший специалист наведет женщину на конструктивные мысли и научит ее решать проблемы своим умом, не воспринимая их так болезненно.

  • Работа на дом.
  • То, что происходит на консультации — только подготовка к главному, к тому, что вы теперь сами будете делать в реальной жизни. Результат хорошей консультации — это четкий ответ на вопрос: «Что именно я могу сделать со своей жизнью уже сегодня, чтобы она стала лучше?»

    Что может служить поводом для обращения к психологу

    Любые ситуации в жизни, недавняя или давно произошедшая, может послужить поводом обратиться к психологу, если вы чувствуете, что воспринимаете эту ситуацию как проблемную. Есть круг общих проблем: желание повысить самооценку, почувствовать радость жизни, наладить отношения в семье, найти место в жизни. И есть конкретные проблемы, решение которых откладывать нельзя — это все ситуации, которые вызывали сильный стресс, с которым вообще не получается справиться своими силами (измена, расставание, смерть близких, увольнение, психологическое насилие в семье и т.д.)

    Если вы знаете, что у подруги случилось такое горе, имейте в виду, что не оказанная вовремя помощь специалиста в такой ситуации чревата негативными последствиями: от ухудшения здоровья до возникновения депрессии. Неважно, насколько хорошо ей удается держаться на людях. Если в личном диалоге вы отмечаете перепады настроения, слышите рассуждения о безысходности, внимательно выслушайте ее, но после — направьте за квалифицированной помощью. Никто не умаляет важность дружеских отношений, но стоит понять, что психологическая помощь женщинам в кризисных ситуациях — это не просто разговор по душам, а эффективный инструмент для принятия себя и планомерного улучшения жизни.

    Если серьезные трудности испытываете вы сами, разрывайте замкнутый круг. Да, для этого потребуется очень много сил и смелости. Вначале будет очень трудно даже рассказать свою историю и встретиться с очень сильными чувствами, которые вы привыкли подавлять. Но очень важно принять их, пережить и найти в себе ресурсы для того, чтобы начать жить по-новому.

    Как помочь близкому человеку до того, как он обратится к психологу

    Допустим, свои проблемы вы уже проработали с психологом и теперь всем близким в трудной ситуации советуете поступать так же, но кто-то из них по каким-то причинам не готов. В таком случае не нужно давить, но есть несколько рекомендаций, как можно помочь ему на этом этапе неготовности.

    1. Избегайте избегания проблемы. Нельзя не говорить о проблеме вообще. Близкому человеку покажется, что вы обесцениваете его переживания, делая вид, что ситуации не существует.
    2. Избегайте эмоционального заражения. Если вы начнете вдвоем рыдать и кричать, вы уже не сможете стать для близкого опорой и поддержкой.
    3. Будьте хорошим собеседником. Прикусите язык и забудьте о негативных оценках, не раздавайте советы и уж тем более забудьте о фразах вроде: «Я же говорил!» Задавайте больше вопросов, интересуясь ситуацией, пусть собеседник сам нащупает путь решения.
    4. Будьте рядом физически. Человек неосознанно будет отлавливать сигнал: «Этот человек был рядом до кризиса, рядом сейчас, и значит, будет рядом после». Людям важно иметь что-то стабильное в жизни.
    5. Верьте, что все будет хорошо.

    Знайте: любая ситуация потенциально разрешима. Кто-то справляется сам, кто-то с помощью близких, кому-то нужна профессиональная психологическая помощь. Но все всегда справляются.

     



    Просмотров: 658
    Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




    Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мультимодальная психологическая консультация как помощь в преодолении трудной жизненной ситуации
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что будет, если в ситуации никого не винить?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Что делать, если друг живет в ситуации домашнего насилия?
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Сам себе психолог: Как помочь себе в трудной жизненной ситуации.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Для начинающих практику психологов. Если есть вопрос – что делать на первой консультации?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Если вдруг с ребенком что-то не так: первая психологическая помощь родителям
  • Что будет, если не будет осознанности, контакта и ответственности в работе с телом?
  • Скорая психологическая помощь. Что делать, если произошла ретравматизация
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Помощь психолога. Что можно сделать, если муж пьёт?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • 10 признаков того, что вам с этим мужчиной не по пути. Для девушек и женщин, которые в поиске.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • О середине жизни... И о том, что будет потом... (женщинам прочитать обязательно!!!)
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь