Что такое любовь к себе на самом деле?

Тема любви к себе окутана большим количеством домыслов и стереотипов. От понятия, что любить себя в принципе эгоистично и непозволительно, до представлений, что любовь к себе выражается в стремлении ни в чем себе не отказывать, исполнять свой любой каприз.  Как в той рекламе: "Ведь я этого достойна!" Предлагаю посмотреть внимательнее что же скрывается за этим термином.

 

      Что такое любовь к себе на самом деле

Если вкратце, то любить себя - это значит быть в контакте с самим собой. Интерес к тому, чтобы узнать - а что есть я и чем я не являюсь. Такой интерес, как если бы мы встретили прекрасного человека, с которым захотели быть всю жизнь. Изучать себя из влюбленности, из уважения, из принятия, собирать по крупицам сведения о себе самом.

 Мы - это не наше тело, не наши привычки, не наши убеждения, не наши страхи, не наши успехи и достижения. Нам не нужно доказывать кому-то, что мы имеем право быть собой, нам не нужно соответствовать чьим-то ожиданиям. И мы можем от этого всего отказаться. Если будем узнавать себя. Для этого нужно уделять себе время и внимание. То, на что направлено наше внимание - развивается.

 Нам нужно научиться принимать себя такими, какие мы есть на данном этапе жизни, и всегда стремиться к развитию. Мои наблюдения показывают, что изменить свои недостатки, реальные или мнимые, специально работая над ними,  крайне сложно. Ведь чему мы уделяем внимание, то и развивается. Если мы хотим искоренить недостатки - мы концентрируемся именно на них - и получаем обратный эффект. Но если принять в себе то, что есть сейчас, и направить внимание на развитие, вся лишняя шелуха со временем отвалится за ненадобностью без специальных усилий в этой области.  Просто стремление к развитию и действия в этом направлении, вытеснит то, что мешает прогрессу. Когда наработаются новые паттерны поведения и новые убеждения, старые, не работающие, уйдут.

 Принимающая любовь к себе - это признак зрелого человека. И, если мы соприкасаемся с этим чувством, мы точно понимаем - да, это настоящее! И тогда уходит страх не соответствовать чьим-то ожиданиям. Ведь наше болезненное восприятие критики связано с тем, что мы слышим в устах другого то, что знали о себе, но прятали, не признавали, чего стыдились в самом себе. Если нас задевают слова другого, значит нажали на какую-то больную, уже существующую мозоль.

 И если мы себя не принимаем, мы стараемся играть роли, чтобы угодить, соответствовать различным идеалам, постоянно отказываясь от тех частей себя, которые этими идеалами осуждаются.

 Получается, что открытие в себе разного - приятного и не очень, путь познания себя и разрешения себе быть - это и есть любовь к себе. И, одновременно, это очень значимый личностный рост. 

 В целом, есть довольно узнаваемые критерии, по которым можно увидеть, что человек себя действительно любит. О них ниже. 

Какой он - человек, любящий себя?

  Человек, который находится в контакте с самим собой - честен сам с собой. Он уважительно относится к своим потребностям, желаниям, к своим границам, к своим чувствам. Он не будет ломать себя и переступать через свои ценности, чтобы оказаться для кого-то хорошим.  Но он может договариваться и давать обратную связь, сообщая, как с ним можно обходиться, а что не приемлемо. Этот человек умеет выставлять свои границы и уважает границы других.  Он может отказаться от того, что для него неприемлемо, даже, если другому это может не понравиться. Потому что он знает, что замалчивание только усугубляет ситуацию и постепенно приводит к отчуждению.

 Любящий себя человек доверяет и прислушивается к своим чувствам, потому что они и созданы для того, чтобы сообщать нам важную информацию о процессах, происходящих в мире или внутри нас. Он не заталкивает свои чувства внутрь, а слушает их и позволяет им проявляться - экологично. Он принимает эти чувства в себе. Даже если это такие эмоции как обида, гнев или зависть. Именно потому, что он уважает свои чувства, он может понять и принять  чувства другого без осуждения, может сочувствовать и поддерживать.

 Знающему себя человеку невозможно продать то, что ему не нужно - он не ведется на манипуляции и маркетинговые уловки,  он просто чувствует - это не мое.

По этой же причине им сложно манипулировать, на него сложно давить. Он не будет оставаться в угнетающих отношениях и близко взаимодействовать с токсичными людьми.  Он не позволяет другим делать себе плохо. Сначала через установление границ, а, если это не помогает, через выход из разрушающих отношений.

 Также, он не позволяет другим относиться к себе неуважительно: игнорировать, унижать, навешивать ярлыки, жестко критиковать, вменять чувство вины, дразнить, нарушать обещания, выдавать не прошенные оценки и советы или обесценивать его чувства.

 Такой человек знает или "чувствует сердцем" свои ценности и следует им при принятии решения. Поэтому он живет своей жизнью, делает собственные выборы, а не идет по проторенной дорожке, потому что "все вокруг так делают" или "мне сказали, я и пошел".  И его выборы, как правило, хорошо аргументированы, хотя иногда он просто доверяет своей интуиции.

 Любящий себя человек уделяет себе время, дает себе возможность побыть наедине со своими мыслями. Потому что именно в тишине, когда нет никакой входящей информации,  всплывают собственные ценные мысли, в  такие моменты можно действительно услышать себя.

 Чувствующий и принимающий себя человек качественно заботится о себе. Потому что он понимает, что если он не будет наполнен сам, он не сможет дать ничего другим людям, даже самым близким. Что-то налить можно только из полного сосуда. Он хорошо одевается - не обязательно в очень дорогие или модные вещи, просто качественные и красивые. Он ест хорошую еду и не будет травить себя тем, что считает вредным для себя. Высыпается и следит за своим здоровьем. Не фанатично, но достаточно.

 Человек в контакте с собой понимает, что ответственность за его счастье лежит на нем и только на нем. И не перекладывает на других людей непосильную ношу сделать его счастливым. То, как он живет сейчас - это следствие его выборов в прошлом. А будущее зависит от выборов сегодняшних.  Поэтому ему так важно делать эти выборы в контакте с собой.

 Вот такой примерно портрет человека, который действительно любит себя. Кажется, он совсем не похож на махрового эгоиста, который думает только о себе. :) Скорее, это описание зрелой личности, которая уважает себя и других.

 А как у вас? Любите ли вы себя по-настоящему? А, может быть, эта статья дала вам подсказку, на какие области стоит обратить внимания, где любви к себе не хватает? Поделитесь!

  Моя книга "Из жертвы обстоятельств в свободную личность" Скачайте бесплатно!



Просмотров: 539
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что мешает любить себя? И с чего начинается любовь к себе?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Люблю себя любимую...Что такое любовь к себе?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Что будет если не критиковать себя и других
  • Себя невозможно изменить (что делать, если ты недоволен собой)
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Потому что я могу себе это позволить.
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как помочь себе? Из серии начни с себя или помоги себе сам.
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Уверенным в себе быть легко! Что для этого нужно?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • "Я для себя" - что это?
  • Обида-Вина. Как перестать "играть в отношения"? Начни с себя или помоги себе сам.
  • Что нам нужно сделать, чтобы позаботиться о себе и соблюсти границы?
  • Любовь к себе. Что это реально значит.
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • ПУТЬ ОТ СЕБЯ И К САМОМУ СЕБЕ (статья о том, как выбрать для себя личного психолога)
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • 9 признаков, что человек себе не доверяет.
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь