Женские отношения: мать и дочь...Особенности взаимодействия.

Автор статьи: Айгуль Матыбаева

Когда женщина узнает, что у нее родится дочь, ее радует, что будет продолжение ее женской линии, что это будет будущая помощница по дому, первая красавица, которая реализует все то, что не смогла, не успела мама. И мама уверена, что она и дочь – подруги навеки. Но всегда ли так бывает? И что за подводные камни скрыты во взаимоотношениях между женской частью семьи?

Женские отношения мать и дочь  Особенности взаимодействияКлючевое понятие в психоанализе об Эдиповом комплексе вновь находит отклик в рассмотрении данного вопроса. В своих учениях дядюшка Фрейд говорил, что девочки испытывают к 3-5 годам сексуальное влечение к родителю противоположного пола (отцу) и враждебное отношение к родителю того же пола, матери. Получается, что момент столкновения между матерью и дочерью зарождается уже с самого детства, и в то же время девочка абсолютно беззащитна перед матерью, так как полностью от нее зависима. Но все это происходит у ребенка на бессознательном уровне без оценки – хорошо или плохо, можно или нельзя. В свою очередь и мать может не знать об этом факте.

Надо понимать, что с самого детства мама для дочери – это единственный источник и пример для подражания. Но стадии взаимодействия меняются, у дочери происходят внутренние изменения в восприятии себя, различные процессы идентификации. Разное восприятие матери в возрасте 2, 5, 12, 17 и так далее лет, безусловно, способны наложить свой отпечаток на эти отношения. Отношение к матери может быть противоречивым – дочь гордится мамой, восхваляет ее и любит. Но в то же время она в ее глазах может выступать обидчиком, посягателем на внутренние границы. Сближение и отдаление, обиды и неиссякаемое чувство любви, вина и апатия, усталость и безысходность. Во взаимоотношениях матери и дочери присутствует обширная гамма чувств.

Но и со стороны матери протекают свои внутренние процессы: на стадии эдиповой фазы может возникнуть женская ревность со стороны матери к отцу ребенка, очень часто неосознанная. И это тоже важный момент в развитии и преобразовании отношений. Зависть матери и ее соперничество по отношению к дочери может быть очень фрустрирующим для последней. Так как девочка сталкивается с трудность самоидентификации, ждет подтверждения ее красоты, но бессознательные процессы мамы, ее зависть только усугубляют состояние ребенка, ранят ее, что создает впоследствии массу внутриличностных конфликтов, низкую самооценку, трудности в личной жизни.

Стремление отделиться и в то же время чувствовать поддержку матери – вот, что дочь пытается совместить и удержать. Позиция матери может быть разной. Может быть холодная отчужденность, равнодушие, либо сильный контроль, посягание на границы дочери. Процесс сближения и отдаления матери и дочери мог бы разворачиваться как танец, но чаще происходит жестокая борьба за сходство и различие, от которых страдают обе стороны. А часто многие конфликты между матерью и дочерью передаются от поколения к поколению. В данных взаимоотношениях равноправия как такового нет – ни мать, ни дочь не знают о своих неосознанных скрытых мотивах. Они лишь могут интуитивно чувствовать, что что-то не то.

Так уж сложилось, что не все люди продвинуты в психологии, не знают обо всех возрастных изменениях, тонкостях в этапах развития отношений и так далее. Но проблемы во взаимоотношениях имеют место быть. Что мы видим постоянно на консультациях, в запросах на группах. Когда взрослые дочери продолжают предъявлять претензии маме, а мамы не чувствует заботы и тепла со стороны дочери.

 

Дать крылья дочери или обрезать их – в силах матери, но с возрастом дочь может решить свои проблемы с матерью, принять ее такой, какая она есть на данный момент. С позиции дочери могу сказать, что решение проблем лежит в зрелости сторон, в проработанности данного вопроса, в принятии и отслеживание своих чувств. Повзрослевшая дочь воспринимает мать по-другому. Она может принять ситуацию, что с матерью они так и не стали лучшими подругами, что в 16 лет ее не пускали с друзьями, что мама постоянно контролировала ее. Но будучи взрослой, психологически зрелой она поймет, что у матери был такой способ прикрытия своего страха стать бесполезной для родной дочери, остаться одной навсегда, что и она многого не знала и не умела.

Если мама Вами не гордилась, не факт, что это именно так... Просто она не знала, как проявить и словесно оформить эту гордость. Быть может, ею в детстве тоже никогда не гордились и ей просто очень сложно выразить это чувство к дочери. Ведь стоит учитывать момент, что на материнские требования к ребенку влияет ее собственный опыт взаимоотношений с её матерью. Вспомните, каковы отношения Вашей мамы и бабушки, что переняла она от нее. Есть ли сходство в поведение?

Надо сказать, что принятие матери, ее отношение к миру, не так-то и просто, но возможно… Хотя это не вопрос пяти минут. Если у дочери совсем другой взгляд на мир, другое отношение к жизни - в данном случае хорошо сработает личный пример дочери. Не отвержение матери, не поучение или высказывание претензий, а просто принятие ее со всеми недостатками. Необходимо завершить гештальт к матери, проработать обиды, претензии и занять зрелую позицию: «Я в любой момент остаюсь собой. И я свободна. Я всегда могу работать над своим отношением к окружающим, в том числе и к матери. Да, когда-то мама для меня была царь и Бог, но сейчас я – индивидуальность и имею право поступать так, как считаю нужным. Я самостоятельна, но в то же время осознаю, что у меня есть рядом мама и я могу на нее положиться в трудные минуты своей жизни».

И несмотря на то, что на разных стадиях развития от подросткового возраста до старости, идут различные процессы идентификации с матерью, зрелая позиция дочери, либо обеих сторон - наиболее разумное решение, которое и создает для женщин новые способы реагирования.

До самого конца жизни женщины могут предъявлять претензии матери и перекладывать на нее ответственность за собственные недостатки. Но будет ли это зрелой позицией? Возможно, сложно сразу все изменить, но для этого личная терапия и консультирование могут помочь распутать многие осложнения между матерью и дочерью. В ходе терапии у женщины развивается понимание судьбы собственной матери, вырабатывается некое уважение к преемственности женских переживаний, осознание того, что это не из-за злого умысла матери, а из-за отсутствия иной модели поведения. И у женщины, какие бы у нее не были отношения с мамой, всегда есть выбор быть индивидуальной, быть самой собой, воплощать свои желания и идеи.

 



Просмотров: 1098
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Конфликт матери и взрослой дочери. Что стоит за словами?
  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • Если у матери нет личной жизни – она живет личной жизнью дочери…
  • Ненасытная мать, или Истерический невроз матери взрослой дочери
  • Как эмоциональные послания матери могут разрушить жизнь дочери
  • Как уважение к матери влияет на финансы дочери.
  • Зависть матери к дочери
  • Дочки-матери-2: вина взрослой дочери
  • Отношения взрослых матери и дочери: интенция и форма.
  • Как дочери токсичной матери помочь себе самой. Этап второй: анализ контекста
  • Матери и дочери
  • Взаимоотношения матери и дочери. Причины конфликтов.
  • Письмо матери к дочери.
  • Архетипы отца и матери: что вы для ребенка?
  • Инверсия ролей матери и дочери
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Жизнь плохой дочери, матери и жены
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Я ужасная мать...Так ли это.. Комплекс идеальной матери,
  • Дочь мамы, мама дочери
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что может спасти семью в трудное для нее время?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Может быть, со мной что-то не так?
  • Как дочь становится для матери соперницей?
  • Дочки-матери. Как понять, что вы живете не своей жизнью
  • Обжигающий взор матери или как рак кожи может быть связан с нарциссическим расщеплением личности…часть2
  • Обжигающий взор матери или как рак кожи может быть связан с нарциссическим расщеплением личности…часть1
  • Может ли мама помочь дочери больной анорексией? Вопрос расстановщику.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь