Любовные сценарии. Страх близости.

Запрос нет отношений, или есть, но не такие, какие бы хотелось, или есть, но не с тем, с кем хотелось  - наиболее частый с которым приходят клиенты на расстановки. В первую очередь в расстановках проявляются отношения с мамой. И тогда мы налаживаем с ней здоровый контакт. Следующая по значимости и частоте встречаемости – это связь с  эмоционально заряженными историями родителей и более далеких предков.  Драматические события, в которых много страха, злости, горя – иными словам, шоковая травма и травма утраты не прожитая кем-то их предыдущих поколений передается по наследству. Но встречаются и светлые, грустные истории.

 (реальная клиентская история излагается с согласия клиентки)

 Она влетела в зал как космическая ракета, разбрызгивая вокруг себя невидимые искры. Казалось, что у этой красивой и уверенной в себе 40-летней женщины в жизни все ок. Она зажигала вокруг себя пространство миллионами разноцветных искр. При ее появлении зал оживился, все стали инстинктивно шевелиться, двигаться, улыбаться. Появилось настроение предвкушения какого-то праздника. Что могло привести эту женщину на расстановки? Интерес? Желание испытать что-то новое? Оживить и осчастливить своим присутствием ещё одно пространство? Казалось, что в ее жизни просто не может быть проблем.

И вот она садиться в клиентское кресло и праздничный фейерверк медленно гаснет. Из искрометной зажигательной феи она постепенно превращается в робкую, неуверенную девочку. Долго и путано рассказывает свою историю, про маму, про папу, про первого мужа, про второго, про то, как бросила пить и в ее жизни исчезли отношения. На то, чтобы сформировать у нее запрос ушло достаточно много времени. В общем, запрос звучал про одиночество, про страх близости, про страх решиться на сексуальные отношения. Про то, что привлечь внимание мужчины она может, строить длительные отношения может, а вот сделать первый шаг на сближение – на трезвую голову никак. В молодости у нее с этим проблем не было. Была проблема с алкоголем и все отношения начинались в пьяном угаре. Но она бросила пить. Теперь у нее пунктик - отношения она должна построить на трезвую голову. А на трезвую, не получается. Как барьер какой-то. Страх телесного контакта с мужчиной. Запрет. В голове крутиться, что ей нельзя, что она не достойна отношений. Что телесный контакт с мужчиной опасен. Что ее тело может внушить ему брезгливость и отвращение. И он разочаруется, бросит ее и уйти к другой женщине. Причем фактов в ее личной жизни, разочарования после секса не было. Мужчины действительно уходят к другим женщинам, но после продолжительного ухаживания и вечного динамо в самый тонкий ответственный момент. К тем женщинам, которые разрешают себе секс. Уходят разочарованные, обманутые и обиженные на клиентку. Она пришла на группу после очередного облома.

Первое, что приходит в голову – это отношения с мамой. Но с мамой она долго работала в личной терапии. И теперь их отношения стали более здоровыми. Результат терапии на отношения с мужчинами - сближение более глубокое, период ухаживаний стал более длительным, и, как следствие, облом более болезненный – как по живому обрываются отношения. За последние 5 лет четыре раза повторился один тот же сюжет. Встречает мужчину, между ним возникают близкие доверительные отношения. Дело идет к сексу. Идет, да не доходит. Клиентка до ужаса боится телесного контакта. Ей постоянно кажется, что ее тело может внушить мужчине отвращение. Мужчина начинает злиться и внезапно находит женщину, с которой у него устанавливаются интенсивные сексуальные отношения, разогретые многомесячным периодом ухаживания за клиенткой, ему уже все равно с кем. А клиентка с душевной раной ходит по терапевтам, выясняя, что с ней не так. Потом оживает. Снова сердце просит любви и близости. Новый мужчина, новые отношения, тот же финал. Не буду здесь подробно описывать саму расстановку. Расскажу только о том, какая давняя «запускающая симптом» история проявилась в этом запросе.

ФЛЭШБЭК

Была гражданская война. Голод, разруха, тиф. Белая армия отступает. Вмести с ней осколки русской аристократии. Среди них молодожены – красавец офицер и его молодая хрупкая жена. Пока полк находился в маленьком провинциальном городке, жена заболела тифом. Несколько недель женщина боролась с болезнью. Муж постоянно был рядом. Врач запрещает ему прикасаться к жене, чтобы не заразиться. Он не мог даже ее поцеловать, подержать за руку. В редкие моменты, когда она приходила в сознание, они смотрел друг на друга и читали стихи. Приближается фронт. Надо что-то решать. Везти с собой больную тифом женщину было опасно и для ее здоровья и для здоровья остальных. Муж принял нелегкое решение. Он оставил молодую жену на попечение местного фельдшера, а сам уехал вмести с полком и … новой женщиной. За то время, пока он ухаживал за больной женой, его поддерживала вдова его однополчанина. В какой-то момент эта поддержка стала слишком близкой. Тело требовало своего. Невозможность прикоснуться к любимой жене стала причиной их связи.

Мертвых в этой истории не было. Женщина выжила. Больше они с мужем не встретились. После войны она вышла замуж за фельдшера, который ее выходил. Вот такая история. Любовь, бессилие? война. Так жизнь сложилась. Боль и отчаяние разлуки с мужем, физическое бессилие, невозможность прикоснуться к родному телу, чтобы не заразить любимого. В этой истории клиентка узнала судьбу своей прабабушки – потомственной княгини, которая всю жизнь прожила в маленьком провинциальном городке замужем за простым фельдшером. Именно ее чувства - горечь и невозможность быть вмести с любимым, невозможность прикоснуться к желанному телу из-за запрета, из-за опасности заразить, она проживала, как свои ей. Вот такое прабабушкино наследство. Ее чувства и переживания она возвращает к жизни своим сюжетом личных отношений. Так она помнит о ней.

ФИНАЛ

История была трогательная и романтичная, сердце разрывалось на части о несостоявшейся любви, об утраченном счастье. Все хорошие, никто никого не убил. Так жизнь сложилась.

Расстановки поднимают и выводят на свет старые истории, которые включаясь, влияют на жизнь клиента, не давая возможности прожить свою. Поднимая ил со дна бессознательного, ещё недели две клиент интенсивно проживает эту историю. Первое, что отметила клиентка, это физическое бессилие и беспомощность. Все дела начали срываться. Мужчины стали отказывать в элементарной помощи и поддержке, и подставлять ее в самый ответственный момент. Казалось, что жизнь рушится. Не на что опереться. Ощущение беспомощности, физического бессилия и покинутости. Что делать клиенту в таких случаях? Просто жить, проживать, наблюдать. История выйдет наружу, ил осядет и она станет на одну историю свободнее в своей жизни, в своих решениях. Ей деятельной, активной и общительной было не просто проживать свое бессилие и покинутость. Но есть и хорошая новость - это не надолго. Интенсивный период длиться 2-3 недели и в течении месяца полутора после расстановки жизнь становиться другого качества. Дополнительный бонус. Клиентка стала естественным образом, а не вработаными в тренингах и терапии способами, отстаивать свои личные границы, что стало для нее? да и для меня, большой неожиданностью. Появилась мягкость, текучесть, немного попригасли искры. Ей не нужно теперь искрить постоянно, только тогда, когда ей того захочется. И ей стали все помогать.

Почему я вспомнила эту историю сейчас? Клиентка сообщила, что выходит замуж.

 

Для тех, кто хочет разобраться, что происходит в отношениях

Ближайшая расстановочная группа в Москве 29 апреля «Любовь по новому сценарию»

https://www.psyoffice.ru/trainings/lubov_po_novomu_scenariy/

Для иногородних возможна расстановка по скайпу.



Просмотров: 388
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Ревность. Что в ней особенного и чему она может научить!
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что такое Синтезологика и как она может помочь?
  • Старость, про что она?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Жизнь прекрасна тем, что она продолжается!
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • О депрессии в простых словах: какой она бывает и что с ней делать?
  • Она вышла «замуж» за женщину, потому что боялась агрессии мужчин
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Что такое контаминация. Как она влияет на жизнь человека.
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Депрессия: почему она появляется и что с ней делать
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Как формируется самооценка и на что она влияет в жизни?
  • И все-таки она вертится... или про процессы во время терапии
  • Зависть, зачем она и что с ней делать
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Почему маме кажется, что она совсем не спит после рождения ребёнка?
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Что такое психодрама ? Чем она может помочь



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь