Настольные игры для школьников

Настольные игры стали новым веянием в образовании. Я слышу как многие педагоги пытаются использовать их как учебные пособия и просто как средство разбавить атмосферу урока чем-то свежим и захватывающим.

Хотелось бы поговорить об одной из проблем, делающих многие игры на первый взгляд недоступными, - это количество игроков, указанное на коробке. Очень часто это цифры 2-5, а ведь у тебя целый класс. Но далеко не всегда стоит верить этим цифрам, а любой хороший консультант в магазине (специализированном, конечно) подскажет, можно ли расширить круг игроков.

Около года я вела занятия в детском игровом клубе и экспериментировала с разными настольными играми на разные возраста и количество детей, чем и хочу поделиться. Ниже приводится описание тех игр, которые я рекомендовала бы на большое количество детей.

Первая игра - это Живые картинки.

Настольные игры для школьников
Очень простая идея, которая стара как мир: найди, что изменилось. Каждая картинка с другой стороны такая же, да не такая, и вот это минимальное изменение нужно найти. Все смотрят на карточки, а потом ведущий переворачивает одну из карточек пока у всех закрыты глаза. В оригинальных правилах дети стараются дотронуться до перевернутой карточки рукой, но если детей больше 5-6, можно, например, крепить карточки магнитами на доску и использовать правило первой поднятой руки.

Следующая игра Мягкий знак. Для тех, кто не боится разрешать детям бегать по комнате :)


Открывается карточка, на которой очень мило изображено какое-нибудь прилагательное. Например, мягкий, или длинный, или гладкий, или даже страшный. Задача детей первыми принести тебе такой предмет. Игра очень хорошо поощряет проявлять внимательность и фантазию. Тут стоит подумать о безопасности и учесть количество детей и размеры комнаты, а также наличие свободного пространства. Можно проводить игру и на улице. Или даже просто называть предметы, не принося их. Но это не так весело.

Далее игра Rorys Story Cubes (Кубики историй).


Можно пробовать разные варианты, но мне кажется самым оптимальным уютно расположиться в кружок максимум вдевятером (по количеству кубиков) или до 12 человек (если взять еще какое-нибудь дополнение). Бросаются кубики, и из них творится история. На каждый кубик нужно придумать одно или пару предложений, продолжающих предыдущие. Хорошо, если кто-то будет историю записывать, а потом можно и иллюстрации придумать. В зависимости от возраста, частенько бывает полезно вначале вспомнить, из чего у нас обычно состоят сказки, хотя бы на уровне вступление-основная часть-заключение.

Еще одна игра на фантазию, но уже для подростков,Telestrations (Испорченный телефон).

Построена на идее одноименной детской игры, но ты уже не шепчешь слова на ушко, а рисуешь их в специальных блокнотиках. Поэтому количество участников ограничено количеством блокнотов. Впрочем, за счет хорошо продуманного тайминга легко можно расширить количество участников с 8 до 16 или даже до 24, разделив детей на подгруппы и взяв несколько копий игры. Хотя это уже затратный вариант, не для зарплаты рядового учителя. Игра требует от ребенка вовсе не навыки рисования, а умение логически мыслить, использовать ассоциации, схемы, учиться взаимопониманию.

Следующая игра тоже потребует деление на команды и несколько экземпляров. Просто потому что ждать своей очереди невыносимо скучно, если вас больше 5-6 человек. Это игра Make'n'Break (Собери и разбери).


Собираем и разбираем конструкции из деревянных или пластиковых блоков на время. Так что вся остальная команда может подбадривать участников с задних рядов. Время на таймере немного, так что все успеют внести свой вклад в очки команды. Хороший способ переключиться с умственных видов деятельности на практические, а заодно потренировать координацию движений и пространственное восприятие.

Еще одна словесная игра - это Тик-Так-Бумм для детей.



В ней всем лучше сесть в круг и договориться внимательно слушать друг друга. По правилам достается карточка с тематикой, а затем на эту тему придумываются и по очереди называются слова. Повторяться нельзя, и во время хода ты не только называешь слово, но и передаешь другому игрушечную бомбочку, которая случайным образом отмеряет время раунда и тикает, сбивая нас с мысли. Карточку лучше положить на подставку в центр круга, так как на ней есть подсказки. Бомбочку можно не брать у игрока, если он говорит очевидную чушь, так что стоит быть очень внимательным в этой игре. Если совсем углубляться в дидактическую составляющую, можно после раунда выписывать незнакомые кому-то слова (их скорее всего придумает взрослый, но и дети могут блеснуть знаниями) и объяснять их значение.

И последняя серия игр, которую хочется осветить, это Сундучки знаний.


В каждом много карточек по определенной тематике. Тут бы я тоже разделила детей на команды, чтобы им было проще смотреть на карточку (как вариант можно задействовать всех одновременно с помощью проектора). Через 10 секунд карточка переворачивается, а на другой стороне вопросы. Можно выбрать 1 вопрос броском кубика, можно отвечать на все, благо команды большие.

Вопросы, что интересно далеко не всегда на знание темы, а бывают просто на внимательность.

Настольные игры - это огромный пласт игровой культуры, в котором ты можешь найти для себя много помощников, если начнешь разбираться, как ими можно пользоваться.



Просмотров: 525
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Остроумие. Что это дар или способность, которую можно развить?
  • Привычка - это диагноз? Отвыкнуть можно. И это проще, чем кажется. (Часть 3 из 3)
  • Привычка - это диагноз? Отвыкнуть можно. И это проще, чем кажется. (Часть 2 из 3)
  • Привычка - это диагноз? Отвыкнуть можно. И это проще, чем кажется. (Часть 1 из 3)
  • Кричать на детей - хорошо или плохо? Можно или нельзя?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Девочкам можно плакать. Но всегда ли это то, что нужно?
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Если нельзя , но очень хочется - то можно
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Психосоматика: стоит ли лечить или можно просто взять себя в руки?
  • Можно ли критиковать Фрейда? И если можно, то за что?
  • Если очень хочется, то можно ;-)
  • Если очень хочется, то можно. Пластические операции.
  • Почему игра так много значит? 12 правил успешной игры.
  • У нас самый скандальный развод? Нет, это мы просто так делим детей и имущество…
  • Вырастить детей и отпустить их. Почему сделать это бывает так не просто.
  • Как можно кричать на детей? Советы и размышления для взрослых
  • О завершении «Игры Престолов» или как можно переживать потери?
  • Почему покупка квартиры — это самая худшая инвестиция (которую только можно придумать)
  • Все можно? Или - так надо?
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Бить или не Бить? Вот в чем вопрос… или Повествование о том, можно ли бить детей
  • Детей можно просто любить
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Дружба — это только то, что можно проверить...
  • Это странное слово «просто». Психологические игры в «мне просто интересно» и «я просто говорю».



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь