Доктор, мне сон был! Часть 2

Доктор мне сон был Часть 2Никогда не говори никогда. Дабы потом не чувствовать себя неловко. Жизнь штука динамичная и непредсказуемая. Время часто меняет вердикт-«невозможно ни при каких обстоятельствах», на определение-«вполне  стандартное явление». Кто видел и помнит первые наши вычислительные центры в 80-х, начале 90-х? Товарищи, вы бы тогда поверили человеку, сообщившему вам, что громоздкая ЭВМ с картонными дырявыми перфокартами,занимавшая огромный шкаф, превратится в тонкий планшет без проводов и даже без клавиатуры? Можно тыкать пальцем прямо в сенсорный экран! Гаджет точно «прочтет» полученное от вас задание. И на этом нереально тонком устройстве можно будет делать все! Считать, писать, отправлять и получать почту с конфиденциальной информацией в доли секунды, слушать музыку, играть в захватывающие игры, фотографировать, смотреть свежайшее кино, не выходя из дома, узнавать все новости разом, общаться с людьми на другом конце света. И еще массу всего другого. Сновидение наяву! Но вы бы, в далекие 80-90 не поверили. Вы бы, скорее, позвонили 03, чтобы вызвать соответствующие службы. Фантазера проверить не мешает, проанализировать его слова на адекватность. Но ведь ныне это реальность, а не бред сумасшедшего.

Особенно интересно бывает наблюдать за клиентами, которые клялись и божились никогда, ни ногой, ни при каких обстоятельствах к этому врачу-психотерапевту не вернуться. Потому что плохой этот доктор как специалист, невнимательный, поверхностный, и временами даже грубый. Возвращаются. Может, потому так яростно и клянутся. Просто чтобы их запомнили. Чтобы психолог или психотерапевт быстро и точно освежил в памяти их анамнестические сведения, даже без упоминания фамилии.

Пришла вновь она ко мне месяца через три. В совсем ином расположении тела и духа. Похудевшая, осунувшаяся, с заплаканными глазами. Одетая в какую-то темную бесформенную хламиду, без косметики на лице, с сединой в шевелюре. Суетится, в глаза не смотрит, все руками что-то в сумке своей перебирает. Ни тени прежнего высокомерия. Ни в речи, ни поведении. Про свой прежний страх и  ужасный сон-ни слова. Ситуация за прошедшие месяцы кардинально изменилась. Идиллию её сказочной супружеской жизни обрушил звонок любовницы мужа из другого города УР. Единственно, что "та" женщина сообщила по телефону:

-Ты знаешь, дорогуша, законная супруга, что я у твоего мужа есть?

Муж-то у клиентки работал  монтажником-строителем. Сооружал огромные промышленные объекты в различных городах нашей республики. Длительные командировки по вполне рабочей необходимости. И в каждом населенном пункте, где он возводил здания, он создавал семью, параллельную основной. Все годы их грезоподобной совместной жизни. В любом порту у пирата было по девушке. Не зря мужик-то был и весельчак и на все руки мастер. Хоть и не красавец. Дама уверяла, что связь у них давно, не менее двух последних лет, и общий их супруг все это время обещал развестись. Не знаю, какими путями  клиентка узнала место проживания соперницы, но почти в тот же день она съездила к ней ( повторюсь,  в другой город ) на такси!! Поездка эта в копейку  влетела. И устроила там скандал с чисто женской жесткой схваткой: визгливо обругала и обложила разлучницу отборным матом, за волосы оттаскала  по полу, да еще всё лицо той своим роскошным  маникюром расцарапала. Приличия, ритуалы и условности были забыты в миг. Вызывалась милиция, обиженная нечестивица написала заявление, но потом дело как-то замял вовремя подоспевший  многоженец. Да и каких-либо серьёзных  телесных повреждений клиентка врагине своей не нанесла. Вернулись домой с мужем, но  фантастический  мир их семейной жизни  рухнул.

Скандалы, принародные сцены ревности у него на работе, битьё посуды, задерганные дети, обида на родственников. Выяснилось, что про любвеобильность её  мужа знали все. И, похоже, это был не первый и не второй эпизод, с паралельной семьей-то, командировок по городам РФ было много. В иллюзию не верил никто, кроме самой пострадавшей. Обычно так и бывает. У мужа в результате этих разборок «схватило» сердце и он экстренно был госпитализирован в кардиологию. Попытка бегства, так сказать. Ситуацию это не смягчило. Скандалы продолжались на свиданиях в больнице. Затем клиентка по судам бегать начала, то заявление на развод подаст, то обратно его заберет. Так в несколько раундов. На работе супружника жалобы строчила, даже сложно представить на кого и по какому поводу. А что, заделье какое-никакое, по государственным инстанциям рысью-то носиться. Всё не на стены в квартире от унижения лезть. Наедине со своими мыслями. Вспомнила, что и родня и знакомые недвусмысленно намекали ей на неверность мужа. Но она их не слышала, как во сне её не слышали люди. Вещи посторонние в сумках находила. Как-то даже юбку клетчатую муж привез, сказал, что сослуживица забыла. К вопросу о клетчатом гробе на похоронах в сновидении. Периодически  мужа на работе теряли, звонили домой, когда он "точно" был в командировке. Но старалась не замечать всего этого, упорно закрывая глаза на очевидные факты. У неё даже зрение упало за последние год-полтора. Связывала это с усталостью глаз от длительной работы за компьютером. Ведь она привыкла видеть себя исключительно благополучной, любимой, ценимой и незаменимой. А тут такое разочарование.

Изменщик уверял, что он расстался с любовницей, и именно по этой причине она и позвонила. Сомнений в этом не было, строительство крупного  объекта в том городе действительно завершилось месяца два назад. Тем более, что именно муж настаивал на сохранении их брака, уж его-то супруга устраивала по всем пунктам. Где еще такую терпеливую найдешь? Но клиентку откровения супруга не успокаивали. Будут ведь другие контракты на строительство! Жгучая ревность и обида на разгульного супружника, ощущение того, что её  жестоко предали не давали спокойно жить. Её!! Умницу, красавицу, отличного специалиста, любящую мать и замечательную домохозяйку ткнули личиком в самую грязь пренебрежения. Плакала, спать вообще перестала, заметно похудела, забросила следить за собой.. НО! Страх перед тем сном исчез полностью. Она про свою тряску по вечерам вообще не сразу вспомнила. Будто не было того сновидения с веселыми похоронами живого мужа. И венком из одуванчиков. Сама охотно согласилась на психотерапию, активно работала на  сессиях, была искренна  и открыта для изменений. Сама же проанализировала свой сон.

-Я согласна была стать вдовой при живом муже, только бы не узнать, что он мне изменяет! Кто бы мне еще год назад об этом сказал-не поверила бы. Я сама раньше столько подобных историй выслушала, успокаивая подруг. Совестила за скандалы, уговаривала не пороть горячку, не разъезжаться, не разводиться, семья, мол, святое. А тут сама..

-Так Вы и три месяца назад врачам не верили. Когда те  сомневались в безоблачном  вашем семейном  благополучии  и пытались  расспросить про особенности  отношений с мужем.

-Доктор, неужели это можно было по мне со стороны определить?

-По вашему внешнему виду - конечно нет. А вот по содержанию сна - запросто. Сновидения - это зеркало нашей души. На которое мы зря пеняем.

P. s. Уточню вою версию анализа. Сон-то, не смотря на его внешнюю яркость и веселость, был довольно кровожадным. Клиентка не просто пожелала закопать своего муженька заживо, но и мечтала сделать это весело и принародно. С песнями, пьянкой и банными вениками. И чтобы ни следа памяти на желтых  веночках из одуванчиков. С цветами в два ряда. Вдова-это заслуженное звание, это вам не разведека или одинокая. Не стала я тогда уточнять  все моменты анализа сна, решила не усугублять ситуацию. Может зря. Тем более они оба, клиентка и её муж, стоили друг-друга! В, сущности, и ему и ей нужно было первенство. Ей - среди дам, ему, среди мужиков. Она, кстати, так и не решилась развестись. Инфаркта у мужа не нашли..



Просмотров: 441
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Мне 35, и я боюсь, что так и останусь одна, без мужа и детей…
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • "У мужа кроме меня еще три женщины, но его все устраивает!"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Хочу, чтобы все было и ничего за это не было
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Он был старше ее, она была хороша... Не равный брак это как?
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • «Почему так получилось, ведь все было так хорошо!?»
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Про то, как все успевать и чтоб тебе за это ничего не было
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Хочу всего и побольше, и чтобы мне за это ничего не было.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь