Проблемы и опасности самореализации в современном мире

Автор статьи: Татьяна Кошельская

Время, в которое мы живем, философы и социологи называют эпохой постмодерна. Мир сравнивают с огромной коробкой, заполненной до краев разнообразными возможностями, из которых мы свободны выбирать все, что нравится, и складывать из этого свою жизнь. Неудивительно, что в таком мире самореализация, понимаемая, по словам В.Е. Клочко, как переход возможности в действительность, становится серьезной проблемой для множества людей. Не имея внятных ориентиров, в этом многообразии выборов легко запутаться, разочароваться, отчаяться, перебирая, примеряя одно за другим и не находя своего.

Проблемы и опасности самореализации в современном мире

Несколько поколений назад человек мог позволить себе не выбирать свою жизнь – принадлежность к социальной группе определяла его судьбу, задавала ограничения и нормы, которые предписывали ему определенный жизненный курс. Сейчас эти правила размыты и со временем размываются все сильнее. Современный человек свободен сам выбирать, как ему жить. Это звучит красиво и вдохновляюще, но на практике почему-то приводит к тому, что творческая активность в обществе снижается. Примером может служить художественное творчество. Исследователи утверждают, что в сфере художественного творчества за последние десятилетия не было создано ни одного действительно уникального произведения, несмотря на полное отсутствие цензуры. И, наоборот, во времена строжайшей цензуры создавали свои произведения Пушкин, Булгаков, Солженицын. Выглядит так, как будто эта внешняя свобода – социальная, политическая и т.д., становится соблазном, уводящим человека от творчества (не только художественного, но, в первую очередь, от творчества жизни).

Чтобы понять, как это происходит, нужно различить внешнюю и внутреннюю свободу. Внешняя свобода (то есть, способность самому себя ограничивать, свобода от самого себя) полезна тогда, когда человек внутренне свободен. Внешние ограничения – это что-то вроде протеза, необходимого человеку в той мере, в какой он не способен сам себя ограничивать. Тот, кто не свободен внутренне, нуждается хотя бы во внешних ограничениях, потому что только они могут придать хоть какую-то форму и структуру его жизни. Поэтому можно сказать, что внешняя свобода – это искушение, проверка того, насколько мы зрелые, сможем ли мы справиться с собой, если нам дать волю.

Самый опасный соблазн, связанный с внешней свободой, заключается как раз в том, что мы начинаем воспринимать мир как просто огромную коробку с возможностями, которые мы будто бы можем безнаказанно перебирать. Опасность в том, что, увлекаясь этой иллюзией о мире, мы теряем мир – настоящий мир, целостный и способный исцелить нас, когда мы запутались и отчаялись в собственных выборах и иллюзиях, в бесконечном поиске себя.

Поэтому, когда мы говорим о самореализации или о поиске себя в современном мире, нужно помнить, что найти себя мы можем не в перебирании возможностей, а в настоящей встрече с миром. Но если мир – это не обстоятельства, не возможности и не вещи, то что?

Об этом красиво написал В.В. Бибихин. «Мир приходит неслышно; чтобы расслышать его, надо услышать тишину. Тогда мы вдруг начинаем слышать голоса всех вещей как бы издали; они словно приходят в согласие. Мир не кроме вещей, но он и не вещь и не имеет голоса среди других голосов; он заколдованное и завораживающее со-гласие, такое, которого среди голосов мира не бывает». Мы обнаруживаем мир в настроении. Настроение – это не чувства, эмоции и ощущения, его нельзя разложить на составляющие. Это сама мелодия нашего присутствия в мире. Ее можно услышать, гуляя по лесу в тишине или глядя, как садится солнце. В такие минуты отступает лишнее и ненастоящее, и мы обнаруживаем мир и себя в мире.

Когда я запутываюсь в суете, и перестаю понимать, что в моей жизни по-настоящему важно, я иду гулять – одна, без определенного маршрута (куда глаза глядят), без наушников, не спеша, разглядывая все интересное, что попадается мне по пути. Довольно большое число моих затруднений не выдерживают даже двух часов такой прогулки и тают сами собой.

Подводя итог, можно сказать, что основная проблема и опасность, связанная с самореализацией в современном мире – повсеместно распространенная иллюзия о мире и о человеке в нем. И найти себя в мире можно только преодолев эту иллюзию.



Просмотров: 362
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как быть в гармонии с собой и не потерять себя в современном мире
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Для чего ты пришел в этот мир? Кто ты в этом мире?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как найти себя в этом безумном мире?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Архетипы: как женщине не потерять себя в современном мире?
  • Можно ли найти себя в мире иллюзий?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • В этом мире все боятся себя
  • Вы уверенны, что умеете слушать себя и мир вокруг?
  • «Красиво жить не запретишь» или как понять что вы действительно любите себя
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Когда кажется, что нужно срочно спасать мир
  • Как принять себя в мире, нацеленном на неприятие себя?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Я не хочу жить в перевернутом мире или что нам западные ценности?
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)
  • Сказочная история о том, что случается, когда любишь только себя
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь