Чувство вины и наказания. Как освободиться.

Несколько дней назад ко мне на консультацию пришла девушка и рассказала о своих трудностях, которые хотела решить.  И у нас получился интересный диалог:

- Что мне делать? Молодой человек, с которым я живу мне очень дорог. Но, я начинаю злиться, когда он куда-то уходит с другом или задерживается на работе. Я устраиваю ему истерики. И мне потом самой от этого плохо. Я чувствую вину и тяжесть.

-Первое, что необходимо это взять ответственность за свои действия и жизнь. Осознать, что чувство вины пришло из детства и это изобретение человека. А значит чувство вины иллюзорно. С помощью этого чувства очень удобно управлять людьми. Очень часто можно наблюдать как родители осознанно или неосознанно указывают на неудачи ребенка больше, чем на его достижения.  Говорят: «Ты делаешь все не правильно, ты плохо себя ведешь, ты капуша, неряха, капризный, невыносимый,  глупый, не такой как все». Таким образом, понижают его самооценку и зарождают в нем чувство вины. Потом ребенок к этому привыкает и, вырастая, поступает  также. Он создает ситуации, в которых заставляет других людей чувствовать себя виноватым, и также сам живет с постоянным чувством вины. Также социум навязывает нам стереотипы о том, какими мы должны быть и что нужно делать, чтобы стать лучше, счастливее, умнее, перспективнее и т.д. Как будто с нами с самого рождения, что-то не в порядке, и необходимо себя изменить и улучшить. 

-Да, в детстве, я часто слышала от мамы, что я не умею за собой ухаживать, и муж от меня сбежит. Сейчас я вспоминаю, как она говорила, что нужно быть умной, достойной, аккуратной, и много еще всего, чтобы удержать мужчину. Я просто не уверенна в себе. Эти слова развили во мне комплекс и страх потери.  Я часто чувствую, что не достаточно хороша для мужа и за это виню себя.  А когда мне совсем больно, то срываюсь на нем, чтобы не быть одинокой с этой болью. Так я причиняю боль ему и передаю часть вины.

Чувство вины и наказания Как освободиться

-Так делают многие люди и не понимают причин. Все происходит от наших мыслей, в которые мы поверили. Может мы были детьми, а может это произошло от коллективных убеждений, от тех традиций и устоев, с которыми человек познакомился по месту своего рождения. Исследовав свои мысли можно поставить их правдивость под сомнение. А действительно ли это так, как сказала мама? Если вы измените мысли, о себе, о муже, о мире,  то и ваши чувства трансформируются в позитивные.  Чувство любви придет на место боли, страха и сомнения.

-Получается, что мы рождаемся и с нами все в порядке. Потом мы попадаем под влияние мыслей родителей, общества и т.п. и непроизвольно верим этим суждениям или убеждениям. Отсюда появляются чувства, либо боль, либо любовь. Если я верю, что со мной все в порядке и Вселенский Разум, Высшие Силы или Бог создал меня такой, какая я есть, то мне нужно просто принять себя со всеми моими тараканами в голове и перестать доказывать кому то, что я хорошая. Дарить любовь себе и мужу. Это здорово, когда не нужно доказывать и менять себя для кого-то и для чего-то.  Даже легче стало, какой-то груз свалился с моих плеч. Тогда я буду естественной и расслабленной. Перестану брать за веру слова мамы о том, что останусь одна. Как я могу в них верить, если я не знаю своего будущего. Могу остаться одна, а могу и не остаться. Только зачем мне накручивать себя страхом за будущее, которое еще неизвестно где. А я здесь и сейчас и теперь знаю, что правда это то, что происходит со мной в настоящем моменте, а другого ничего нет.

-Это и есть про ответственность. Взять на себя ответственность вместо чувства вины - это значит научиться делать выбор в своей жизни. А чувство вины и наказание не позволяют выбирать. Лишь чувство ответственности дает возможность создать новые мысли и значит новое поведение. Необходимо не только мыслить  по-новому, но и перейти к действиям. Это определенная работа над собой, которая приведет к изменениям в поведении.

-А если самостоятельно не получиться изменить поведение?

-Бывает и так. Это говорит о том, что есть часть личности на бессознательном уровне, о которой вы не знаете. Она содержит мысли и чувства о себе и о мире, и включается в вашу жизни, когда происходит, какое-то событие, соответствующие ее убеждению. Например, вы испытываете злость на мужа, что он задерживается. Т.е есть страх его потерять. Если идти глубже, то, возможно, выйти на чувство бессилия и одиночества. За этими чувствами может скрываться мысль: я никому не нужна, я одинока, я не достояна внимания и любви мужчины. Тогда необходимо работать с этой частью личности и провести трансформацию. После работы вы сможете действовать осознанно и менять свое отношение и поведение.

-А как узнать об этих частях личности, если они находятся на бессознательном уровне?

-По вашим реакциям. Если вы испытываете негативные эмоции, и они повторяются, не дают вам спокойно жить, значит, существует та часть личности, которая отвечает за этот страх, боль, обиду и т.д.

Таким образом, не нужно ждать, что негативные реакции пройдут сами по себе, необходимо научиться распознавать их причины, осознавать и менять мысли, эмоции, поведение. Это под силу каждому у кого есть желание быть счастливым и спокойным. Ну а если что-то не получается, я готова помочь вам в этом перевоплощении и принятии себя, где нет чувства вины и наказания.

 

Удачи, любви, добра и взаимопонимания.

Борисова Ирина Валерьевна, сертифицированный коуч, психолог

 



Просмотров: 558
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что же это такое - чувство ВИНЫ?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Чувство вины. Как с ним жить? И что с этим делать?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему все так? За что мне это?
  • Чувство вины....ммм...это так удобно!
  • Что обо мне подумают, если я начну это делать?
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Чувство вины и комплекс неудачницы: "Я хорошая, если у меня все плохо"
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Ревность - что это за чувство, и что за собой влечет?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Чувство вины - что оно делает с нами
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь