Не отрекайтесь от себя, даже если это ошибка...

Чем труднее сейчас в жизни человеку, чем острее внутри чувство одиночества и пустоты, тем сильнее и нелепее он цепляется за любые возможности "счастья", да еще и норовит истребовать "все, сразу, и сейчас", и плюсом - кассовый чек)) - чтобы в случае чего - возврат или гарантийный ремонт ))) .. с этим ничего не поделаешь, это так, и встречается на каждом шагу.

И вот, в попытках в очередной раз поймать за хвост синюю птицу, человек стучится к психологу - как лучше себя повести, как лучше себя преподнести? где смолчать, а где сказать то, что другому будет приятно услышать? позвонить ему, чобы он понял, что он нужен, и растял, пошел навстречу? или наоборт - молчать, чтобы у него там рос градус ожидания и желания???
как не упустить свое счастье? да изловить его так, чтоб никуда потом не вильнуло оно?

Не отрекайтесь от себя даже если это ошибка

Я думаю, что лучше всего придерживаться тактики - мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус.. )) то есть не ловчить, а действовать искренне, даже если догадываетесь об ошибочности действий... звонить если хочется, и говорить то, что хочется. Если уж хочется так сильно позвонить-написать, что так и не срабатывают различные аргументы, пролетающие сквозь голову, но не задерживающиеся там (да, мне хочется, но вот ему - надо ли? не делаю ли я другого обязанным мне после такого шквала любви в его сторону? не устраиваю ли я, в погоне за "ростом продаж", элементарного "обвала цен", и как я буду держать планку дальше?). Если такие рассуждения с самой собой не останавливают - значит Вы сейчас находитесь в состоянии - того самого остейшего дефицита, а будучи в нем, с такими голодными глазами, даже "правильные" тексты все равно не сработают.. Вы будете их говорить, но все это будет выглядеть недостоверно.

Раз хочется - сделайте, любое Ваше действие даст Вам понимание - и на уровне чувств, и на уровне фактов, в отличие от бесконечных размышлений внутри себя... Если Вы позвоните и нарветесь на грубость - то, по крайней мере, желание писать и звонить снизится, и "голос разума", наконец, сработает, и то, о чем догадывались, станет Вашим внутренним принципом навсегда. Или наоборот - ему будет приятно, что Вы тянетесь к нему, и он как то пойдет навстречу, и как-то все наладится, и Вы поймете, что заря придумывали, и начнете отличать придуманное от реального лучше...
Ну, да - есть вероятность, что Вы потеряете отношения с этим человеком, да, скорее всего, так и произойдет. И ведь эти "системные ошибки" так и будут происходить из раза в раз, пока внутри тебя что-то само не изменится, не «перещелкнет» Понимаете, если Вы как-то все пытаетесь изобразить из себя не себя, а кого-то другого, то проблема в том, что такое изображение никогда не приносит результат, потому что оно все равно рано или поздно проваливается. Если же Вы будете «биться в закрытые двери», то есть шанс, что произойдет какая-то трансформация в понимании - либо дверей, либо собственного лба, которым ты стучишься…

В этих поисках "верных ходов" очень сильно сквозит беспокойство не о "сейчас-отношениях", а о перспективах этих отношений, и о гарантиях.. люди, как бы, все пытаются угадать - что надо сделать, чтобы "раз и навсегда"... И мне очень понятно это состояние, когда внутри так тревожно, так холодно… но.. пока не придет отчаяние перед закрытой дверью, которое остановит, или хотя бы снизит скорость твоих конвульсий, пока ты не обнаружишь, что не стоит так биться ради непонятно кого и чего, пока ты не вспомнишь о себе, о своих ценностях, чувствах.. этот перекос, с заскоком в будущее так и будет происходить.. ты только угадываешь - чего хочет он, твоего в отношениях очень мало.
я считаю - звони и пусть будет так как будет. рано или поздно или он тебя пошлет, или ты его, а бонусом - накопится понимание - чего надо, чего не надо, что есть важно, а что - суета...

Уважайте свои желания, ценности, хотелки, принимайте их в расчет.. они , даже будучи бесполезными и неправильными на чей то взгляд, все таки почему-то родились именно в Вас, и даже если они приведут Вас к неудаче, то обязательно и дадут урок. Не бойтиесь того, что этот урок прихоится иногда повторять несколько раз подряд. ПУСТЬ... лучше потратить несколько лет, но полететь... чем всю жизнь бежать, высунув язык на плечо, не имея радости от пейзажей вокруг тебя...



Просмотров: 686
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Бегство от счастья. "Пусть лучше ничего не случиться, чем мне будет так больно"
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Чем опасно обманывать себя? Ведь так все " хорошо"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Страшно жить так, как хочется" (или... Пусть меня научат)
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • Нездоровые желания или "Так хочу, что умираю!"
  • "Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать..."(еще раз об идентификации с агрессором)
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • "Я и так вижу в чем моя проблема - и что дальше?". Задачи психотерапии
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • "Мама, папа, я -счастливая семья!.." - а если все не так?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Я буду любить тебя вечно!" или почему так трудно забыть "бывшего"?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • Если все холостые мужчины кажутся "козлами" и с ними ничего общего иметь не хочется. Как быть?
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь