Позаботиться о себе

Автор статьи: Екатерина Зайцева

В семьях существует установка - "дети самое главное", "детям всё самое лучшее", "дети наше все" это есть на уровне государства, в социальной рекламе, противоположное мнение считается кощунственным. Попробуйте сказать вслух что хочется немножко выйти из замкнутого круга "дети дом готовка" и заняться собой своими интересами и осуждение не заставит себя ждать. Бабушки прожившие всю жизнь с такой установкой не устают напоминать своим дочерям что отдыхать не надо, что всё для детей, но сами не стремятся сидеть с внуками, занимаются наконец своими делами, собой - свободны они, и в кабалу опять не стремятся.

Как отношения с детьми превратились в кабалу? Что это за странное явление такое?

Когда мать рожает ребенка с ним устанавливается удивительная связь, и тут вмешивается внешнее: "надо забыть себя ради ребенка". Мать соглашается забывает и как бы всё хорошо, но внутри растет раздражение маленькое, незаметное пока. Ребёнок растёт, случаются разные трудности то живот болит то зубы лезут - трудно. Но мать может и не просить особо помощь - действует установка; отец считает что так и должно быть, а бабушка считает что женская доля такая, а на самом деле вспоминая свой опыт воспитания детей просто не испытывает энтузиазма и удовольствия. Потом у матери накапливается усталость, происходит срыв, вина и компенсация ребенку - надо забыть себя еще больше, уделять себе еще меньше времени, испытывать еще меньше удовольствия.

К этому может добавляться много разных особенностей - гиперопека, попустительство, могут родители покупать слишком много подарков, одежды, занимать все время ребенка развивающимм занятиями, но общее во всем этом - перекос семейных ресурсов в сторону ребенка - материальных, временных и т. д.

По данным росстата в 2015 году на 1160000 браков 612000 разводов около 40% всех разводов приходится на первые 4 года совместной жизни.

Часто семейная жизнь даёт трещину именно после рождения первого ребенка. Ребёнок на первом месте а о своих желаниях, в том числе сексуальных, как-то стыдно вспоминать. Хотя многие женщины становятся после родов даже чувствительные. Некоторые впервые испытывает оргазм. Но нельзя о себе, нельзя о своем развитии, внешнем виде - нельзя. Ведь это стыдно, так как получается что дети не самое главное, и я плохая мать.

Каково в этой ситуации детям? Для них всё. Вроде это здорово. А чего они на самом деле хотели их кто-то спрашивал?

Я видела Много бездетных женщин которые рассказывают какую-то историю из детства, где становилось понятна идея про то, что взрослым не полагается собственного пространства, что всё детям. Обычно молодые мамы удивляются, когда переходят данную категорию, почему-то бабушка так пользуется свободой, почему-то вдруг я не имею права устать? Но это уже после родов. А тут - понятно становится в детстве - проговорились. Например всё самое вкусненькое детям и взрослого ругают, который по ошибке съел. Или рассказы про тяжелую жизнь, руки оттянутые сумками до колен, метафоры что дети - цветы, а родители - земля в которой они растут. Да много чего подобного, но как правило от бездетных такое слышала, от мам - нет. От мам - удивление.

То есть бездетным заранее понятно, что ребенок = жертва своими интересами. И они не торопятся.

Я сама являюсь носителем этой теории, но проглядывая из неё я вижу, что мои дети очень интересные будущее взрослые люди, и с ними можно испытывать как раздражение, так и удовольствие от общения, в зависимости от настройки.

Нужно ли им всё моё внимание? Должна ли я исчезнуть как личность, чтобы им было достаточно внимания от меня? И что я смогу им предложить, если откажусь от своих интересов? Старая, толстая, некрасивая, неинтересная женщина, на контрасте с выросшими детьми, смотрящими в будущее? Женщину, у которой кроме детей никаких достижений, самооценка которой питается только успехами детей? Распространенная история по-моему.

Дети с удовольствием смотрят на успешных и счастливых любящих друг друга родителей, и сами заражаются их счастьем. Если у родителей любовь и радость, дети тоже хотят семью и родить своих детей.

В моей практике были случаи, когда достаточно было просто посчитать сколько кому достается семейных ресурсов, в процентах, просто обратить внимание на перекос, и отношения чудесным образом сразу налаживались, как будто бы сами собой (но конечно, люди начинали немножко смещать перекос в сторону баланса).

И поэтому нельзя забывать о себе, если вы родители. Должно быть для себя самих время и пространство. Его надо создавать, позволять себе удовольствие и от своего внешнего вида и от вкусненького кусочка, и от секса, и учиться надо, и работать, и рождения ребенка - не повод отказываться от всего остального. Перестроиться - да, отказаться совсем - нет.

Нужно находить способы побыть наедине с собой, побыть вместе с мужем, дать ему возможность побыть для себя. Семья, где есть место для каждого, будет спокойнее крепче и счастливее.

 



Просмотров: 416
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Главное - "полюбить себя", или не всё так просто?
  • Родить для себя, так ли на самом деле всё просто
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?
  • Родить ребенка "для себя", - что за этим стоит?
  • Почему мне не нравится идея, что "ты всё можешь, главное захотеть"?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Понять ребенка - это как? .... или "непослушно послушные" дети.
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Казнить нельзя помиловать" - или как и за что ругать и наказывать детей?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • "Взрослые дети алкоголиков" для детей непьющих родителей
  • Что может означать фраза мужчины "мне надо разобраться в себе"
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Что надо сделать родителям, чтобы гарантировать себе ненависть своих детей?
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Что такое, на самом деле "Любить себя"?!
  • "Я для себя" - что это?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Создайте себе ресурс на всю жизнь | Когда плохо, когда жизнь наперекосяк, когда чувство, что всё зря
  • Как объяснить детям, что такое "любовь"?
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь