Непрожитая жизнь: ХОРОШАЯ - ДЛЯ ВСЕХ, кроме себя

Непрожитая жизнь ХОРОШАЯ  ДЛЯ ВСЕХ кроме себя

«Пойми себя и ты поймешь весь мир», - известная многообещающая рекомендация  древних философов  на деле становится  для многих трудно выполнимой, а для многих и просто нереальной. 

А все почему?

Да потому, что  свой жизненный путь мы все  начинаем,  глядя в глаза своей  матери.  Именно из этого взгляда мы узнаем - желанны ли мы, любимы ли и получаем  первое понимание  себя.   

Потом мы узнаем себя через отношение  к нам отца, потом  - всех остальных значимых людей в нашей жизни…

 В той точке жизненных координат, где человек  понимает, что он заблудился  в чужих  ориентирах, ему самому  уже очень трудно почувствовать свое собственное отношение к себе и понимание себя, так как оно всегда  сформировано другими, их желаниями, их взглядами.

 …«У меня нет  никаких желаний», «Я не могу построить отношения», «Я не умею  управлять своими эмоциями», «Я не знаю, чего хочу», « Я не понимаю себя», «Я хочу понять – КТО Я?»…

С такими и подобными  жалобами и вопросами обращаются сотни людей  к  психологам с просьбой помочь им.  Эти женщины всю свою жизнь старались быть хорошими дочерьми, женами, коллегами и мамами. Но почему-то их личная жизнь трещит по швам.

Женщины и мужчины, пришедшие к психологу,  уже достаточно взрослые, чтобы понимать, что проблема  не в тех, кто их бросает, не в тех, кто вынуждает  их  подавлять свои эмоции и не в тех, кто навязывает им свои желания. Они знают, что корень их проблем находится у них внутри.  И появился он очень давно.

 «Когда я была маленькой,  у моей мамы постоянно менялось настроение  – от плохого к хорошему, от хорошего к плохому.  Я была маленькой, но сообразительной девочкой  и, чтобы не попадаться под мамину горячую руку, мне приходилось угадывать ее настроение и вести себя в соответствии с ним. Когда она была злая - быть  незаметной, нераздражающей ее,  когда она была уставшая -  тихой и ласковой,  когда в хорошем настроении – улыбающейся и веселой.  Мне надо было быть хамелеоном, который угадывает настроение мамы и выкрашивается в  подходящий под это настроение цвет.  Я и сейчас умело подстраиваюсь под настроение других, а вот чего хочу сама - не знаю».

«В детстве моя мама говорила, что надо всегда заниматься делом. Нельзя бездельничать. Я рано научилась убирать  в доме и помогать на огороде.  Учиться в школе надо было только на пятерки, а потом заниматься делом. Таков был порядок,  установленный родителями. Я мечтала подолгу играть в куклы, но надо было заниматься делами. Даже чтение,  по мнению мамы, было бездельем. До сих пор, когда читаю, мне кажется, что я бездельничаю. Сейчас мне надо постоянно быть чем-то занятой, но я не понимаю -  для чего мне это?»

Приводить примеры можно сотнями.  Жизненные истории у всех разные, но суть проблемы общая. Многие  женщины,  как и мужчины, долгие годы неосознанно  живут по инструкциям и правилам, написанным  для них другими людьми: вначале родителями, позже  - учителями и руководителями.  Живут  по чужим ориентирам, по чужим «рецептам счастья».  Но приходит момент, когда наступает понимание, что

СОБСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ ОСТАЕТСЯ НЕПРОЖИТОЙ И ДАЖЕ НЕНАЧАТОЙ.

Недавно моя клиентка о своей повседневной жизни сказала: «У меня сложилось впечатление, что я  настоящая  как будто  отошла на задний план. А жизнь проживает другая - та, которая все время должна всем нравиться и всем угождать.  У меня сейчас такое ощущение, что жизнь проходит мимо меня, мимо меня той -  настоящей».

Что в итоге? 

Усталость от погони за призрачным образом  «Хорошей  для всех» с годами начинает  тяготить. Быть удобной дочкой, послушной женой, правильной мамой, исполнительной сотрудницей  - такая тяжелая ноша все сильнее давит на плечи.

Неустроенная личная жизнь,  постоянные сомнения во всем, подавление эмоций и вытеснение желаний, а соответственно неврозы,  ухудшение здоровья,  проблемный  вес, нарушение гормонального баланса, хронические гастриты и отоларингиты  – вот цена, которую  люди  платят  за свою удобность для других.

Парадокс, но пока есть неосознанное стремление  быть  «Хорошей для других»,  постоянно  не хватает  времени  на себя. И значит, свой  собственный внутренний мир остается  непознанным и неразгаданным.  А отсюда и отсутствие собственных желаний, невозможность  найти профессиональное призвание, сложности построения крепких и стабильных  отношений, непонимание смысла своих поступков, да и жизни в целом.

Как же быть?

Когда приходит осознание того, что собственная жизнь остается непрожитой,  хочется что-то изменить.  Но что  и как?

 Опять учиться жить по чужим книгам и правилам, надеяться на случайное счастье  или  ждать, что  жизнь сама по себе начнет меняться  со временем? 

Начиная с 30-ти лет  и ближе  к 40-ка окончательно тает надежда, что  кто-то знает тебя лучше, чем ты сама и что все само по себе изменится без твоего участия.  

«Я чувствую, что у  меня внутри есть ответы на все мои вопросы, главное, суметь услышать и понять их», - признается молодая женщина,  которая пришла с проблемой отсутствия желаний,  после нескольких сеансов аналитической психотерапии. И она права.

Ведь то,  что родители и близкие люди  фактически одевают  на  ребенка  свой взгляд на мир в раннем возрасте, и он с этим  долгие годы живет, не значит, что у  него  внутри нет своего собственного взгляда. Просто это собственное восприятие мира и собственные желания, возможные протесты против навязанного   не могут  быть осознаны им в то время  и, соответственно, не могут быть  выведены в речь, сформулированы  и предъявлены миру и окружающим.  Они, эти собственные  взгляды,  запаковываются в неназванные образы и  символы.  А хранятся  они  до поры до времени глубоко  в бессознательном.

Таким образом, наше бессознательное на долгие годы становится хранилищем  вытесненных тайн о нас самих.  Научиться понимать язык собственного  бессознательного – задача не из легких. Зато  ее решение открывает двери в мир ответов на многие другие непонятные до этого вопросы   о  своих внутренних конфликтах,  о  причинах  своих неврозов и болезней,  о  понимании своей  истинной сущности, своих интенциях.

Прикоснуться к своему бессознательному на материале собственных образов и  символов дает возможность психоаналитическая терапия.  

 «Мне всегда надо быть хорошей для других,  а чего на самом деле хочу я – я не знаю. Мне надо выполнять чужие  задания – А МЕНЯ В ЭТО ВРЕМЯ НЕТ. Я ХОЧУ ПОЯВИТЬСЯ В СВОЕЙ ЖИЗНИ!».

  Именно с  таких  инсайтов  и начинается психоаналитическая терапия  по раскрытию  собственных желаний, собственной идентификации,  понимания собственного смысла и замысла  жизни.

 А, значит, и собственная осознанная  жизнь.

Ведь как говорили древние: « Пойми себя и ты поймешь весь мир».

 А как обстоят дела с пониманием себя у вас?

 



Просмотров: 489
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • Жизнь женщины: мне не нравится моя жизнь, но я не хочу предпринимать шаги, чтобы что-то изменить
  • Мне надо учиться, чтобы потом зарабатывать деньги для мамы или маленькая жизнь с кредитом до гроба
  • Холод всегда мне был по душе или как быть хорошей девочкой для всех
  • У меня жизнь говно, или Как понять, что вы жалеете себя?
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Создайте себе ресурс на всю жизнь | Когда плохо, когда жизнь наперекосяк, когда чувство, что всё зря
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • Что такое чувства, почему они важны, и зачем мы блокируем себя и свою жизнь?
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Ава - терапия, аутизм, что это значит для меня?
  • Искуство Быть Живым .... или как для других мы создаем правила, а для себя — исключения.
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Жизнь-это.... А что для вас жизнь? (Спиральная динамика Грейвза)
  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Что такое Анализ Четырёх Столпов судьбы и для чего это надо занать



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь