В фото-студии с психологом

Тело человека является материальным отражением всех пережитых им эмоциональных состояний. Не позволяя себе реализовывать, по разным причинам, свои желания и эмоции, подавляя их, человек «прячет» их в тело, создавая тем самым блоки и зажимы на пути движения жизненной энергии. В теле “записаны” все пережитые нами психотравмы и эмоциональные напряжения. Тело – это единственный инструмент, посредством которого человек проявляет и реализует свой внутренний мир во внешнем мире. Любые следы пережитых событий, подавленные желания и состояния накладывают определенную специфику не только на представление человеком себя во внешнем мире, но и, из-за того, что тело – это еще и инструмент восприятия мира, на восприятие мира человеком, и, как следствие, на оценку себя и мира.

Глубинная психология пытается установить диалог между сознанием и бессознательным. Для этого она использует символы из снов, фантазий, язык тела, искусство и ритуалы,..

Согласно Юнгу архетипы являются проявлениями Самости; сознательно сближаясь с архетипами, Эго приближается к Самости и к своему уникальному развитию, к “индивидуации”

Чтобы заставить Эго осознать комплексы, аналитик фокусируется на их содержании, на том, как они проявляются в образах и в соматическом восприятии. Чтобы раскрыть содержание комплекса можно использовать не только анализ сновидений и активное воображение, но и телесную терапию, которая к тому же ускоряет преобразование комплекса. Телесные проявления комплексов заметны в жестах и автономном поведении.

В чем отличие студийной фотографии от фотографирования на природе? Таких отличий всего два: Первое – полное управление светом. Второе – фон, а точнее возможность привлечь все внимание зрителя к фотографируемому объекту.

Эти возможности фотостудии прекрасно используются для управления вниманием. То есть для привлечения внимания к одному, и отвлечения от другого. Таким образом, фотостудия – прекрасное пространство для работы с телом.

Как происходит работа с телом, и, через тело, с внутренним миром человека, в фотостудии?

 

Существует несколько способов работы, они различаются как по глубине работы, так и по способу взаимодействия через язык тела.

ПЕРВАЯ ФОРМА

Самый поверхностный способ – одна трехчасовая встреча с фото-терапевтом в фотостудии. Человек беседует с фото-терапевтом в студии, и в процессе этой беседы ведется съемка. Таким образом, исследуется специфика языка тела человека, определяются привычные позы и движения. Проводится их интерпретация. В процессе интерпретации определяется связь телесных зажимов с психическими блоками. Во время работы человек пробует новые позы, движения и способы телесного выражения себя, которые способствуют частичному снятию физических напряжений и блоков. Это позволяет наметить пути для самостоятельной работы человека по изменению своего стиля поведения, что в конечном итоге, способствует большему психическому раскрытию. По окончанию работы человек получает рекомендации по работе со своими позами, движениями, телесными привычками, а так же студийные фотографии четко показывающие, как человек выглядит со стороны в той или иной позе. Фотографии позволяют вспомнить телесные ощущения, которые возникали в процессе работы над своим телом, что создает возможность «вернуться» в процесс работы и более осознанно относиться к движениям своего тела.

ВТОРАЯ ФОРМА

Другой способ, в котором используются более глубокие методы. Три встречи с фото-терапевтом, две из которых проходят в кабинете, а одна (центральная, вторая) в фотостудии. Здесь, на первой встрече, выявляются значимые темы и направления работы, определятся готовность человека к глубинному исследованию своего внутреннего мира, а так же происходит первое «касание» этих тем. Уже на первой встрече могут быть использованы некоторые телесные практики, правда, без фиксации процесса и результатов с помощью фотоаппарата, что несколько сглаживает их динамику и энергетику, и дает возможность подготовиться к более глубокой работе. На второй встрече, которая проходит в фотостудии, проводится направленная работа по выявленным темам с использованием различных динамических и статических телесных практик. Это, и исследования ощущений, эмоций, мыслей и состояний при нахождении в какой-либо статической позе; и рефлексивное исследование своих телесных ощущений при общении на ту или иную тему; и проживание свойственных и несвойственных ролей; и взаимодействие с различными предметами интерьера и одежды. Все эти практики открывают дорогу для выхода не известных, не осознанных ранее частей психики человека, что способствует эффективной работе над значимыми для человека темами. А фиксация телесного поведения человека, поз, движений, мимики, позволяет в последующем вернуться к этим скрытым состояниям для их дальнейшего анализа и проработки. На третьей встрече анализируются полученные фотоматериалы; проводятся параллели между телесными ощущениями, позами и состояниями психики; завершаются некоторые темы, которые были проработаны на второй встрече и разрабатываются пути и варианты проработки найденных, но до конца не проработанных тем. Здесь, так же, как и в первом варианте у человека остаются фотографии, которые позволяют ему заниматься самостоятельной работой над собой, или для работы в сопровождении специалиста, уже других форматах.

ТРЕТЬЯ ФОРМА

Третий способ – по сути – похож на второй, но работа в сопровождении специалиста фото-терапевта ведется более длительный период, что позволяет уйти на максимально возможную глубину проработки тем. В третьем варианте, так же начинается со встречи в кабинете, затем, от двух до пяти сессий в фотостудии, по окончанию которых проводится две – три завершающие встречи в кабинете.

 



Просмотров: 499
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Техники для работы с осознанием тела и сексуальности (+ подборка карт для работы)
  • Семья для человека или человек для семьи?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Что мне делать со своими сновидениями? Маленькое упражнение для самостоятельной работы
  • Фототерапия как метод психокоррекционной работы в работе практического психолога и специалиста социальной работы
  • Основы работы с внутренним миром человека
  • 20 способов использования карточек с вопросами для себя и для работы с клиентами
  • Что является самым важным для любого человека?
  • Значение волшебной сказки для внутреннего мира человека
  • Как выбрать? Техника для самостоятельной работы с проблемой выбора
  • Главные причины для работы над собой
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Колесо баланса для внутренней работы над собой!
  • Анализ своей работы, как ведущей семинара в новой для себя тематике.
  • Инструкция и примеры работы для работы с метафорическими ассоциативными картами "OH"
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как не впадать в состояние жертвы в процессе работы над собой
  • Упражнение для работы с образом семьи с помощью МАК
  • Таро как инструмент для работы с образами в психологическом консультировании
  • Дерево как образ человека: опыт работы с метафорическими картами
  • Как понять, что в жизненном пространстве человека, которого вы считаете близким, для вас нет места.
  • Время года моей души. Практикум для самостоятельной работы№3
  • Время года моей души.Практикум для самостоятельной работы№1
  • Время года моей души. Практикум для самостоятельной работы№4
  • Время года моей души. Практикум для самостоятельной работы№2
  • По горячим следам. Инструкция для работы над ошибками
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь