Пример из практики: Ребенок хочет сменить фамилию

Сегодня мы с вами разберем необычный случай из моей практики.

Ко мне пришла женщина, Евгения, и рассказала о том, что она не знает, что ей делать, поскольку дочка Лина скоро будет получать паспорт и хочет взять фамилию мамы.

Пример из практики Ребенок хочет сменить фамилию

Евгения занимается бизнесом, и ее семья имеет определенный статус в городе. С отцом ее дочери Сергеем женщина прожила в гражданском браке три года, после чего приняла решение с ним расстаться. С тех пор они виделись раза четыре, а с ребенком муж контакта не поддерживал, хотя каких-то видимых препятствий не было. Он уехал в другую страну, писал, что не может приехать то из-за работы, то из-за финансового кризиса, то есть всегда находились какие-то причины.

Дочь Лина в детстве часто злилась на отца, Евгения делала расстановки, злость у ребенка прошла, но, по мере взросления, дочь все чаще говорила о том, что намерена сменить фамилию, и хочет взять девичью фамилию мамы. Евгения не меняла свою девичью фамилию, а у дочки была фамилия отца.

Женщина написала мне на почту, что не знает, как быть, ведь если девочка возьмет ее девичью фамилию – это будет не правильно, ребенок должен носить фамилию отца. Действительно, в книгах по расстановкам есть такая версия, но, как я уже говорила в предыдущих статьях, в каждой ситуации лучше сделать диагностическую расстановку, потому что в каждой Семейной системе идут свои процессы, свое взаимодействие.

Можем ли мы утверждать, что смена фамилии в данном случае приведет к какому-то кризису, к каким-то серьезным последствиям в судьбе ребенка, или наоборот поможет?

На эти вопросы ответ всегда индивидуален, поэтому я предложила Евгении сделать расстановку и посмотреть, что получится.

Для этой работы мы взяли несколько фигур: отец ребенка Сергей, мама (клиентка Евгения), дочь Лина. Далее, еще мы взяли фигуру Жизни Лины, Девичью Фамилию мамы. А чуть позже мы решили взять фигуру Фамилии отца, которую носила сейчас Лина. И когда фигуры заняли свои места, у нас появилась такая картина:

Лина смотрит на Девичью Фамилию мамы, Евгения смотрит на фигуру своего мужа, Фамилия мужа стоит за спиной Сергея и смотрит на его спину. Фигура Жизни Лины расположена в стороне.

Как ощущали себя эти фигуры на своих местах?

На месте Лины заместитель ощущал спокойствие, уверенность, он видел Девичью Фамилию матери, а боковым зрением видел Фамилию отца, чувствуя, что мама где-то рядом. Фамилия Матери (фиолетовый круг) смотрела на обеих женщин, чувствуя себя сильной, уверенной. Фигура Евгении (белый круг) смотрит с тревогой на фигуру мужа (белый квадрат), а фигура Жизни Лины (синий круг) чувствует спокойствие. Она здесь, она есть и чего-то ждет. Фамилия отца (желтый квадрат) смотрит в сторону спины отца, никого не видит и только его поддерживает.

Заместителю Евгении я предложила сказать бывшему мужу фразу: «Сейчас я вижу, как внутри я тревожусь о тебе». После произнесения этой фразы, у заместителя Евгении появились слезы, ощущение грусти, печали. У Лины появилась тревога за маму, она стала смотреть больше на отца, но при этом тревожилась, что с мамой может что-то произойти. Девичья Фамилия мамы смотрела на Лину, она ничего не боялась и была готова ее защищать. Фигура Фамилии отца смотрела на Сергея, она готова следовать за ним и никого больше не видела, у нее больше никто не вызывал интереса.

Какие чувства испытывал Сергей по отношению к женщинам?

Заместитель отца чувствовал женщин, у него были боль и безразличие одновременно. Боль, потому что он ничего не дал дочери, а безразличие, потому что ничего уже изменить нельзя. У него свой путь, и их тревоги ничего не меняют.

Фигура Жизни Лины видела всю ситуацию и ждала, когда все разрешится.

У фигуры Лины возникло желание встать рядом с отцом и двигаться вместе с отцом и его фамилией. Я предложила фразу заместителю Лины: «Папа, я хочу последовать за тобой». На эту фразу заместитель отца выставил левую руку вбок и дал знак, что женщинам тут не место, что это мужские дела. Фигура Фамилии отца подтвердила его слова.

После этих слов у фигуры Евгении появилось спокойствие и сила, желание, если потребуется, встать на пути дочери и не дать ей уйти дальше в мужские дела. Жест отца сохранился, при этом для дочери у него было послание: «Твое место рядом с мамой. Так лучше для всех». У него тоже появляются слезы, он хочет попросить прощения, но понимает, что иначе быть не могло.

Какова будет реакция отца, и как изменится ситуация после смены фамилии Лины?

Я предлагаю сделать то, ради чего мы делали эту расстановку. Я предлагаю Лине фразу: «Папа, я хочу поменять фамилию, взять фамилию мамы, тем самым я отказываюсь носить твою фамилию». После этих слов Лина успокоилась, а Евгения облегченно вздохнула, она продолжает смотреть на отца и его фамилию, но тревога ушла.

Заместитель отца тоже почувствовал облегчение, согласие и ощущение, что она так долго несла то, что относится к мужчинам, и сейчас самое время нести что-то другое; ощущение, что так будет правильно и лучше для нее. Фигуры Фамилии отца тоже облегченно вздохнула, она испытала ощущение свободы и смотрела на Фамилию жены, как будто желая ей что-то передать и при этом поклониться с уважением, согласиться.

Каким образом на Евгению и Лину давила все это время эта ситуация? Получилось ли у них ее отпустить?

Фигура Фамилии матери посмотрела в ответ на фигуру Фамилии отца и почувствовала слезы, связь и согласие со всем происходящим. Лина смотрела теперь на свою Жизнь, у нее появилась радость и ощущение того, что появилось то, что она давно искала, появилась, как она сказала, «какая-то забытая детская радость». Я предложила фигуре Лины такую фразу: «Сейчас я наконец-то вижу тебя».

Заместитель Евгении смотрела на то, что происходит между ее Фамилией и Фамилией мужа, и внутри у нее появилось чувство радости, тепла и такое трепетное чувство, похожее на тихую-тихую молчаливую любовь. Произошел импульс, и появилось желание сказать мужу: «Спасибо за дочь». После произнесения этой фразы Фамилия Евгении посмотрела на Жизнь Лины и сказала ей: «Я могу для тебя быть поддержкой и опорой».

Заместитель Лины внутри согласился с такой ситуацией, Евгения расслабилась, у нее появилось ощущение того, что пришел конец какой-то долгой борьбы, как будто в течение долгих лет шла непрерывная война, и не было никакого отдыха. Ей захотелось отдохнуть, и у нее сложилось ощущение, что она наконец-то увидела, что так будет лучше. Она говорит фразу: «Сейчас я вижу, что так будет лучше». Опять появляются слезы и ощущение внутри, что происходит постепенное отделение, расставание с иллюзией: то, что она считала верным, на самом деле таким не является. "Пример опубликован с разрешения клиента".

Получите бесплатные уроки по расстановкам в курсе "Тайны расстановок".

Запись кастомарафона Запись мастер-группы "Расстановки снов".



Просмотров: 427
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что будет, если поменять фамилию?
  • Дочь - любимая женщиная отца, сын, победивший отца или что мы делаем с детьми
  • Смена фамилии ребенка: чью фамилию дать?
  • Гордость за фамилию, или что делать, если дразнят твоего ребенка
  • Архетипы отца и матери: что вы для ребенка?
  • Я хочу убить своего отца, и жениться на своей матери. Помогите, что мне делать?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Отношения отца с ребенком при разводе родителей. За что отвечает мама?
  • Почему мама упрекает в том, что я похож на отца
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Что делать, если начальник похож на отца или мать.
  • Что есть злость и для чего она нужна?
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • "Казнить или помиловать" к успешной жизни- фигура Отца
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Стоит ли брать фамилию мужа?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Фигура отца в семейной системе ценностей



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь