Не нужно быть хорошим для всех, достаточно не быть плохим для всех


 Нас с детства учат быть послушными, хорошими, добрыми. Быть такими, чтобы окружающим было удобно с нами, а уж как там вам будет с этими окружающими - не так важно!

 С детства для многих были знакомы слова: "неудобно", "так нехорошо", "нужно уважать", "как тебе не стыдно", "будь хорошей девочкой" и подобные.  Со временем кто-то осознаёт действие на них воспитания и этих слов, и им приходится долго над собой работать, чтобы изменить свои жизненные установки и стремление быть для всех хорошими и бояться что-то сделать не так, как кому-то хочется. Боятся высказать свое мнение, даже когда вас откровенно оскорбляют.

 Потом, конечно, долго беспокоит ноющее чувство внутри, будто что-то не досказано, не сделано, не выговорено. Это только потом мы понимаем, насколько сильно эта недосказанность влияет на нас и на качество нашей жизни. Насколько плохо для нас это желание быть для всех хорошими. С детства мы учимся быть хорошими всегда и во всем. Это вполне логичное желание. Ведь если ты хороший — ты не только испытываешь внутренний комфорт, но и получаешь уважение других людей. Однако желание быть хорошим может создать в жизни человека большие проблемы. Иногда мы просто не в силах «быть хорошими», ведь обстоятельства сильнее. Но что вообще значит «быть хорошим»? Давайте посмотрим внимательнее на это «желание»: его причины, последствия и на то, как можно его сделать безопасным для себя.

Психика полна напряжений, большинство из которых находятся в зоне подсознания и не осознаются человеком. То есть напряжения имеют место быть в нас, так как мы их попросту не замечаем, считаем их нормой, некоей неотъемлемой частью себя. Это как если бы вы привыкли ходить ТОЛЬКО в красной кофте. И так вы к этой кофте привыкли за несколько лет, что не мыслите себя без нее. И когда кто-то обращает ваше внимание: а чего ты постоянно в красной кофте ходишь. Ты вдруг начинаешь это замечать и сам себя спрашиваешь: а действительно почему? И тогда может быть, у тебя появляется мысль: а не поехать ли в магазин, прикупить себе пару новых кофт?

Но с психикой, к сожалению все обстоит чуть более сложно, чем с кофтой. Порой некое напряжение в психике столь сильно, что человек 1. Отказывается его замечать. 2. Даже если замечает, часто не может что-либо с ним сделать. Но давайте перейдем к сути.

Хотите быть хорошим?

Все хотят быть хорошими. С детства каждого учат, что такое хорошо и что такое плохо. И только взрослея, мы понимаем условность этих понятий. Желание быть хорошим кажется внешне очень безобидным желанием, однако, одновременно с этим является очень сильным психическим напряжением, которое сопровождает нас до самой смерти. Мы делаем огромное количество вещей в свои жизни, только потому, что хотим быть хорошими. И наоборот, огромное количество вещей мы НЕ делаем, все по той же причине. Это желание настолько тонкое, что незаметно проникает очень во многие сферы нашей жизни. При этом это желание становится причиной многих наших проблем, комплексов, нарушений работы внутренних органов, сложностей в общении и т.д.

Желание быть хорошим доставляет неприятности, как и в случае с другими напряжениями, тогда, когда мы его не замечаем, не осознаем в себе. Желание быть хорошим одновременно с этим — это приобретенное свойство психики человека. Можно сказать, что это свойство ума человека, который формируется за время взросления, социализации, жизни. То есть изначально, младенец не намерен быть хорошим или плохим, он даже не знает что это такое. Он такой, какой он есть, естественный. Это связано с тем, что у ребенка рассудочная часть его психики, его ум только-только начинает формироваться и потому ребенок опирается в основном на бессознательную часть психики, которая лишена оценок.

Когда нам хочется выглядеть хорошим в глазах других людей, мы прикладываем к этому огромное количество усилий. Мы стараемся. И если не получается — мы очень сильно напрягаемся. Это как маятник. Мы погружаем себя в депрессию и переживания по поводу оценок других людей относительно нас. То есть обратная сторона желания быть хорошим — это нежелание быть плохим. Тут и проявляется в нашем восприятии тот самый маятник — Туда-Сюда. Когда мы считаем себя хорошим, или когда другие оценивают нас как хорошего, — нам хорошо. Когда мы считаем себя плохим, или другие нас считают плохими — нам плохо. Так мы, наше состояние, наше качество жизни постоянно зависит от этого желания. Тело и психика в свою очередь связаны и взаимовлияют друг на друга. Именно поэтому можно сказать, что любая наша мысль влияет на работу тела, гормональной системы, внутренних органов, кровообращения и т.д. Желание быть хорошим — это своего рода, мысль, которая также оказывает воздействие на тело. Так, например желание быть хорошим является у многих людей причиной хронических заболеваний и проблем с организмом. Почему так происходит? Потому что часто стресс связанный с этим желанием подобен капле, которая медленно но верно точит камень, — отражается стрессом в конкретных органах. Или часто желание быть хорошим настолько сильно привито человеку, что любое действие, связанное с опасностью стать плохим в глазах других людей, приводит к сильнейшему стрессу.

Для кого-то процесс общения с другим человеком — это стресс, так как он постоянно думает о том, что подумает о нем другой человек. Стресс бывает настолько сильным, что развивается в фобию общения. Человек ограничивает свои контакты с другими, чтобы лишний раз не подвергать себя стрессу. Человек замыкается в себе, боится выйти из дома, не может найти друзей, выстроить любовные отношения. Мы часто стараемся одеваться не для себя, а для других, чтобы выглядеть хорошим. Причем когда я говорю “Хорошим”, подразумеваю и другие отражения этого слова: обеспеченным, успешным, красивым, вежливым и т.д. Про красоту — особенно касается женщин. Ведь у них постоянный стресс, связанный с желанием “Быть Красивой-Хорошей” становится манией и сильнейшим психическим напряжением на всю жизнь.

Желание быть хорошим и нежелание быть плохим останавливает человека от каких-то важных в его жизни поступков, решений. Человек не решается идти за своей мечтой, открывать свой бизнес, потому что боится, что у него не получится. “Не получится” = “он не будет хорошим” = “отказ от действия”. Желание быть хорошим делает нас заложником. И это происходит настолько часто, что мы считаем это нормой, и даже не думаем что можно по-другому. Мы забываем о том, что когда-то это Желание не было для нас настолько важным. Когда то мы кушали естественно, ходили в туалет естественно, одевались по погоде, общались со всеми подряд. Когда-то мы были детьми. Я говорю не о возрасте, а о восприятии, об отсутствии напряжений по этому поводу.

Желание быть хорошим и нежелание быть плохим выстраивает вокруг нас границы зоны нашего комфорта. Пока мы делаем все, чтобы соответствовать Образу “Я хороший” в своем воображении, мы находимся в зоне комфорта. Когда мы делаем что-то что оценивается как плохое или когда нам кажется, что мы сделали что-то, что сделало нас Плохим в глазах других людей — мы больно ударяемся о границу зоны комфорта и с ужасом отскакиваем от этой границы. Проблема в том, что границы зоны комфорта, из-за желания быть хорошим, очень малы. И человек обрезает себе крылья, запрещает быть естественным и расслабленным в определенных ситуациях.

Но желание быть хорошим — это не так плохо, как вам могло показаться из всего вышенаписанного. Именно оно является основой морали и нравственности в обществе. Именно оно помогает нам двигаться и развиваться в определенном положительном, позитивном направлении. Благодаря этому желанию мы помогаем другим людям,а другие люди помогают нам. Это желание помогет нам очень часто в жизни. Я хочу сказать, что все, что есть в нас, любые качества — это хорошо, необходимо нам. И любое качество, свойство, стереотип нашей психики становятся проблемой, только когда оно бесконтрольно и неуправляемо нами. Как я писала выше, когда мы его не замечаем в себе. Когда же мы заметили определенное напряжение в себе, осознали и приняли его, у нас появляется возможность активно взаимодействовать с этим найденным напряжением. Взаимодействовать — это значит сделать две вещи:

Обезвредить его, то есть сделать его для себя не опасным. Например, сделать его “потише”

Сделать его полезным для себя. Включать тогда, когда этот механизм действительно нужен, усиливать его работу, если в этом возникает необходимость

Таким образом, совершенно не обязательно избавляться от того, что доставляет неудобства, достаточно научиться этим управлять.

Когда вы осознаете и обнаружите свое Желание быть Хорошим, вы сможете освободиться от него. Освободиться не значит избавиться. Освободиться значит выйти из под тотального контроля. Получить свободу действовать по своему желанию, а не по велению этого самого напряжения. Когда вы получите возможность хотя бы немного освободиться от этого навязанного желания, вы поймете, сколько энергии оно забирает каждый день. У вас появится эта самая энергия. Она уже не будет тратиться на обслуживание и поддержание напряжения, следовательно, будет накапливаться. Вы, наконец, расслабитесь. И поймете, насколько это желание вас на самом деле напрягало. Когда вы постоянно заставляете себя что-то сделать, где-то потерпеть – это ведет к разрушению не только ваших отношений, но и вас как Личности. Зачем заставлять и уговаривать себя что-то сделать, если можно по-другому решить этот вопрос?

Вам, же дорогие читатели, я рекомендую в те моменты, когда вы почувствуете жгучее желание “Быть хорошим” для кого-то или для всех сразу, помните — Вы не миллион долларов чтобы всем нравится. Это невозможно. И уверен, вам сразу станет легче. Пока мы ежедневно носим красивые ХОРОШИЕ маски, жизнь ПРОХОДИТ!

 Снимаем маски, господа!

    Напишите прямо сейчас список того, что вас не устраивает.Посмотрите трезво на свою жизнь и на те отношения, которые вас окружают сейчас, и вы увидите, что большую часть из этого списка вы сможете решить сами, просто поговорив с собеседником, или поменяв род занятий.Признайте то, что у вас есть, не отвергайте и не вините никого в сложившейся ситуации и отношениях. Увидеть задачу и признать ее – это уже очень много!Составьте план решения того или иного вопроса, может быть, вам придется подготовить кого-то или подготовиться самому к предстоящему разговору. Только надолго не откладывайте, а то мы каждый понедельник новую жизнь начинаем.А теперь с легкостью и уверенностью идите вперёд.


Просмотров: 599
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Можно ли совместить счастье и желание быть хорошим?
  • Эпидемия "славных" людей или как опасно быть хорошим для всех.
  • Быть хорошим для других... или для себя?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Да, я плохой. Что значит быть хорошим родителем
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Что значит быть "хорошим родителем"?
  • Болезнь безупречности...Или как перестать быть хорошим для всех
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Хорошо ли быть хорошим для всех
  • Быть богатым или быть бедным — это наш личный выбор! Что выбираете Вы?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Быть хорошим для всех!
  • Стать жертвой желания «быть хорошим» или о том, как "заново родиться"
  • Когда ребенок мешает быть хорошим родителем.
  • Когда быть хорошим - непозволительная роскошь
  • Перестань быть хорошим для всех!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему быть эмпатом не равно быть хорошим человеком?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Страх конфликта или о том, как всегда быть "хорошим"
  • “Как быть, когда есть бессилие что-то изменить?”
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Как быть хорошим родителем своему ребенку, если свое детство было не радужным?
  • Быть собой... Что это значит?
  • «Хочу сильного мужчину!» Что скрывает за собой простое женское желание быть рядом с сильным мужчиной
  • Быть в своем центре. Что это значит?
  • Когда стараетесь быть счастливой и богатой, а вам мешают изнутри и снаружи: почему так и что делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь