Отец в жизни ребенка


Статья опубликована в газете "Северянка" от 22 декабря 2016 года.

 

Ищем ответы в детстве.

Психолог-консультант Тамара КУТУКОВА на Форуме матерей говорила об ответственном отцовстве. Ее советы очень просты. И мудры

 


Я лучше знаю

В возрасте 3 лет малыши категоричны: «Я сам!», «Я знаю!», «Мама, отойди!». Ребенок учится разным моделям поведения в конфликте. Негативно влияет вседозволенность или подавление ребенка в этот период. Например, реплика роди
теля: «Я лучше знаю, что тебе нужно». В каких-то ситуациях родителям действительно важно быть категоричными. Например, четко сказать: «Дорогу мы переходим, держась за руки».

С 4 лет дети учатся общаться, жить в обществе во время игры. Хорошо, если роди

тели включаются в процесс. Родители могут научить детей вести себя по-другому, побороть какие-то страхи. Например, можно вместе нарисовать подкроватного монстра и спросить, чего он хочет. Потом предложить малышу нарисовать что-то такое, что сделает страшного монстра слабее... А может, он и не страшный, а хороший?

 

Замуж за папу

Когда идет формирование мужского или женского начала, маленькие девочки заявляют, что выйдут за папу замуж, а мальчики намерены жениться на маме. Здорово, когда папа в это время заботится о своей маленькой принцессе, говорит ей комплименты. Отлично, если мама в своем сыне видит достойного красавца молодца.

У мальчиков с отцами в этот период могут начаться соревнования. Например, им

может понравиться борьба на руках или выбивание цели из пистолетика.

Непростой возраст 7-10 лет. Хорошо, если родители привлекают ребенка к рабо

те. Да-да, он вполне себе может что-то сделать сам. Например, помыть обувь, прибраться. Ребенку, растущему в постоянной заботе, впоследствии труднее учиться и работать.

Родители транслируют модель отношения родителей к детям. Говорим девочке,

что она добрая и красивая, а мальчику, что он сильный и смелый - и тогда, наверное,

все будет хорошо.

 

Сыну - мнение, дочке - защиту

У многих деток признаки подросткового возраста начинают проявляться в 10 лет.

До этого возраста мама и папа были самыми важными, с ними было интересно, их

слушался, за ручку ходил, а сейчас важнее стали сверстники. И это нормально. В более старшем возрасте подростки начинают задумываться, куда пойти учиться? Как можно планировать свою жизнь?

Папам очень важно делиться мнением со своим сыном, а дочку он должен защищать. Несмотря на протесты ребенка. Подростку необходимо понимать, что отец его

уважает. Когда взрослый мужчина подает мальчику-подростку руку, это не прсто рукопожатие, это сигнал, что его уважают и принимают. Девочек нужно хвалить за красоту, тем самым способствовать принятию внешности. Вспомните себя подростком. И угловатость была, и плечи широкие, и нос слишком курносый или длинный, здесь и рост, и состояние кожи... Все играет огромную роль в восприятии себя. Куча переживаний по этому поводу, сравнение себя с другими девочками. Очень ценно, если отец говорит своей дочери: «Ты у менякрасавица, принцесса, умница». И про красивое платье обязательно надо сказать.

 

Как правильно жить? Что является нормой? Что выходит за рамки? Ответы на детские вопросы дают родители. Своим примером. Я росла в военном городке, и мужчины там все военные. Многие из них пили. Дети на вопрос «что делает папа?»
отвечали: «Пьяный спит». Это было нормально. И был один мужчина, который не пил, занимался спортом, мы смотрели на него и думали: «Вот сумасшедший!».

 

Правилам - да

Подростки вроде бы очень сильно отличаются от родителей: им нравится другая музыка, а «мама с папой ничего не понимают». Это не совсем так. Когда психологи разговаривают с этими детьми о жизни, а потом те же самые вопросы задают родителям, получается, что дети в своих ответах транслируют позицию родителей. Получается, в глубине души они согласны с тем, что говорят мама и папа.

В подростковом возрасте можно наверстать то, что упустили, к примеру, в три

года, и стать ближе к своему ребенку. Родители стали старше, опытнее.

В этом возрасте, как ни странно, важны правила. Если подростку позволить очень много, положиться на его самостоятельность, он запутается и банально не выдержит ответственности.

Пережить подростковый период детей родителям помогает своя сфера для самореализации. Когда у нас есть работа, какое-то дело, интересное увлечение, мы вызываем большее уважение и интерес у своих же детей. Когда ребенок понимает, что на нем, хорошем, свет клином не сошелся, он становится самостоятельнее.

 

Кризис середины

Сложный период для отцовства - около сорока лет. У 40-летних мужчин и женщин возникает кризис середины. Как я живу? Куда живу? Что дальше? И если есть неудовлетворенность, мужчины могут кардинально поменять свою жизнь. Например,

снова жениться. После 40, ближе к 50 и далее в силу психических и физиологических

особенностей сложнее становиться отцом.

Дети требуют много жизненных ресурсов, а к этому возрасту их становится меньше.

 

Мужчины плохие, женщины хорошие

Женщина, у который испорчены отношения с отцом или папы не было, как не

было и замещающей его фигуры, вырастает со сниженной самооценкой. Девочка-

красавица думает, что ее никто никогда не полюбит. У таких девочек сложно формируются доверительные отношения с мужчинами. Возникает парадокс:

«Я нуждаюсь в мужской поддержке, мужской заботе при этом «Я не доверяю мужчине».На уровне подсознания может возникнуть желание компенсировать отношения

с отцом с партнером. Есть примеры, когда женщины стремятся стать лучше отца, победить его: «Ты не смог заботиться о маме - я смогу. Стану более успешной и сильной».

В их понимании - мужчины плохи, женщины хороши. Они могут стремиться отомстить, отыграться на своих партнерах за обиды мамы и себя. Эти женщины разбивают сердца, обижают и подавляют мужчин...

У других недолюбленных папами женщин велико желание спасти отца. Отсюда

браки с алкоголиками, которых надо вытащить из ямы. Женщина может даже способствовать, чтобы муж становился алкоголиком, и потом пытаться его спасти. Это стремление доказать, что она достойна любви. Хорошо, проблема решаема - психолог может помочь от нее избавиться.

 

Не такой, как ты

У мальчиков картина немножко другая. Если для девочек отец - прообраз будущего

мужа, то для мальчика он пример того, каким нужно быть. Плохие отношения с отцом, отец обижает маму... У сына с матерью из-за этого может возникнуть симбиоз. Вырастают из таких мальчиков, как правило, маменькины сынки. Им очень тяжело

уходить к другой женщине. У них проблемы с самопринятием: «я» - это продолжение отца, а «если отец плохой, значит, и я буду плохим». Может возникнуть желание доказать: «я не такой, как ты». И мужчина начинает много работать, но зачастую не находит удовлетворения в этом. Другие не уверены в себе и желают доказать свою мужественность.

Некоторые из-за неуверенности в себе стремятся постоянно подтверждать свою

мужественность, но как будто сами не могут окончательно поверить в свою силу. Например, крепкий, могучий спортсмен, который всему миру доказывает: «Я сильный! Я могу!». И при этом он не находит в своих победах окончательного

подтверждения того, что он и правда достойный мужчина.

Если в детстве было много обид на отца, то во взрослом возрасте

могут возникать конфликты с мужчинами-руководителями.

 

Папа - герой или тайна

Психологически отец всегда включен в семью вне зависимости был ли это развод или смерть родителя. Например, мой отец умер, когда мне было 5 лет, при этом я очень хорошо ощущаю присутствие этого человека в своей жизни. Если честно, не помню его.До 7 лет образ ушедшего родителя не выстраивается в сознании ребенка, после - картина другая. Хорошо, если мама постоянно рассказывает про папу. Вот, папа работал на «скорой», и когда в самолете летел, дяденьке-пассажиру стало плохо. Папа его спас. И папа для ребенка - герой, почти космонавт! Со временем картинка дополняется и вырисовывается что-то другое, но это уже не так важно.

Ситуации, когда про отца замалчивают, тоже бывают, но образ отца у ребенка есть, он живет в его сознании, в сердце. В этом случае он наполнен тайной, тревогой, негативом. Полезно ли это?





Отчим не отец. И в этом есть ресурсы.

Ребенок очень быстро привязывается к новому человеку в семье, и если потом

происходит расставание мамы с дядей, ребенок тяжело переживает - его бросили.

Наверное, не очень хорошо, если женщина знакомит детей с каждым своим новым

любимым - ребенок решит, что отношения в любви не стабильны в принципе.

Отчим не отец. Он может быть очень близким человеком, даже ближе биологического отца, но делать путанку: «Это твой новый папа, а тот не считается» не стоит. Важно не заменять отца другим мужчиной, а подарить ребенку еще одного близкого человека.

Ситуация смерти папы отчасти близка разводу, но здесь важно говорить с ребенком. Вместе можно поплакать, повесить на стену фотографию папы. Важно не делать тему смерти закрытой, в противном случае ребенку придется справляться с этой потерей самому, а у него сил еще маловато. Позитивная мужская фигура рядом. Это

важно не только в ситуации смерти, но и развода. Дедушка, дядя либо другой мужчина, который способен стать положительным примером для ребенка. Это может быть даже спортивный тренер - он задает правила, говорит, что нужно делать,

служит примером для мальчика-подростка. Авторитет тренера непоколебим. Но

тренера, конечно же, нужно тщательно выбирать.

 

Подготовила

Лидия

АЛАБЫШЕВА


Просмотров: 711
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Если мужчина говорит вам, что очень дорожит своей свободой…
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Как работать с принятием и прощением отца, если его не было в твоей жизни
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что выйдет из мальчика, если его воспитывают мама и бабушка
  • "Папа может" или Роль отца в развитии ребенка!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь