Как негативный образ матери влияет на вашу жизнь.

Как негативный образ матери влияет на вашу жизнь

КАК НЕГАТИВНЫЙ ОБРАЗ МАТЕРИ ВЛИЯЕТ НА ВАШУ ЖИЗНЬ

Вопрос:

Недавно узнала про синдром "мертвой матери". И как будто вскрыла нарыв, который давно ныл и болел. Моя мать действительно "умерла", когда отец ушел из семьи. В 9 лет у меня случился нервный срыв, и с тех пор я уже не выключала режим "выживания". Проще говоря, стало ясно, что положиться не на кого, и никто не любит.

Тоска по матери росла вместе со мной. Тоска по отцу тоже. Но о нем нельзя было говорить. Я вообще ни с кем не могла поделиться своим горем. Я очень любила отца. И ждала его возвращения годами. Мне казалось он придет, и все будет снова хорошо. Мама станет счастлива, я буду счастлива. И весь этот кошмар кончится, будем жить нормальной жизнью. Но он так и не пришел. А я начала жить на два мира: один - идеальный, где у меня все отлично, моя семья снова вместе и меня любят. Второй - кошмарная реальность, где вечные конфликты, нелюбовь и неприятие. Редкие мгновения радости.

Поскольку мы жили в одной квартире, соседство было тяжелым. Мамины слова меня раздражали постоянно, ведь говорила она, как обычно, только о себе и своих переживаниях. Даже стандартного вопроса "Как дела" от нее невозможно было услышать. При этом,  для других она просто ангел. Вот для собственной дочери только Снежная королева.

Сейчас частично удалось решить эту проблему: переезд, консультации психолога, осознание трудности жизни своей матери, оправдание, разговор с отцом по телефону, попытки наладить личную жизнь. Но я по-прежнему ощущаю себя скованной какой-то невидимой связью с матерью. Ее влияние, причем не ее настоящей, а той матери-призрака, которая возникла, когда мне было 6 лет, до сих пор никуда не делось! Я замечаю за собой, что по-прежнему ищу той самой материнской любви в отношениях с коллегами, подругами и даже мужчинами!

Мне нужно как-то завершить отношения с той «мертвой матерью», уйти от ее гроба раз и навсегда или убить ее в конце концов, чтобы этот зомби перестал портить мою жизнь. Потому что пока я не сделаю этого, так и буду жить в фильме ужасов.

 

Ответ:

Развод родителей очень сильная травма для ребенка. Проблема в том, что у ребенка возникает много чувств, которые он не понимает. И никто не говорит с ним о том, что он чувствует и  о том, что происходит. Что будет дальше, и как изменится жизнь после развода родителей. И это создает глубокую травму.  Психике ребенка приходится справляться самостоятельно, она включает защиты – которые в последствии, уже во взрослом возрасте охраняют от настоящего сближения в отношений. И при этом чувства травмы никуда не делись, поэтому происходит их проживание в новых отношениях – где нет близости, а есть боль от расставания, предательства, не понимание.

Возможно, вам поможет идея о том, что этот образ «мертвой матери» вы создали сами, будучи маленькой девочкой - что бы как-то выдержать  и справиться с состояниями своей матери после ее развода с отцом. Депрессия матери часто ощущается ребенком, как умирание мамы (от этого появляются фантазии о всемогуществе, и желание спасти маму). Мама в депрессии – это действительно «мертвая» мать,  «умершая» для жизни. И конечно, «умершая» для ребенка. Физически она живая, но здорового эмоционального контакта нет.

При этом мама может выйти из депрессии, если она в психической норме. Но для ребенка переживание контакта с этой «мертвой» маминой частью, эмоционально мертвой – невыносимо. И в то же время, он принимает в себя мамины чувства, плюс ужас – который он ощущает. И создается образ «мертвой матери» - куда эти чувства помещаются.

Хорошая новость в том, что раз это ваш образ, вы можете его изменить. И я знаю, как вам помочь в этом. 

Еще хочу сказать, что "убить" этот образ не получится. Он вам необходим, потому что пока это контейнер для невыносимых чувств. Но его можно трансформировать.

Эти невыносимые переживания создали защитные фантазии об идеальных отношениях. Вы бежите в них от реальности. Напряжение было настолько сильным, что произошел раскол - отношения могут быть либо ужасные, либо идеальные - но недостижимые. Сейчас ваша задача начать прощаться с чувствами, которые создают крепкую связь с мамой, в первую очередь с мертвой мамой, которая внутри вас. Этот образ, который вы носите с собой всегда. Трансформация этого образа - длительная работа. Но она стоит той свободы, которую вы в итоге получите. Пишите.

P.s.: На консультациях, мы шаг за шагом будем трансформировать образ мертвой матери, ведь в нем так же заключено много энергии, которая сейчас ощущается не безопасной. Но ее необходимо разблокировать, что бы вы смогли позволить себе жить жизнью своей мечты. Смогли позволить себе любить и  принимать любовь от других людей. Смогли позволить себе выдерживать близость. Я вам гарантирую свою поддержку и профессиональную помощь. Изменения возможны только через соприкосновение с тяжелыми чувствами, и это всегда не просто. Но вы обязательно получите результат.

P.s.s.: Записаться на консультацию, и узнать об условиях работы, можно по почте [email protected]

с уважением,

Ирина Потемкина

Аналитический психолог и практик ТЭС



Просмотров: 550
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Синдром "мертвой матери". Случай из практики
  • Борьба с последствиями синдрома "мертвой убивающей матери"
  • Комплекс ХОЛОДНОЙ, "МЕРТВОЙ" матери
  • Феномен "мертвой" матери
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Архетипы отца и матери: что вы для ребенка?
  • «Этот пальчик в лес пошел…» (как формировать образ телесного "Я" ребенка)
  • Я хочу убить своего отца, и жениться на своей матери. Помогите, что мне делать?
  • Что мешает матери любить свою дочь и как это изменить?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Дочки-матери. Как понять, что вы живете не своей жизнью
  • Образ своей матери
  • Образ матери и образ тела у женщин с наркотической зависимостью
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • "Общение матери со взрослой дочерью. Как избавиться от роли ребенка?"
  • Пониженное либидо у "ребенка" ставшего психологическим мужем своей матери.
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Что означает для меня "быть самой собой"?
  • Дочки-матери: как мама влияет на ребенка
  • Как сдвинуться с "мертвой точки"? Упражнение "Параллельный план".
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Вопрос расстановщику. "У матери было пять абортов..."
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Качества молодой матери, которые необходимы для воспитания здорового и счастливого ребенка
  • "Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать..."(еще раз об идентификации с агрессором)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь