Есть ли границы у реальности? Очерки о Жизни и Смерти.

Есть ли границы у реальности Очерки о Жизни и СмертиВсё временно...

Сидя на берегу океана, где я пишу эти строки, наблюдая проходящие мимо похоронные процессии и направляясь в Варанаси, где несколько тысячелетий непрерывно происходят кремации под открытым небом, невольно задумываешься на тему смерти.

Если всё в этом мире временно, все наши родные и близкие рано или поздно умрут, мы потеряем всё, что имеем, даже наше тело, имя и память, то что же остаётся?

Большинство людей в западном обществе не любят думать на тему смерти и стараются её всячески избегать, делая вид, что будут жить вечно, а смерть это то, что случается с другими.

Но факт остаётся фактом, хотим мы этого или нет. У нас просто нет выбора! И свободы воли тоже здесь нет. Всё временно, а значит всё относительно нереально, как во сне. Сон нереален, потому что он начинается и заканчивается. Наша жизнь относительно сна реальна, но относительно вечности? Нет...

Сегодня вы воспринимаете себя как определённого человека, думаете, что у вас есть определённая история и тело, некоторое имущество, друзья и родные. Но всё это может исчезнуть внезапно и рано или поздно так и произойдёт.

Что же остаётся? Если отбросить тело и ваши представления о себе и обо всём остальном? Спросите себя, кто наблюдает? Кто тот вы, которым вы были ещё младенцем, ребёнком, подростком? Менялись ваши взгляды и тело, но что-то было неизменным. Кто не менялся? Понаблюдайте.

До вашего рождения кто был ребёнком, а кто матерью? Кто будет после вашего ухода?

Всегда остаётся только присутствие, это и есть ваше Высшее Божественное "Я", Единое Божественное Начало, которое всегда с вами и всегда рядом.

Пока есть деление на вас и то, что вокруг вас. Но это разделение определяется только точкой зрения, из которой присутствие наблюдает.

Вы можете расширить границы своего восприятия и осознать, что вы не только ваше тело, но вообще всё, вы и есть Жизнь. Вы во всём, что вы видите и слышите. Это ваше отражение, ваш Мир. У каждого человека свой мир.

Практикуйте расширенное восприятие. Смотрите на всё и видьте Единое Божественное Начало. В итоге остаётся всего двое - вы и Единое Божественное Начало. И, если верить мудрецам, границы своего Божественного "Я" и Единого Божественного Начала рано или поздно размываются и остаётся только Единство.

Но для начала стоит свести всё многообразие мира к одному - всё, что вы видите, слышите, чувствуете - это Оно, Единое Божественное Начало. Назовите его Богом или как вам больше нравится, это не имеет значения. Главное в практике восприятия взаимодействия с этой Силой. Это как игра в мяч с Жизнью  - когда вы словно танцуете друг с другом. Или иногда как игра в прятки - когда вы теряете Её из виду и пытаетесь снова найти.

Видьте во всём только эту Единую Жизненную Силу. Осталось всего два действующих лица - вы и Жизнь. Персонифицируйте её в любую имя и форму, которая вам больше нравится. Это может быть какое-то имя Бога или что-то ещё.

Вам не принадлежат ни ваши родные, ни ваши друзья. Ваши дети принадлежат этой Единой Жизненной Силе, ей принадлежат ваши родители, супруг или супруга, и вы сами. И эта Жизненная Сила решает, когда что происходит, вы можете только научиться взаимодействовать с ней, стать её союзником.

Пока вы видите мир состоящим из объектов – вы страдаете, т.к. не можете их удержать, и изменения, с которыми вы не согласны, как будто выбивают почву из под ног, и мир рушится. Это потому, что мир не является чем-то конкретным, реально постоянно существующим. Но мы не хотим этого признавать.

У вас есть выбор - можно пытаться всё удержать, но это не в ваших силах. Поэтому остаётся только страдать, или добровольно отдать всё, в т.ч. себя, этой Силе, и учиться жить и любить свободно, без привязанностей. Об этом учил Гаутама Будда. Он говорил, что всё временно, всё просто происходит, и мы наблюдаем за этим, не вовлекаясь. Этому учит практика медитации Випассана. Непривязанность не означает, что вы не будете любить или станете ко всему равнодушными - вовсе нет. Но осознав, что вам больше не надо ничего удерживать, вы сможете расслабиться и жить легко, свободно и играючи. Наслаждаясь жизнью, тем, что она вам даёт. И не страдая от отсутствия того, чего не даёт.

На самом деле у вас есть только это, эта Жизнь. Больше ничего нет. Вы едины с этой силой. В  религиях она называется Богом, в Адвайта Веданте - единым неделимым сознанием.

Пока вы боитесь кого-то огорчить, чувствуете, что если перестанете страдать, то как будто предадите любимых людей, вы не сможете почувствовать себя по настоящему свободными.

Отпустив всё, отказавшись от привязанностей, ваше отношение изменится только на внутреннем уровне, оно не скажется негативно на внешних действиях. Наоборот, вы сможете больше ценить то, что есть, не боясь этого потерять и испытывая больше лёгкости и свободы.

Учитесь видеть в каждом человеке, в каждом существе эту Единую Жизненную Силу, которая смотрит через каждого, живёт в каждом создании. Доверьтесь этой Жизненной Силе, позволяя происходить тому, что происходит. Тому, чего хочет Жизнь, а не вы. Она и есть ваша Истинность, и лучше знает, что для вас сейчас лучше. Помните пословицу "всё что ни делается - к лучшему", в ней заключён очень глубокий смысл. Так вы научитесь играть с Жизнью и находится всё время в состоянии "потока".

Утвердитесь в вере, что всё происходит во благо. Когда вы увидите во всём эту Единую Силу, то увидите и иллюзорность нашей жизни, её временность.

У нас нет других учителей, кроме этой Единой Жизненной Силы. Мы можем думать,  что у нас один учитель или другой, но только до тех пор, пока мы не увидим за всеми проявлениями единую общую основу. Когда мы увидим это, то начинаем взаимодействовать с ней напрямую, видя в каждом событии и в каждом человеке только Её.

Когда мы смотрим вокруг и видим только Её, больше вообще ничего нет. С этой позиции восприятия все войны, споры по поводу того, чей Гуру самый лучший или чей Бог самый настоящий кажутся сущей ерундой. За всем видится единая пустота, единый свет. Все формы временны, но тот, кто в вас воспринимает эти формы - вечен.

Когда вы увидите только вас двоих, всё в жизни приобретёт другой смысл. Вам больше не нужны будут другие учителя, книги и т.д.

Это не значит, что всё, что вам говорят - это истина и это от Бога. Всё это как игра. Наблюдайте, откуда идёт послание - из чистого присутствия или из временного эго.

Зная это, вы научитесь различать, где Жизнь общается с вами напрямую, а где лишь пустые картинки для раскрашивания.

Вы едины с этой Силой, поэтому можете общаться с ней напрямую. Утвердитесь в этом осознании. Придумайте способ для связи с этой Силой. Жизнь всё время разговаривает с вами, вопрос в том, слышите вы её или нет, и насколько чистое ваше восприятие.

Эта сила уже есть в каждом из нас, но пока есть страх потерять эту иллюзию, называемую жизнью, мы не услышим.

Проснитесь! Ничего кроме этого нет. Увидьте мир как сон. Не придавайте лишнего значения внешним практикам. Если вы научитесь смотреть за них, откроете глаза, то увидите их пустотность. Они только для того, чтобы научиться видеть. Как костыли для хромого, так и духовные практики для людей, чувствующих свою отделённость от Единой Жизненной Силы. Если приоткрыть глаза, то будет видна вся их глупость, например, молиться столу (даже если он называется алтарь) или изображению (даже если оно называется иконой). Но наш ум так устроен, что ему надо на чём-то концентрироваться, нужен какой-то символ для восприятия безграничного и запредельного. Понимая это можно выполнять любые практики, но видя, что стоит за ними.

Посмотрите на жизнь как на единую картинку, не разделяйте её на фигуры и фон. Увидьте всё целиком, как Единую Жизненную Силу, как один объект. Тогда останется только 2 объекта - вы и Она. Потом не останется и этого деления, но об этом мы не будем говорить в этой статье. Не торопитесь. Утвердитесь в том, что всё, что есть - это Она, и отдайте всё ей.

Делайте то, что должны делать, но видя относительную реальность всего. Тогда вы не станете так сильно привязываться к вещам. Не привязываться - единственный способ избежать боли от потери. Или, по крайней мере, смягчить её.

Наблюдайте за собой, за своими мыслями. Сядьте в тишине, помедитируйте. Если у вас есть вопрос - задайте этой Силе и попробуйте услышать ответ. Наблюдайте за тем, где ваши мысли, а где  голос Жизни. Ваши мысли могут блуждать и сомневаться. Голос Жизненной Силы - это первый тихий ответ после того, как вы задали вопрос. Это голос совести в вас, который всегда уже знает, что на самом деле правильно.

Старайтесь находиться здесь и сейчас, видя во всём только Это. Взаимодействуйте с ней через свою жизнь. Не соревнуйтесь с другими и не осуждайте их. У каждого свой путь. У каждого с Единой Жизненной Силой свои, особые, отношения. Сколько людей, столько и отношений. У каждого своя точка зрения.

Играйте. Играйте с Ней, как будто всё по-настоящему. Взаимодействуйте с ней, посвящайте ей все свои действия, отдавая ей всё в вашей жизни.

Поставьте Единую Жизненную Силу на первое место. Перед собой, перед своими родителями, детьми, мужем и друзьями. Наслаждайтесь жизнью, но не заблуждаясь на её счёт.

Каждый из нас только относительно реален, но через наши отношения мы можем пережить единство. Воспринимая Мир таким образом, другой человек - лишь временная форма для взаимодействия с вашей временной формой. Но само взаимодействие реально, реален тот, кто стоит за вашими формами.

С точки восприятия во всём Единой Силы вы не сможете больше никого потерять. Её невозможно потерять!

Как только мы начинаем воспринимать отдельные объекты, появляется желание ими обладать и страх их потерять. Но все объекты временны. Воспринимая только Единую Жизненную Силу, вы сливаетесь с ней в экстазе. Вы начинаете играть и творить вместе. Во всём видится только Один, внутри и снаружи.

Когда у нас появляется партнёр, дети, то очень трудно избежать привязанности к ним. Поэтому практикуйте регулярно медитацию, во время которой просто наблюдайте за Жизнью, за тем, как она происходит без вашего участия. Воспринимайте всё, как данное вам Жизненной Силой на временное хранение, чтобы вы любили и заботились об этом. А когда придёт время, то Жизненная Сила забирает то, что давала вам на время, и стоит поблагодарить её за то, что есть и то, чего нет. Тогда становятся возможными свободные красивые отношения. Вы отдаёте отношения и себя Единой Жизненной Силе, видя во всём только её. В любом другом случае боль и страдания неизбежны, т.к. всё в мире форм временно и ничто невозможно удержать. Рано или поздно мы всё потеряем. Абсолютно всё, кроме этой Силы и отношений с ней. Это и есть вы - вы настоящий.

Просыпаясь, видя нереальность всего и разотождествляясь со своей временной личностью, вы становитесь чище и ближе к Единой Жизненной Силе. И это не вопрос тяжёлых духовных практик, это вопрос абсолютной сдачи. Это может произойти мгновенно. Всё зависит только от того, насколько сильна наша хватка.

Сдаться проще тому, кого любишь, кого считаешь своим. Поэтому путь любви проще и быстрее чем путь самоосознания через ум. Одно дело понимать, другое дело хотеть сдаться. А от ума этого не хочется. Любовь и понимание идут рука об руку, взаимопроникая друг в друга. Когда есть понимание в сочетании с любовью, только тогда возможна смерть эго, вашего ложного "я".

Если в основе исследования реальности лежит любовь, оно приведёт к Единой Силе. Если есть понимание, то надо развивать любовь чтобы захотеть предаться Ей.

Идите не туда, где проще, а туда, куда вас ведёт путь развития. Там вы найдёте Жизненную Силу.

Для успеха в танце с Жизнью смотрите только на неё и не отвлекайтесь. Действуйте от Её имени, как действовал бы Бог, и всё что делаете, делайте для Неё. Тогда все ваши действия будут совершенны, на своих местах. Как только вы начинаете делать что-то для себя - будет провал. Этот секрет знают и используют многие успешные люди, с которыми я встречалась, вне зависимости от их национальности и вероисповедания. Посвящая все действия Высшей Силе и действуя из своего Высшего "Я", они выходят за рамки своих личностных ограничений, и получает доступ к неизмеримо большим возможностям.

 

Больше интересных материалов смотрите в группе: https://vk.com/project_zhizn. Только для тех, кто действительно готов к глубинным изменениям - присоединяйтесь к нашей поездке в Индию с 6 по 19 марта в предгорья Гималаев, с интенсивом по Холотропному дыханию и сатсангами Муджи: https://goo.gl/taifvO. Будет невероятно мощно!

Делайте Мир лучше через изменение себя вместе с нами!)



Просмотров: 628
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Всё кончено, или всё только начинается?
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Возможно всё! Но всё вопрос цены (о психосоматике, любовных треугольниках и не только).
  • В тени прячется не только зло, но и всё то, что мы туда спрятали
  • Всё, что ни делается – к лучшему!? Так ли это?
  • Когда вы в спортзале и нет результатов, что происходит и как всё не бросить? Почему ещё не худеется?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Всё, что не нравится и раздражает в других, есть в нас самих?
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Всё как обычно, только нет тебя....
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?
  • Боюсь успеха: лучше сделаю вид, что это всё не я сделал и достиг...
  • Как не терять любовь к миру, видя всё это несовершенство?
  • "Всё это я сделал с тобой ". Про чувство ответственности за всё.
  • За что мне хорошему это всё !?
  • "Всё зависит только от тебя" — сколько раз вы уже слышали эту фразу?
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Внутренний мужчина – что же это всё-таки такое?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Вы всё еще страдаете от того, что нет мужчин, а эти дамы уже вышли на охоту!
  • Она думает, что всё для неё
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь