О роли трудностей в нашей Жизни

О роли трудностей в нашей ЖизниОчень важно отдельно остановиться на роли трудностей в нашей жизни. Неприятности возникают тогда, когда мы отдаляемся от своего Божественного "Я", от своей Истинности, а трудности позволяют вспомнить об этом божественном измерении, приходит естественное желание начать молиться и общаться с Высшей Силой.

Переживание собственной боли позволяет открыть двери к состраданию и сочувствию с другими людьми. Только пройдя через похожий процесс, мы можем действительно понять другого человека в подобной ситуации.

Как можно объяснить человеку, что такое полёт, если он никогда этого не летал? А смотреть, если он никогда не видел?

Так и боль. Как можно научиться сострадать, если вы никогда не страдали? Сострадание - это дорога к уважению, принятию и любви всех проявлений и форм жизни, путь к развитию сострадания и сочувствия ко всем, кто страдал, так же как и вы.  Боль позволяет усилить чувство единства со всеми.

Например, как я могла бы помогать людям, имеющим склонность к насилию, если бы сама не пережила на собственном опыте, что такое состояние аффекта, когда можно убить другого человека, потеряв контроль над собой, или не знала на своём опыте, что чувствует человек, переживший насилие? Конечно, можно было бы ссылаться на книжные знания, но они не имеют такой силы, как личный опыт и успешно пройденный путь.

Поэтому благодарите трудности. Благодарите Жизнь за то, что она подарила их вам!

Когда происходят неприятности, радуйтесь им. Встречайте их как подарки от Жизни. Всё, что происходит, служит нашему развитию.

Жизнь не может оставить нас одних. Как учитель, который показывает ребёнку, на что надо обратить внимание и где он сделал ошибки, чтобы он продолжал развиваться и не останавливался в развитии, так и Жизнь показывает нам, что мы забываем Её, устраивая взбучки в жизни. Они служат нашему пробуждению, чтобы мы вспомнили свою природу, свою Истинность.

Не избегайте страданий. Они - развитие. И не мешайте развиваться другим, излишне их опекая. Каждый должен пройти свой путь сам. Это не значит, что никому не надо помогать, но брать на себя чужую ответственность не стоит, этим вы только навредите человеку, а не поможете. Трудности – для их блага. Это часть пути, позволяющая быстрее и успешнее развиваться. Не думайте, что это вы решаете, вы выбираете. В той мере, в которой вы можете повлиять - действуйте. Например, не стоит специально бросаться под поезд. Но не берите на себя больше. Отдайтесь Жизни целиком, доверьтесь ей полностью. Принимайте всё, что с вами происходит, при этом продолжая действовать в той степени, в которой можете, сохраняя внутреннее спокойствие и фокус внимания на Единой Жизненной Силе, на своей Истинности. Взаимодействуйте с ней, разговаривайте. 

Увидьте что всё, что происходит, ваши с Жизнью отношения. Отношения как во сне, в игре жизни. Отпустите всё, вам больше никто и ничто не принадлежит. Взаимодействуйте с Жизнью с лёгкостью, летая, как бабочка, по жизни. Играйте! Если вы увидите во всём только Единую Жизненную Силу, то испытаете интерес и любовь, а не страх. Благодарите её за всё. Это и есть чистые отношения. Почувствуйте священный трепет, восторг и восхищение каждым проявлением Жизни, каждой формой и именем, в которых она проявлена.

Сдайтесь и доверьтесь Жизни полностью. Это и есть смерть эго, что называется "умереть при жизни". Оставьте позади свою личность, и вы не будете прежним, хотя внешне ничего на первый взгляд не изменится. Тело будет, но вы уже не будете вашей личностью. Вы будете играть роль вашей личности. Играть с Жизнью. Вы станете пустотой, внутренней свободой. Танцем жизни и смерти, которых на самом деле нет, они не отделены друг от друга. Постоянно исследуйте.

Держите связь с Жизнью. Связь "глаза в глаза". Держите её крепко за руки. Как будто она идёт рядом с вами. Всё делайте вместе с ней. Чувствуйте Её рядом с собой. Назовите её тем именем, которое вам ближе. Представьте тот символ, который вам понятнее. Встречайте с радостью всё, что с вами происходит. Позвольте всему свободно происходить через вас.

Исцеление происходит за счёт усиления симптомов, когда обострение доходит до предельной точки и трансформируется во что-то иное, раскрывая скрытое в нём послание Жизни. Поэтому, как ни парадоксально это звучит, «чем хуже - тем лучше». Значит всё плохое выходит из вашей жизни, и вы можете освободиться от этого, глубоко прожив и осознав ваш опыт.

Какой смысл принимать обезболивающее, чтобы забыть о проблеме и ещё глубже загнать её внутрь себя? Это как отрезать у машины датчик подачи топлива, чтобы лампочка перестала мигать и потом удивляться, почему машина встала.

Будьте смелыми и отважными исследователями, наблюдающими за разворачивающимся процессом с абсолютным доверием к мудрости Жизни, мудрости вашего Высшего "Я".

Этот принцип работы подходит абсолютно ко всем ситуациям, которые возникают в нашей жизни. К трудностям в отношениях, со здоровьем, внутренним комплексам и т.д. Со временем вы обретёте всё больше осознанности и уверенности на этом пути. Главное начать и тренироваться. Практика - самое главное. С помощью этого упражнения вся ваша жизнь превратиться в постоянный увлекательный тренинг личностного роста, а любые ситуации будут подарком и загадкой для решения.

Если возникают какие-то ситуации, с которыми у вас не получается разобраться самостоятельно, всегда можно воспользоваться помощью мудрецов и учителей, психологов, посетить специальный тренинг или пройти какой-то курс, но все эти вспомогательные средства будут органично вплетены в вашу повседневную жизнь и вы будете главным координатором и действующим лицом.

Бывает, что люди приходят на психологический тренинг, там работают над собой, возвращаются в повседневную жизнь и ничего не происходит. Весь фокус в том, что тренинг - лишь набор инструментов, которые надо практиковать в жизни. Без повседневной практики результата или не будет совсем, или он будет минимальным.

Жизнь - самый лучший тренер и учитель!

 

Больше интересных материалов смотрите в группе: https://vk.com/project_zhizn. Только для тех, кто действительно готов к глубинным изменениям - присоединяйтесь к нашей поездке в Индию с 6 по 19 марта в предгорья Гималаев, с интенсивом по Холотропному дыханию и сатсангами Муджи: https://goo.gl/taifvO. Будет невероятно мощно!

Делайте Мир лучше через изменение себя вместе с нами!)



Просмотров: 575
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Что делать если всё плохо в жизни и ничего не получается: 5 простых советов
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Про секс: как разобраться что происходит в сексуальной жизни пары, что почитать?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Из гусеницы к новой жизни. Или что происходит, когда уже ничего не помогает.
  • Что делать, если в жизни всё плохо: стратегия выхода
  • Что такое "семь смертных грехов", и какое место они занимают в нашей жизни.
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Что дал Вам тренинг личностного роста, и как это изменило вашу жизнь? - популярный каверзный вопрос
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Что происходит с человеком, когда он выбрал неправильный путь в жизни
  • Когда вы в спортзале и нет результатов, что происходит и как всё не бросить? Почему ещё не худеется?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Переживание Жизни - что это и как?
  • Что происходит с равновесием в вашей жизни
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • Самый главный - Я или что происходит в семье, где ребенок смысл жизни.
  • Что такое потребности и какую роль они играют в нашей жизни?
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Что такое бессознательные фантазии и как они проявляются в повседневной жизни
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Как вернуть радость жизни, если вы чувствуете, что потеряли себя.
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь