Дети - цветы жизни!

Дети-цветы жизни!
          Во многих еврейских текстах мы находим параллели между детьми и растениями. Это сравнение обращает внимание на то, что развитие ребенка напоминает  потрясающий процесс развития из маленького семечка во взрослое полноценное дерево, удивительно похожее на своего родителя; на важность начальных этапов развития  для формирования как будущего растения, так и ребенка, т.к. малейшие ошибки могут привести к глобальным нарушениям, но с другой стороны, большое вложение усилий в заботу о молодом организме  всегда даст результат, поэтому так важно, что видит и слышит ребенок  в самом младенчестве и даже еще до рождения – все это влияет на его характер и личность.
            Я же решила посмотреть на эту связь с еще одной стороны. Любое дерево нуждается в определенных условиях и определенном сочетании параметров света, тепла, воды, воздуха, почвы и удобрений для полноценного роста. И если садовник хочет вырастить здоровое дерево, которое будет приносить плоды и радовать глаз, то ему необходимо следить за тем, чтобы растение получало столько света, тепла и пр., сколько ему необходимо. Так же и ребенок нуждается в определенных вещах, чтобы вырасти здоровым физически и психически. Этих вещей не так много, как нам может показаться. Иногда создается впечатление, что если мы не будем соблюдать сотни правил о том, как правильно хвалить, ругать, наказывать, учить, сочувствовать, проводить время, то ребенок вырастет травмированным, закомплексованным и ущербным. На самом деле все эти правила можно свести к нескольким очень важным пунктам.
            Что же действительно необходимо ребенку?
            На первое место я бы поставила уважение. Уважать – значит признавать и ценить особенности другого человека. А в данном случае признавать и ценить возрастные и личностные особенности вашего ребенка, которые бывают нам очень не понятны, его чувства, иногда неудобные и неприятные для нас, его стремления и самостоятельные попытки, порой неуклюжие на наш взгляд. Известная фраза: «Пусть честь ученика будет дорога тебе так же, как твоя собственная», говорит о том, что неправильно  требовать уважения от своих детей, если сам родитель не проявляет должного уважения к  их достоинству. Приходится признать, что ребенок не наша собственность, а отдельное существо, вверенное нам, имеющее свои особенности и право голоса и даже право выбора во многих вопросах, которые касаются его роста и развития.
             Следующая важная вещь – это границы и правила. Взрослым необходимо дать понять ребенку, что наш «мир – не джунгли», в нашем мире существуют законы, основы нравственности и справедливости. Исполнение этих законов – залог здорового существования всего человечества. Законы необходимы для всеобщей безопасности и уважения. И в каждой семье, как и в обществе, должны быть свои законы, которые бы гарантировали уважение и безопасность каждого. Не надо родителям забывать и о себе, о своих потребностях и о самоуважении, устанавливая правила для ребенка. Пусть ребенок знает и понимает, что его желания могут сталкиваться с желаниями других людей, и правила нужны для того, чтобы каждый мог реализовать то, что он хочет, настолько, насколько это возможно, не ущемляя при этом прав окружающих. Если в доме нет четких правил, нет режима и привычного распорядка, то ребенок чувствует себя неуютно и тревожно.
            Внутренняя жизнь ребенка напрямую зависит от того, как общаются с ним взрослые, поэтому здоровые отношения с ребенком и вообще  в  семье  необходимы для него.  Иногда это очень трудно, но приходится – не вымещать на ребенке своих обид и не срывать на него свою злость на другого человека. Здоровые отношения характеризуются,  в первую очередь, честностью с самим собой и с другими, а во вторую очередь – принятием ответственности. Поэтому часто придется отвечать на вопросы, почему я требую этого от ребенка, могу ли я это внятно ему объяснить или это мои личные страхи и тревоги, виноват ли ребенок в том, в чем я его обвиняю, или я, таким образом, вымещаю свою неудовлетворенность собой. А если произошло недоразумение, то разобраться, извиниться и объяснить, почему так произошло. Часто родители сами замечают, что в некоторых ситуациях они не могут реагировать адекватно на поступки ребенка, и тогда может потребоваться консультация психолога, которая поможет родителю разобраться в своих чувствах и поступках.
            Отсюда вытекает и следующий принцип, заключающийся в том, что единственный способ воспитать ребенка хорошим человеком - это быть для него примером в этом. (Хотя даже это не всегда гарантирует, что ребенок вырастет с теми или иными качествами). Воспитывать детей надо живым примером – своими делами, ведь именно это наши дети будут копировать.
            Нельзя не написать про любовь к ребенку, хоть это и звучит банально. Написала я о ней в самом конце, потому что без уважения, границ и здоровых отношений любовь только навредит, как навредит солнечный свет растению, если оно не получит достаточно воды и питательных веществ. Очень часто любовью можно оправдать многие наши поступки, даже совсем неблаговидные, поступки, которые приносят ребенку только вред, тормозят его рост и развитие, поступки, которые отражают не столько любовь к ребенку, сколько любовь к самому себе. Последнее время очень часто говорят о безусловной любви к детям, о том, что их нужно любить независимо от тех или иных его качеств, эмоций, слов и поступков. И тут очень важно подчеркнуть, что это не значит, что не стоит замечать недостатки ребенка, устранять и исправлять их, это значит, что его надо любить, несмотря на них и вместе с ними.
           

 



Просмотров: 420
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Развивающий диалог: у ребенка нет готовых программ, но это не основание лишать его уважения
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Как объяснить ребенку, что родители его любят?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь