У мужчины должно быть дело!


Да, именно дело, возможно не одно. Возможно дело на разных возрастных отрезках будет разным, но без этого мужчина не может себя чувствовать полноценным мужчиной.
Мужчина по своей структуре и задачам направлен на свершения в социальном мире,на достижения, завоевания, признание, уважение через дело.

Помните пресловутое-мужчина должен построить дом, посадить дерево, вырастить сына, про что это-про дело. В каждом деле мужчина растет физически, духовно и душевно, за счет участия, вклада в дело, развивается и обогащает себя через успехи и плоды этих дел.Делом может стать служение семье,воспитание детей, служение своим ценностям, развитие своих лучших качеств, реальное профессиональное дело, бизнес, увлечение, все то, в чем мужчина признает свою важность, значимость, профессионализм и получает удовольствие от того что дело растет, процветает. Служение музе, женщине, отечеству, родине,творчеству, служений много и разных.
Бич нашего времени- не нашедшие и потерявшие дело, в целом потерявшиеся в жизни мужчины.

Если мужчина с детства не был увлечен делом, интересом,он может его искать всю жизнь, а иногда вообще забыть о деле..
Если отец и мать не привили любовь к делу, не пробудили интерес к увлечению, занятию, не помогли ребенку осознать или поверить в свои способности, то по большей части, мужчина будет как скиталец по жизни, начинать и бросать, при первом же поражении и неуспехе сдаваться. Пробовать, а потом обесценивать дело, себя в этом деле, бесконечно перебирать варианты, фантазировать или жить в иллюзии, увеличивать в иллюзиях невозможности и неспособности делать дело.
Самое не приятное случается когда тебе уже за сорок,и тебя сократили, уволили, произошел развод, ты все потерял,ты потерял смысл. Забыл как это -начинать, ты боишься всего нового, себя нового, себя в новом, боишься пробовать, боишься провала,не суметь, облажаться.

Огромное количество историй, когда мужчины после сокращений, увольнений со службы которой отдали большую часть взрослой жизни, развода,не могут начать жизнь с нуля. Потеря смысла жизни,  потеря себя,  либо нежелание развиваться в прежнем деле, в семье как в деле, все это подламывает мужчину как дерево на корню. Мысли о суициде ,алкоголизм, депрессия, безысходность, полное обесценивание и разрушение себя и своей жизни, бессилие-истории из кабинета психолога.
У мужчины должен быть вектор, путь, задача, иначе все бессмысленно, так устроен мужчина природой. Без этого мужчина не может себя уважать, а без уважения и признания мужчина болеет душой, слаб духом.

Так вот, уважаемые мужчины, дело может быть любым, главное начните, начните с того,что вы признаете реальность потери себя и отсутствие дела. Не убегайте от этих переживаний в любимые многими фразы- Все будет хорошо, не будет, пока вы будете лгать сами себе. Начните с того, что вы признаете свои потери и возьмете только на себя всю ответственность за эти потери и итог прожитого.
Ответственность за то,что вы не развивали, не ценили себя лично как дельца, любящего свое дело, радеющего за него. Как отца детей, как супруга, семьянина, как профессионала, как увлеченного человека. Признайте что вы жили с закрытыми глазами и сердцем к себе и к жизни.

Пришло время начать с нуля. Начните с воспоминания того, что было интересно в детстве, что любили, что получалось хорошо. Переберите все варианты, даже абсурдные и смешные на первый взгляд. Ответьте себе на три вопроса. Что я умею делать хорошо,что мне нравится делать и за что люди готовы платить деньги. Пишите в три колонки все, что приходит в голову. Два совпадения-это зона развития, три совпадения- зона потенциального успеха.

Не стесняйтесь и не бойтесь начать узнавать себя, нет осуждения за дело, никто не в праве вас оценивать если вы любите свое дело и делаете его классно.
Прекрасный пример тому мое путешествие по Грузии, лучшие гиды и экскурсоводы мужчины. Умение легко говорить, юмор, умение водить машину , плюс знание и любовь к истории страны сделали свое дело, деньги плюс удовольствие.
Пенсионер рано оставшийся не удел,который вспомнил как он любил в детстве возиться с деревом, начал с лавочек, сейчас создает прекрасную деревянную мебель в маленьком поселке, через соц. сети продает и изготавливает ее на заказ.
Мужчина обладающий приятным голосом стал начитывать книги выкладывая их в ютуб, благодаря книгам развивался сам, стал выкладывать свои размышления, привлек внимание и стал зарабатывать на этом деньги. Блогеры,тренера,организаторы тур –походов, и еще множество вариантов,которые вы можете реализовать если найдете свое дело, полюбите его, а самое главное, найдете заново себя в этом деле.Вы сами не представляете на сколько много в вас может оказаться способностей, умений, навыков которые не были задействованы в жизни. Развивайтесь, верьте в себя, ищите себя, находите единомышленников и многое свершится заново!

У мужчины должно быть дело

А напоследок притча  Марии Майор-Калиманн   по известной цитате -Построить дом, посадить дерево, родить сына...
Жили-были в одной маленькой деревушке двое подростков. Когда дети были еще маленькими, у них умерла мама, а теперь - и отец. Вот так и остались два брата, две сиротинушки одни-одинёшеньки. И не было у них никого на всём свете белом.
Старший из братьев, которому исполнилось шестнадцать, сказал младшему, лет тринадцати: «Послушай брат. Остались мы одни без матери и отца.Так ничему мудрому они нас и не успели научить. Давай, пойду я к людям, учиться мудрости, чтобы мы знали, как жить то нам дальше. А ты пока оставайся дома и жди меня».
«Хорошо - ответил младший брат - только пообещай мне скорее вернуться домой». Попрощались они и старший брат ушел.
Шли дни... месяцы... годы. А от старшего брата не было никакой весточки. Он все ходил из одной деревни в другую. Из одного города в другой, обучаясь мудрости у людей. Так со временем он стал одиноким старым мудрецом. И ходил из селения в селение уже не учась у людей, а обучая их. Его люди так и называли Мудрец. Как-то старый мудрец пошел по дороге, которая и привела его в родное селение.
«О, жив-ли мой брат и где он теперь?! - подумал мудрец - Я столько скитался по земле, что и не заметил, как время быстро пролетело» - и с этими мыслями он приблизился к родимому дому. Постучался в ворота, с нетерпением дожидаясь хозяев. Кто-то быстрыми шагами подошел к калитке и открыл ее. Это был седой мужчина, в чертах которого странник сразу узнал своего брата. Они радостные обняли друг друга и вместе вошли во двор.
«Садись брат на скамеечку. В тени этой яблони можешь отдохнуть. Попей свежей водички, только-что из колодца. Отведай фруктов из нашего сада. Сейчас скажу жене, что до нас дорогие гости пожаловали, и она что-то приготовит нам вкусненькое....»
Вдруг с веселым смехом выбежали из дома два удивительных существа: мальчик и девочка, лет пяти - шести отроду. Они о чём-то спорили и прибежали к деду,
чтобы он разрешил их спор. «Ей, ребятки, повежливей. Что там у вас приключилось?... Вот к нам дорогой гость приехал. Подойдите поближе, познакомьтесь". Дети приблизились на безопасную дистанцию и начали
рассматривать незнакомого дедушку. «Это мой брат, о котором я вам много рассказывал. Вот он наконец и вернулся домой, чтобы научить меня мудрости жизни» - сказал многозначительно дед. Дети смотрели на него из восхищением. Они выжидали, когда этот новый дедушка начнет наконец учить их родного дедушку всяким премудростям жизни. Девочка начала его торопить: «Ну давай, быстрее рассказывай, какой главной мудрости ты научился».
И старый мудрец начал свой рассказ: «Люди говорят, что человек должен построить дом, посадить дерево и родить сына...А для выполнения этой сверхзадачи, Вселенная каждому человеку посылает его родную половинку. Чтобы ее узнать, надо только открыть свое сердце. И слушать только свое сердце. И ты почувствуешь удивительное , неземное чувство – любовь. А это значит, что ты нашел свою половинку, свою богиню. И ты захочешь для своей любимой создать райский уголок любви. Ты начнешь строить дом и посадишь сад своими руками. А она будет тебе помогать во всем. Потом у вас родятся дети – плоды вашей любви и вы будете их воспитывать с любовью и мудростью. Всю свою любовь и мудрость умножая в них. Потом появляться внуки и вы будете любить их еще с большей мудростью. И когда насытитесь жизнью, радостные и умиротворенные вернетесь в Небесную обитель, Домой».
«О, какой ты мудрый стал, брат мой. А почему так долго не возвращался домой? Я так долго ждал тебя. Все хотелось мне узнать, как жить мне в мудрости. Но я рад, что мы снова вместе». Но тут в разговор вмешался мальчик. "Ничего нового мы от тебя, мудрец, не услышали. То что ты нам теперь рассказал, наш дедушка знает уже давно, да и мы даже знаем. Мы по этой мудрости и живем".
Посмотрел мудрец на детей, потом на брата и ответил: « А знаешь, брат. А мальчик то прав. Пока я скитался по миру и учился премудростям жизни у чужих людей, ты эту мудрость получил от Бога и воплотил ее в жизнь. А что мои слова?... Слова без дел – мертвы...».

С уважением к ВАМ,Зиновьева Наталья.



Просмотров: 467
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • «У меня все отлично», «Я сам во всем разберусь», «Это мое дело, не лезьте» лучшие фразы жизни.
  • Как найти дело жизни и начать реализовывать себя в нем? Часть 2
  • Как найти дело жизни и начать реализовывать себя в нем? Часть 1
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Когда говорят "да" не факт, что кто-то дает вам свое согласие на дело
  • Чем заняться в жизни или как найти себя и своё дело
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Своё любимое дело, много денег, чтобы легко, а я на эти деньги делаю что хочу. Хотите? Я - да )))
  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Ценности предпринимателей: что мотивирует открыть свое дело?
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Что делать, если мужчина не берет на себя ответственность за благополучие женщины?
  • Начать свое дело: как это пережить?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Развод – дело родителей, а не детей! Или о том, как разводиться бережно для себя.
  • Как найти свое дело жизни?
  • Как определить свое Предназначение, Призвание или Дело жизни?
  • Как узнать, что ты имеешь дело с пассивным агрессором?
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Когда в отношениях дело дошло до оскорблений и как себя вести
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Как найти свое дело в жизни: алгоритм поиска



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь