Значение игры для детей дошкольного возраста

Автор статьи: Валентина Сулима

Дошкольный возраст — это пора, когда ребенок особенно отзывчив и восприимчив к творческой, игровой, познавательной деятельности. Детям очень нравится играть, и взрослым важно понять, что достигнуть взаимопонимания с ребенком можно с помощью игры, фантазии и воображения. Если родители хотят помочь ребёнку в его развитии, сохранить его психическое здоровье, то они должны любую деятельность с ребёнком превращать в игру. Играя с детьми, взрослые преодолевают свою авторитарную позицию и чувство превосходства над ребенком; развивают в себе детские черты: непосредственность, искренность, эмоциональность Игры являются средством общения ребенка с родителями — они отражают систему внутрисемейных отношений. В совместной игре детей и взрослых проявляется способность семьи к созданию атмосферы взаимной поддержки. Игра является привлекательной, главной и самой развивающей деятельностью для дошкольника, она служит естественным средством самовыражения.

А.Н.Леонтьев отмечал, что в игре развиваются новые, прогрессивные образования и возникает мощный познавательный мотив, являющийся основой возникновения стимула к учебе. Л.С.Выготский заметил у детей дошкольного возраста появление замысла, что означает переход к творческой деятельности. А.С. Макаренко указывал, что игра имеет тоже значение для дошкольника, какое у взрослого имеет работа. Каков ребёнок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Я. А. Коменский подчеркивал, что игра — это серьёзная умственная деятельность, в которой развиваются способности ребёнка

Игра - один из тех видов детской деятельности, которой используется взрослыми в целях воспитания дошкольников, обучая их различным действиям с предметами, способам и средствам общения. В игре ребёнок развивается как личность, у него формируется те стороны психики, от которых впоследствии будут зависеть успешность его учебной и трудовой деятельности, его отношения с людьми.

Общение дошкольника со сверстниками разворачивается главным образом в процессе совместной игры. Игра является основой для формирования познаний о взаимоотношениях между людьми. Кроме того, игра учит детей коммуникабельности и установлению общения друг с другом. В ходе игры дети могут научиться доверять друг другу, предвидеть стратегию ролевого поведения, контролировать свои действия, свои желания, свои чувства; преодолевать стремление доминировать, они начинают учитывать желания и действия другого, отстаивать свою точку зрения, строить и реализовывать совместные планы.

Игра является способом профилактики посттравматического стрессового расстройства, что особенно актуально для детей, переживших военные действия. Она помогает справиться со страхами, порожденными травмирующими ситуациями. Играя, дети ощущают необходимую безопасность для выражения и исследования таящихся внутри чувств. Естественная реакция детей состоит в разыгрывании или обыгрывании травматического опыта, в неосознанном усилии проникнуть в его суть, преодолеть травму, ассимилировать то, что произошло, обрести чувство контроля над ситуацией. Главное, что ребенок получает в игре, — возможность взять на себя роль. В ходе проигрывания этой роли преобразуются действия ребенка и его отношение к действительности. В игре лучше всего создается безопасная обстановка.

Игра влияет на развитие всех познавательных психических процессов: мышления, внимания, памяти, воображения. Игра организует чувства ребенка и влияет на его поступки. В игре воспроизводятся нормы жизни в обществе и правила поведения в нем. Именно в игре развивается воля ребенка, поскольку ребенок, овладевая в ходе игровой деятельности каким-либо новым для него способом действий, учится преодолевать трудности. В ходе игры развивается умственная деятельность ребенка. Ведь игра требует решения новых, постоянно усложняющихся задач.

Значение игры для формирования личности трудно переоценить. Именно в игре формируются личностные черты ребенка, с помощью игры он учится коммуникабельности, учится проявлять свои способности, начинает стремиться к успеху, учится самостоятельно получать знания и находить решения. Кроме того, ребенок, который в детстве играл в различные игры, более уверен в себе, у него хорошо развито воображение и любознательность и умение придерживаться определенных правил. В игре ребенок приобретает новые знания, умения, навыки. Игра закладывает основу для будущей учебной и профессиональной деятельности.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Гиппенрейтер, Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? / Ю.Б. Гиппенрейтер. – М. : ТЦ «Сфера», 2001. – 240 с.
  2. Павлова, Н.Г. 300 + 1 игра для детей / Н.Г. Павлова. – Ростов н/Д.: «Феникс», 2004. – 320 с.
  3. Москалюк, О. В. Педагогика взаимопонимания: занятия с родителями / О. В. Москалюк, Л. В. Погонцева. – Волгоград. : «Учитель», 2010. – 123 с.
  4. Пинкеев, И. А. Русские народные игры. / И.А. Пинкеев. – М. : «Яуза», 1998. – 240 с.
  5. Эльконин, Д.Б. Психология игры / Д.Б. Эльконин. – М. : Просвещение, 1978. – 360 с.

 



Просмотров: 723
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Психологические игры для совместной деятельности детей и их родителей.
  • Значение игры, для развитие детей в дошкольном возрасте
  • Как подобрать для ребенка игры, наиболее соответствующие его темпераменту и складу характера
  • Нужно ли родителям играть со своими детьми? или Что такое ИГРА в жизни ребенка- дошкольника?
  • Есть ли место свободной игре в современном мире для детей
  • Песочная терапия - это игра для ребенка, интересная, захватывающая и открывающая новые способы жизни
  • Философия игры. Правила для детей и взрослых.  
  • Игры без правил или игра в правду
  • Игра - польза для детей и взрослых
  • Лучшие игры для развития взаимопонимания между детьми и родителями
  • Трансформационные игры - Игра или Трансформация?
  • Почему игра так много значит? 12 правил успешной игры.
  • Игра для детей на командообразование и поддержку
  • От манипулятивной деятельности к игре.
  • Развивающие игры для детей от 2-х до 3-х лет
  • Занимательные игры для детей и их родителей
  • Компьютерные игры для детей с СДВГ
  • Играем и развиваем: 2 развивающие игры для детей
  • Игра ребенка - ключ к его пониманию
  • Дидактические игры для детей 3- 4 лет. В чем их польза?
  • Пальчиковые игры для детей 2 3 лет: польза и простота!
  • «ОСОБАЯ ИГРА» для ребенка как проявление любви
  • [Компьютерные игры учат детей убивать Ч.2: Игры и эксперименты]
  • Игры для снятия тревоги и стресса у ребенка.
  • "Поймай ритм-2. Ступни" (развивающая игра для взрослых и детей. 1 уровень)
  • "Поймай ритм-1. Ладони" (развивающая игра для взрослых и детей. 1 уровень)
  • Качества взрослого, необходимые для восстанавливающей игры с ребенком
  • Братик, я тебя люблю (игры для адаптации старшего ребенка к малышу).
  • Игра: ведущая деятельность дошкольника
  • Во что играть? Игры и игрушки ребенка до года.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь