Жизнь как она есть... Или - мне не страшно

Жизнь как она есть  Или  мне не страшно

«Она сидела и думала о том, что лучше бы никаких вариантов не было, чтобы не нужно было выбирать. Ее работа ей сильно надоела, но она знала, что там есть стабильность, уверенность в завтрашнем дне, правда, вместе с ощущением стабильной тошноты. А новизна, новое место – манит каким-то интересом, чем-то новым, но при этом и безумно страшным ветерком. Она сидела и как на иголках, а вернее, как на весах, ходила из стороны в сторону, не понимая, что для нее более привлекательно – неинтересное, но стабильное, или классное, но непонятно к чему ведущее. Она сидела, ощущая нервное напряжение от невозможности ничего решить, надеясь, что кто-то придет и даст ей волшебный «пендель». Но мозг говорил, что никто кроме тебя не решится на изменения, приводя ее в очередное состояние уныния».

Страшно увольняться с работы. Страшно идти на новое место. Страшно встречаться с новым человеком. Страшно обижать и больно делать человеку. Страшно говорить о том, что ты больше не любишь. Страшно остаться с разбитым сердцем. Страшно показывать себя и свои чувства. Страшно не успеть все сделать. Страшно ошибиться. Страшно быть осмеянным.

Иногда создается ощущение, что основное чувство, ощущение, которое присутствует в нашей жизни – это страх. Все новое – страшно. И страшное оно по той причине, что неизвестно, что там, что в этой темноте. Чтобы узнать надо туда идти, идти в темную комнату и размахивая руками изучать окружающее пространство. А в этом процессе можно и пораниться, порезаться или как-то повредиться, а можно и нет. Поэтому часто и бывает, что мы предпочитаем оставлять старый вариант жизни, который нам не нравится, дискомфортен, но известен вдоль и поперек. И ничего неожиданного не будет, все будет как и раньше неприятно, но не смертельно.

Если еще не хочется ничего менять, значит не настолько сильная у вас изжога по поводу вашего выбора, значит не настолько сильное отравление, чтобы что-то менять. А если вас начинает уже мутить, то добро пожаловать в новую жизнь.

Страх – это то, что, с одной стороны, нас защищает от необдуманных действий, а с другой стороны, это то, что тормозит нас, даже если объективной опасности нет. Но так как мы властелины своей жизни, то определить объективный или субъективный страх, можем мы.

Изначально надо понять, что за страхом всегда что-то скрывается, что это не просто страх смены работы, а страх остаться без работы или денег к существованию, а может страх ухода из коллектива (боязнь остаться одному) и так далее. Как только появляется ясность страха, как только он раскрывается, тогда можно решать, что делать, как помочь себе перестать бояться и беспокоиться. Как пример подстраховаться перед уходом с работы (накопить денежку, найти вакансии, которые привлекают внимание).

Еще изменения происходят и возможны в тот момент, когда нет ограничений, когда есть выход за шаблоны. Для этого порой не хватает психологических ресурсов, веры в себя, а также видения того, что будет. Страх затмевает зеркало. Есть классное упражнение, которое безумно любили мои студенты. Рабочее название упражнения «Свобода». Цель: работа с воображением. Осознавание и проигрывание своих желаний. Материалы: Лист А-4, ручки. Инструкция: «Представьте себе, что вы приняли волшебную таблетку, которая на время устраняет все сдерживающие вас правила и моральные нормы. Вы освобождаетесь от робости, нерешительности, тревожности, от внутренней цензуры и любого внешнего давления. Действие волшебной таблетки продолжается в течение недели. Что вы будете делать все это время? Что вы будите говорить? Как будет выглядеть ваша жизнь? Как вы будите себя чувствовать? Напишите, как бы вы прожили эту неделю (10 минут). А теперь подумайте, могли бы вы сделать что-то из того, что вы записали, и без волшебной таблетки? К каким целям вы можете стремиться и без неё? Запишите свои мысли (5 минут)».

После того, как у вас расширился горизонт возможного, можно столкнуться с реальностью, посмотреть вблизи так сказать на сложности, которые могут появиться. Следующее упражнение «Превращение проблем в цели». Цель: переформулирование проблем в цели. Материалы: Лист А-4, ручки, инструкция. Примечание: Это упражнение даёт участникам возможность составить общее представление об их повседневных проблемах и сформулировать наиболее важные из них в виде целей.

Инструкция: «У каждого из нас есть свои проблемы. Некоторые из них мы должны принять и жить с ними так, как можем. Но к счастью, многие наши проблемы могут быть решены, если мы сможем представить их для себя в виде целей, которых мы хотели бы достичь. Давайте попробуем сделать это.

1.Составьте список проблем, которые вы хотели бы как можно скорее решить. Следующие вопросы помогут вам в этом: Что я действительно хочу иметь, чего хочу достичь? Что ещё может доставить мне удовольствие? В каких областях я хочу усовершенствоваться? Что в последнее время занимало мои мысли, тяготило или сердило меня? На что я чаще всего жалуюсь? Что создаёт мне больше всего забот? Что заставляет меня чувствовать себя тревожно или напряженно? Что даёт возможность чувствовать себя уютно? Что меня больше всего расстраивает? Что стало в последнее время меня раздражать? Что я хотел бы изменить в моём отношении к самому себе? Что мне надо изменить в себе? На что у меня уходит слишком много времени? Что мне сложно делать? От чего я быстро устаю? Как бы я мог лучше распределять своё время? Как бы я мог разумнее расходовать свои деньги?

2.Теперь представьте проблему, которую вы хотели бы решить прежде всего. Представьте её как можно более объективно.

3.Сформулируйте цель, которую вы могли бы достичь. Что вам надо сделать для того, чтобы ваша проблема исчезла или по крайней мере стала менее острой?».

В окончание мне хотелось бы добавить. Живем мы один раз, второй жизни у нас не будет, второго раза прожить так, как нам хотелось бы - не представится. Если страшно, значит что-то важное происходит. Не отказывайтесь от этого. Одно из сожалений, которые высказывают умирающие (из книги Э. Кюблер-Росс «О смерти и умирании»), это не прожить ту жизнь, которую хотелось. Желаю вам ощущать жизнь конгруэнтно, проживая ее, несмотря на страх и тревогу.

 



Просмотров: 507
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Иногда говорить, что тебе страшно, тоже страшно…
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • Хочу делать, но всегда что-то мешает или что такое прокрастинация и как с ней поступать.
  • Как люди приходят к тому, что надо в себе что-то менять
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Что делать, когда секс невозможен? Что делать, если у девушки вагинизм? Как устранить проблемы?
  • 10 признаков того, что надо что-то менять или отпустить человека...
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Ответы на вопросы. Страх начать делать что-то новое. Как себе помочь?
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь