Почему я ничего не чувствую? (из цикла "Пережить горе")

 

Ночь. Телефонный звонок раздался в тихой комнате. Аня подняла трубку и услышала знакомый голос бабушки: "Аня, Её больше Нет..." Дыхание бабушки было прерывистым и она с трудом смогла произнести эту фразу. Онемевшая, и не веря своим ушам, Аня слушала подробности того, как это произошло. Так она узнала, что мама умерла. 

Почему я ничего не чувствую  из цикла Пережить горе

 Чувство,  будто ничего не случилось.

 

      Известие о смерти близкого человека всегда внезапно, даже если умерший долго болел и его смерть была ожидаемой. Это известие, как сильный удар, "оглушает" и вводит в состояние оцепенения и шока. Реакции людей на известие о смерти близкого в состоянии шока очень разные. Кто-то попадает в полную прострацию, погружается в состояние глубокой заторможенности, отрешенности от реальности, эмоционального онемения и ступора, на лице застывшее выражение, нет эмоций и слез. А кто-то, наоборот, очень суетлив, его активность бесцельна как проявление  двигательной и речевой возбудимости. 

      В этом состояние человек вполне способен организовать похороны и выполнить необходимые при этом формальности. Иногда окружающих даже удивляет то, как хорошо "он держит себя в руках", однако сам человек находится как бы в оцепенении и действует механически. Состояние замешательства парализуют действия, его поведение становиться неорганизованным и беспорядочным. Подготовки к похоронам помогают структурировать время и понять, что сейчас нужно делать.

   "Я на самом деле не совсем понимаю, что сейчас чувствую. Мне пока всё это кажется чем-то нереальным, подготовки к похоронам, сами похороны. Как будто это не про мою маму говорят, а про кого-то другого. Сегодня к подъезду, где мы живём, привезли гроб с ней, чтобы родственники и друзья простились. Я из окна на всё это посмотрела, на собравшихся у гроба. Мне показалось, что это кого-то постороннего хоронят, не маму. Скажите, нормально, что я ничего не чувствую?", - спрашивает у меня Аня.

 На этом этапе нормально возникновение чувства, будто ничего не случилось. 

Состояние шока длится от нескольких минут до нескольких дней.

"Мне кажется это не правда. Папа погуляет по городу и скоро придет"

      После этого шок проходит, но состояние некого внутреннего диссонанс остается. Хотя умом человек понимает, что близкий умер, но до конца осознать и прочувствовать это еще не может.  В сознание уже прокрадывается факт того,  Что произошло,  но отрицается тот факт, что это реально и навсегда. 

      Человек убеждает себя и других в том,  что это не правда, "врачи ошиблись", "спасатели не нашли,  но Он ещё жив", "Папа немного погуляет по городу и скоро вернется".  Еще какое-то время человек будет ждать, что вот-вот мама откроет дверь и войдет в дом. Что вернется из магазина и, как всегда, станет на кухне готовить ужин. Человек будет видеть умершего в прохожих. Ждать Его звонка. По привычке брать телефон, чтобы Ему позвонить... Еще какое-то время будет ощущение, что Он (умерший) просто ненадолго уехал, и скоро вернется. В это время человек эмоционально отдаляется и отстраняется от других. Он видит людей вокруг, но их не чувствует, человек ощущает себя как в стеклянном шаре.

     Мир видится через прозрачную пелену, сквозь которую то и дело пробиваются ощущения присутствия умершего - силуэт прохожего, лицо в толпе, похожее на родного человека; звонок в дверь - мелькнет мысль, что это Он; какой то шорох и, кажется, вот Он сейчас войдет в комнату... Человек не может поверить, что это на самом деле правда и что Он никогда уже не вернется...

    В это время может ощущаться слабость, истощение, нарушение сна: желание спать долго и проснуться только тогда, когда этот страшный сон закончится или, наоборот, бессонница "я не буду спать, чтобы не пропустить, когда он позвонит и придет".

 Психика оттягивает во времени признание смерти и ее необратимости. Внутри живет надежда, что это ошибка, и она защищает от пекучей боли, которая настигает после осознания того, что близкого и родного человека уже нет и никогда не будет.   Человек оставляет себя в той реальности, где умерший еще жив. Поэтому сейчас нет боли, нет горя. Местами появляются слезы, но они не приносят облегчения. Сейчас только замешательство и ожидание, что скоро все проясниться, "я проснусь, а Он рядом, живой".

      Признание необратимости потери происходит постепенно и в норме наступает к 40 дню (+/-). Этому процессу очень помогают ритуалы, связанные с похоронами и поминками.  

 "Я не хочу видеть маму в гробу"

      Похороны - это момент истины. Когда  человек имеет возможность убедиться лично, что "вот он мой любимы и дорогой лежит в этом гробу сейчас", прикоснуться и почувствовать, что в этом теле уже нет жизни, оно холодное, бесчувственное. Он умер. Это неоспоримо. Но даже сейчас, глядя на мертвое теле родного человека, механизмы отрицания продолжают спасать. Многие говорят: "Он так не похож на себя, это правда Он?" Закрадывается мысль, что в морге ошиблись.

     Родственники и друзья умершего тоже пришли проститься и проводить в последний путь. Они становятся живыми свидетелями факта смерти. Продолжать верить в ошибку и надеяться на возвращение становиться все сложнее. На 9 и 40 день близкие родственники собираются помянуть, тем самым ка бы закрепляют тот факт, что человек умер. Очевидность этого трудно отрицать.

"Ну, вот и все... Да, Он умер. Его больше нет. Он не вернется. Никогда..."

   Потеря признана. (!) Защитные механизмы шоковых реакций выполнили свою роль - они создали буферную зону для того, чтобы шквал боли в полном объеме не сломал и не разрушил человека сразу после известия о смерти. И дальше человек лицом к лицу сталкивается со острой болью потери, которую ему еще только предстаит пережить.

Так в норме протекает первый этап горевания.



Просмотров: 468
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Легко сказать: "вот сейчас как изменюсь, и человек меня полюбит!"...
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • "Я для себя" - что это?
  • "Я подумаю об этом завтра. А сейчас…" Причины прокрастинации и что с ней делать.
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Присутствие или что такое состояние "быть Здесь и Сейчас".
  • СИМВОЛЫ - это то, что рядом. Символ " Дом ." Ч. 1.
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • "Зрелая личность" и "зрелая любовь", что это такое?
  • Быть "живой". Что это значит?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь