Как общаться с инвалидами - людьми с ограниченными физическими возможностями

«Помогите мне решить одну проблему. Дело в том, что я живу в одном подъезде с инвалидом - четырнадцатилетним парнем, который попал в аварию и теперь не  может ходить - передвигается только в инвалидной коляске.

 Мы часто с ним общаемся, мне с ним интересно разговаривать, но я боюсь, что как-нибудь при разговоре нечаянно обижу его, например, забыв о его проблеме. Помоги мне, пожалуйста, напиши о том, как мне с ним общаться, чтобы этого не случилось».

Катя, Пензенская обл.

Действительно, как общаться с людьми с ограниченными физическими возможностями так, чтобы не задевать их и в то же время, чтобы и та, и другая сторона чувствовала себя достаточно комфортно? Для того, чтобы узнать это, нужно хорошо понимать, что думает и что чувствует такой человек о себе, о нас и вообще об окружающем мире. Поэтому поговорим немного об этих людях…

 

Инвалиды были всегда. Другое дело, что раньше, когда медицина и наука не достигли таких высот, как сейчас, некоторые из них без надлежащей заботы подчас не могли прожить достаточно долго. В двадцатом и двадцать первом веке многое изменилось. Считается, отношение к таким людям в обществе тем лучше, чем выше уровень развития и демократичности этого общества.

К сожалению, в нашей стране дела в этой сфере жизни обстоят не очень хорошо. Наверное, мы пока еще не готовы принимать людей с ограниченными физическими возможностями как равноправных членов общества. Ведь до сих пор, видя на улице людей, передвигающихся в инвалидной коляске, или с какими-либо другими признаками инвалидности, некоторые останавливаются, оборачиваются и с любопытством разглядывают их, словно диковинных зверей в зоопарке, а то и вовсе указывают на них пальцем.

Поэтому нам всем очень важно научиться общаться с ними так, как они этого заслуживают, то есть как с равными себе людьми - с должным уважением и теплотой.

На самом деле, научиться корректно общаться с этими людьми не так и сложно: главное, чтобы было такое желание. Конечно, может быть, у тебя и нет знакомых - людей с ограниченными физическими возможностями, но на самом деле никто не знает, какой стороной может повернуться жизнь завтра. Так что в любом случае обладание подобными навыками - вещь нужная и полезная.

Слова. Как мы их называем.

Человек устроен так, что какие бы недостатки он не имел, он всегда хочет чувствовать себя наравне с другими людьми. В особенности это касается инвалидов. Поэтому во время общения с человеком с ограниченными физическими возможностями любое твое неосторожное слово может обидеть его  и навсегда отбить у него желание общаться с тобой. Что же это может быть за слово?

Не так давно был проведен социологический опрос инвалидов с самыми разными проблемами из многих регионов страны. Суть опроса заключалась в том, что этих людей попросили рассказать, какие ассоциации вызывают те или иные обращенные к ним слова. И вот что выяснилось: когда человека называют глухонемым, в этот момент он начинает чувствовать, что никогда не сможет общаться с другими людьми каким бы ты ни было образом.

Когда инвалида называют «неполноценным», этот человек ощущает сочувствие и жалость окружающих, которые скорее угнетают его, чем поддерживают. А когда человек, который не может самостоятельно ходить, слышит о себе слова «прикован к инвалидной коляске», он чувствует себя обреченным… Представь, каково это: постоянно слышать такие слова от окружающих близких и незнакомых людей?!

Поэтому, если ты хочешь общаться с ними, то упомянутые выше слова, а также все другие, похожие на них, следует раз и навсегда исключить из своего лексикона. Иначе не только о какой-либо дружбе между тобой и этим человеком, но и вообще о нормальном общении  речи быть не может.

Теория.

Вот, наверное, самое главное правило общения с инвалидами: всегда нужно помнить, что им не нужна наша жалость. И если уж инвалид общается с тобой, то скорее всего потому, что ты интересна ему как личность и ему нравится разговаривать с тобой, но разговаривать на равных, а не как больному со здоровым.


 

Ведь то, что он по каким-то причинам не может ходить (тем более, если это после аварии), это вовсе не значит, что он глупее тебя: очень часто бывает так, что IQ у людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата повыше, чем у многих из тех, кто ходит на своих ногах.

Кроме этого, любой врач скажет тебе, что очень многие даже врожденные заболевания, вызвавшие инвалидность, протекают на фоне нормального уровня интеллекта.

Практика.

Теперь о том, что можно, а чего нельзя делать в общении с инвалидом. Основное правило, о котором никогда нельзя забывать, заключается в том, что ты никогда не должна показывать им свое превосходство. В конце концов, если разобраться, очень часто  даже оно оказывается довольно сомнительным. Можно иметь руки и ноги, ходить и бегать, но при этом быть самым несчастным человеком на Земле. И наоборот, можно не иметь возможности ходить, но при этом иметь настолько богатый внутренний мир и глубокую любовь к жизни, запас оптимизма и душевных сил, что назвать такого человека несчастным просто язык не повернется.

Поэтому - никакого превосходства. Если ты общаешься с человеком в инвалидной коляске, постарайся сделать так, чтобы твои глаза находились с его глазами на одном уровне. Например, постарайся сразу в начале разговора сесть, если есть возможность, причем прямо перед ним. Как бы и о чем бы вы не разговаривали, он всегда должен чувствовать себя равным тебе, и даже если у тебя есть по отношению к нему какое-то превосходство, то не должен это почувствовать.

Если ты разговариваешь с плохослышащим, то старайся при этом встать напротив этого человека и во время «общения» смотреть прямо на него, а не на человека, которые «переводит» ему твои слова.

Когда ты общаешься с плоховидящим, никогда не забывай в самом начале разговора сообщить ему обо всех присутствующих возле вас людях, добавляя, кто из них где находится. При этом старайся использовать конкретные слова: не «там» и «здесь», а «справа», «слева», «спереди» и т. п. Сама в это время постарайся находиться недалеко от этого человека, лучше прямо перед ним. Если же тебе нужно изменить свое первоначальное местоположение - например, выйти куда-то или сесть в другой части комнаты, обязательно скажи ему об этом, чтобы человеку не пришлось гадать, куда ты вдруг исчезла или почему твой голос слышится теперь с другой стороны.

Если ты, например, на улице, обращаешься к инвалиду по зрению, дотронься рукой до его плеча или назови его по имени, иначе он не будет знать, что ты обращаешься именно к нему. Ты можешь спросить, нужна ли ему твоя помощь, но если она не нужна, не навязывайся. Когда ты хочешь проводить куда-либо слабовидящего человека, предложи ему взять тебя за руку. Чтобы вам было удобно двигаться, постарайся во время ходьбы идти чуть впереди него, и пусть он держит тебя за руку выше локтя.

Если вы с инвалидом по зрению зашли, например, в магазин, постарайся помочь ему: говори хотя бы коротко о том, что ты видишь, зачитывай ему цены на интересующие его товары и т.п. Вспомни или посмотри в кино, как это делала Амели в одноименном фильме.

Если этот человек передвигается при помощи собаки-поводыря, следи за тем, чтобы эту собаку никто не дразнил и не приставал к ней.

Просто общение.

  Наверное, бессмысленно советовать общаться с инвалидами так, как человек сам хотел бы, чтобы с ним обращались. Нам кажется, что представить это, не прочувствовав по-настоящему, все равно невозможно.

Поэтому просто будь в таком общении естественной и доброжелательной, но постарайся обойтись без покровительственных ноток. И тогда, можешь не сомневаться, ваша дружба наверняка продолжится, и она доставит вам обоим еще немало радости. Мы в этом уверены.

 

Евгений Махлин,
семейный психотерапевт



Просмотров: 533
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, если близкий человек находится в депрессивном состоянии, и как с ним общаться?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Почему человек знает, что ему нужно сделать и не делает этого
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Как общаться с подростком, чтобы он понял, что от него хотят?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Как, критиковать так, чтобы не отбить охоту что-либо делать.
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Он опять ушел, потому что хочет общаться с другими. Что делать, когда мужчина приходит и уходит?
  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь