Перевёрнутые и вывернутые наизнанку... или "жизнь через "Окно Овертона"

Автор статьи: Ермаков Сергей

Данная статья - логическое продолжение и расширение темы про признаки воздействия пропаганды и внушения

"NOS ANIMADVERTO TOTUS"

«Окно Овертона» - название концепции, созданной американским социологом Джозефом Овертоном в середине 90-ых годов XX века, которая стала описательной моделью технологии социального моделирования и социальной инженерии.

Суть концепции заключается в простой мысли, сформулированной Овертоном – при помощи денег и пропаганды через СМИ в любое по уровню развития Общество можно встроить абсолютно любую идею, которая будет восприниматься как норма.

Однако Овертон не создал эту технологию, а лишь описал социальные процессы, дав этой технологии название, механизмы же, им описанные, действуют во всём мире на протяжении нескольких тысячелетий.

Простыми словами, «Окно Овертона» - это технология подмены понятий и изменения мнений. Уже после смерти самого Овертона, его команда подробно описала шесть основных ступеней (стадий), которые проходит идея на пути встраивания в информационное поле, а именно: 1. Немыслимо; 2 Радикально; 3. Приемлемо; 4. Разумно; 5. Стандартно; 6. Действующая норма.

Основным инструментом, при помощи которого разворачивается «Окно Овертона» - являются СМИ. От мобильности и степени проникновения СМИ в жизнь населения – зависит срок, который необходим для изменения мнения и восприятия явления как нормального. Если в некоторые периоды истории требовались сотни лет, то современный формат СМИ позволяет добиваться результатов в считанные месяцы.

Чтобы понять, что такое «Окно Овертона» нужны примеры.

№1

Одним из самых древних и одновременно наиболее масштабных примеров действия «Окна Овертона» - является распространение христианской религии. Чтобы обратить в христианство очередную территорию, необходимо было добиться того, чтобы население отвергло свою прежнюю веру. Например, так называемое «Крещение Руси» проходило через проповеди, сопровождавшиеся насилием и казнями, где встраивалась идея о том, что «Ваша вера (ПравоСлавие) – это от нечистой силы, наша вера (христианство) – есть слово Божие. Примите нашу веру, отрекитесь от веры предков и казни закончатся». В силу большой территории и медленного распространения информации этот процесс занял более двухсот лет, а итогом стало не только уничтожение наследия и культуры славянских предков, «демонизация» духовных представлений ПравоСлавия, но и гибель 80 млн. славян. Культурные и духовные последствия этого варварства мы наблюдаем до сих пор.

 №2

Другой пример, который можно привести, это – распространение идей «феминизма». Внешняя суть идеи – уравнять женщин и мужчин в социальных и экономических правах. Встраивалась эта идея путём агрессивной пропаганды через голливудские фильмы, газеты, радио и фанатичных лидеров. Распространение этой идеи заняло всего лишь несколько десятков лет, с 60-ых по 80-ые годы XX века. Кому-то может показаться, что в распространении этой идеи нет жертв, но это не так. Результатом, который и был изначальной целью, стали: поголовная трудовая занятость женщин; кардинальное увеличение налоговых сборов; многократный рост потребительского кредитования; радикальное увеличение продаж дорогих товаров (автомобилей, недвижимости и драгоценностей) – всё это привело к неимоверному обогащению банкиров и монопольного бизнеса; появление и развитие индустрий пластической хирургии и порнографии, а также, что с человеческой точки зрения куда важнее: встроив идею о том, что «женщина должна работать», их отлучили от воспитания и первичного образования собственных детей, передав эту функцию государственным структурам; многократно возросла конфликтность между мужчинами и женщинами в Обществе, что повлекло так называемый «кризис семьи», рост разводов, домашнего насилия, беспризорности и детской преступности. Кстати по истечении 60 лет со «второй волны феминизма» вопрос реального равноправия женщин и мужчин так и остаётся номинальной риторикой.

 №3

Третий пример, к которому можно обратиться – это распространение идей «толерантности». Как социальный феномен, он активно начал распространяться в США, постепенно меняя свой изначальный смысл с терпимости к иной вере/религии на терпимость и принятие – вообще любого проявления человеческого поведения. К настоящему времени результатом встраивания идей «толерантности» стали: легализация во многих штатах гомосексуальных браков и усыновление ими детей; право на смену пола для несовершеннолетних; создание в рамках НАТО отдельного трансгендерного полка (то есть состоящего из людей, сменивших пол); легализация в нескольких штатах, в частности в одном из крупнейших в стране, в Калифорнии, «лечебной марихуаны»; законодательное изменение в некоторых штатах термина «педофилия» на словосочетание «люди с особенностями сексуального предпочтения по возрастному признаку»; исключение из школьных программ в ряде штатов произведений классической литературы, описывающих любовные истории мужчин и женщин; продолжать можно до бесконечности… На встраивание подобных идей – понадобилось уже меньше десятилетия.

 №4

И последний пример, на котором остановимся – гражданская война в Украине. Внутри современной Украины очагов межнационального или межконфессионального напряжения не было, прямых вооружённых конфликтов с ближайшими странами-соседями тоже, и если не знать закулисной истории, то по любым меркам «социальной устойчивости» – Украина была в стабильном положении. Однако всего за несколько месяцев 2013 года, путём массовой информационной пропаганды через СМИ и соц.сети была сформирована предреволюционная ситуация, которая поздней осенью – в начале зимы 2013 года вылилась на улицы столицы. А результатом этой пропаганды стала, начавшаяся в апреле 2014 года гражданская война на востоке страны, которая до сих пор продолжается, и привела уже не только к дроблению Украины на части, по древнему принципу «Разделяй и властвуй», но и к смерти десятков тысяч жителей, причём не просто граждан одной страны, но родственников и друзей.

Подводя итог, необходимо отметить, что отличительной чертой «Окна Овертона» является – размытие и уничтожение культурной, национальной, духовной, семейной, половой и этической идентичности, стирание границ дозволенного, но не через творческое расширение, а через вывернутые наизнанку принципы и подмену понятий.

Закончу цитатой из романа Джоржда Оруэлла «1984», которая полностью отражает действие «Окна Овертона» и реальность, в которой мы живём:

 

«Война — это мир

Свобода — это рабство

Незнание — сила»

 

Перев рнутые и вывернутые наизнанку  или жизнь через Окно Овертона

 



Просмотров: 665
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Педофилия и окно Овертона!
  • Окно Овертона и как позаботиться о себе
  • Окна Овертона в нашей жизни или как нам подменили самые значимые понятия.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не смотрите на себя через призму мужчин. Десять ошибок женщин - для того, чтобы испортить себе жизнь
  • Как стать богатым пенсионером (и выйти на пенсию через 5 лет после прочтения этой статьи)
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Почему так трудно поверить в то, что наркомания это идея?
  • Что с вами будет через 10 лет?
  • Эмоциональный крючок отношений, или что делать, если мужчина возвращается через несколько месяцев?
  • Что будет через 10 лет? Хотите заглянуть в будущее?
  • Переживать или нет? "Окно толерантности"
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Для женщин "9 способов обрести счастье жить через творчество!"
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • Что нас ждет через 5-10 лет
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Знакомства через Интернет: 5 правил успешных Знакомств через Интернет (для девушек и женщин)
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Каких женщин любят мужчины? | Что вообще это за вопрос такой?!
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Кризис 30и 40 лет, что это такое?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь