«Быть или не быть, вот в чём вопрос…», или глубина любого Выбора!

Автор статьи: 404

Быть или не быть вот в ч м вопрос  или глубина любого Выбора

И не важно, что мы выбираем цвет платья, любимого человека, президента или если вопрос будет стоять между жизнью и смертью. Предлагаю поразмыслить аналитически.

Да, можно заглянуть в какие-либо тренинги и разобрать этапы и вопросы «выбора» по запчастям, но это будет только маска-выбора, её сознательная часть, логически-структурно-этапный уровень, установка правильной программы (алгоритма).

А в чём же заключается глубина вопроса «выбора», если не учитывать установленные программы-маски? Глубина выбора! Что там происходит в тёмных пучинах бессознательного?

Если рассматривать «выбор», как психический акт, который обязательно проходит в две фазы, первая топика Фрейда, тогда любой «выбор» в первой фазе - будет как бессознательное влечение до момента столкновения с цензурой. А во второй фазе – как какое-то чувство (желание), стремящееся к своему представлению и преодолевающее возможное вытеснение в системах предсознательного и сознательного.  

Но в чём выбор? И тут интересный момент – что выбор это всегда «между». Именно постановка вопроса - «между» - наделяет этот психический акт статусом «выбор»!  

Если вспомнить теорию влечения, то в бессознательном содержится «влечение» как нейтральная энергия, а свои свойства и характеристики она приобретает во второй фазе, в процессе перехода из бессознательного в сознание. Тогда получается, что вопрос выбора «между» будет первоначально возникать в системе предсознательного а в системе сознательного будет становиться в позицию «оценка вариантов выбора». Значит в бессознательном вопроса выбора «между» быть не может, для энергии влечения не важно какой вариант из предложенных представлений выберут системы предсознательного и сознательного. А вот в предсознательном, вопрос выбора «между» какими представлениями (вариантами выбора) и становится. И «выбор» конечного представления должен соответствовать цензуре, чтобы попасть в систему сознательного.  

Выбор, в бессознательном - это чистая энергия влечения, в предсознательном – это выбор «между» вариантами представлений для преодоления цензуры, а в сознательном – это оценка вариантов и алгоритм действий.  

Выводы 1:

- для бессознательного – любой «выбор», как вариант выхода влечения, будет верным, но не каждый «вариант выбора» будет одинаковым с точки зрения количества энергии (далее экономический подход);

- по сути, весь «выбор» разыгрывается в системе предсознательного, где возникает вопросы - «между» какими представлениями будет стоять «выбор»; - как преодолеть цензуру; - возможные аффекты и вытеснения; - сила для выбора (далее само-кастрация);

- сознательный «выбор» - это расчёт и оценка вариантов (представлений), которые преодолели цензуру, алгоритм действий для окончательного выбора    

Метафора: - если стоит вопрос – С кем пойти на свидание А или Б? Это значит, что есть бессознательное влечение, которое хочет выхода, и ему всё равно какой вариант, иди уже быстрее! Но, существует представление образ-объекта, этому представлению соответствует два варианта А и Б, (остальные варианты от В до Я не прошли цензуру) вот теперь анализируем и действуем. Но с кем же пойти А или Б?  

Экономика выбора! Чувствуем или считаем?  

Согласно метапсихологии Фрейда, любой психический акт нужно рассматривать с трёх систем – топической, динамической и экономической. Так, в структурном (топическом) смысле мы уже рассмотрели наш «выбор», немного коснулись его динамики прохождения, и теперь посмотрим с точки зрения экономики – энергетической цены вопроса.  

Любое влечение – это энергия, любой «выбор» - это вариант перехода этой энергии влечения из бессознательного во внешний мир. Если в бессознательном эта энергия будет иметь нейтральные свойства, то в предсознательном она приобретёт свойства представлений, а точнее она нагрузит представление своим количеством энергии (катектирует). Какое представление она нагрузит энергией? То, которое выберет система предсознательного, для прохождения цензуры! И всё? Скорее нет, есть ещё такой параметр, как «свойства проходимости», это те свойства представления, которые позволяют вместить этому представлению максимально возможное количество энергии влечения. В результате, вопрос выбора «между» представлениями, в расширенном экономическом варианте будет заключаться в - «между количеством вместимости энергии вариантов представлений».  

Именно поэтому, мы чаще делаем не логичный выбор, а тот выбор, в котором катектировано большее количество энергии, и обычно этот выбор стоит на грани цензуры, то есть энергии влечения было столько, что она смогла преодолеть цензуру сохраняя при этом своё максимальное количество и структуру психики.

Ещё пару слов о качестве этой энергии влечения, как критериев «выбора». Это не наша тема обсуждения, но заметить нужно, что можно выделить несколько параметров качества энергии. Так Фрейд выделяет - что любое влечение будет иметь либидозную основу, то есть за любым выбором будет стоять сексуально окрашенное влечение. Адлер говорит – что значимым будет желание публичного признания. Юнг предполагал – что за любым действием стоит архаическое родовое прошлое (коллективное бессознательное), со своими свойствами архитипов. И каждый из них по своему прав, так как каждое выделенное будет качественно влиять на «выбор».  

Выводы 2:

- любой наш выбор - имеет энергетические качественные и количественные характеристики, то есть мы сделаем выбор в пользу того варианта, где будут наиболее учтены количественно-качественные свойства всех систем и процессов. - изначально, будет пытаться реализоваться не логичный вариант выбора, а наиболее катектированый энергией вариант.

- «выбор» - это ваша энергия влечения, которая нашла выход через ваше представление объекта, преодолела вашу же цензуру и следовательно имеет количественно-качественную гармонию вашей психики.

- и не важно, что мы выбираем цвет платья, любимого человека, президента или если вопрос будет стоять между жизнью и смертью, разница будет только в игре энергий, а иногда цвет платья задевает большие энергии чем выбор любимого А или Б  

Продолжим метафору: - С кем пойти на свидание А или Б? Логика подсказывает, что А - это отличный выбор счастья, а вот Б – тот ещё вариантик, но туда меня и тянет, там то и будут кипеть страсти и энергии. И всё зависит от того, на сколько окажется слаба цензура и мы поддадимся влечению или логике! Но с кем же пойти А или Б?  

Сила выбора! К счастью через само-кастрацию.  

Для «выбора» - всегда нужна внутренняя сила, кто-то её называет характером, кто-то силой воли, но а мы посмотрим глубже – в чём будет состоять сила выбора!   Мы знаем, что в психоанализе, при переходе из одной стадии в другую важен такой процесс как – кастрация. Символическая кастрация – является тем инструментом, который переворачивает представления, заставляя искать новые горизонты, наделяет необходимостью мобилизовать всю энергию для развития.   И если рассматривать «взрослый выбор», тогда можно сказать, что его сила будет заключаться в силе «само-кастрации».

Для принятия значимых и верных выборов, нужно всегда разрушить, уметь переставить в прошлое то, что устарело и мешает выбору в будущем. А такое прошлое всегда есть, в кастрации прошлого видна вся сила «выбора». Да, можно иметь всегда под рукой человека (папу, маму, мужа, жену), который будет производить эту символическую кастрацию, но тогда можно говорить об инфантильной позиции, и в каких-то ситуации выбора так и будет.  

Но вообщем, сила возможности «само-кастрации» будет определять силу возможного выбора!  

Выводы 3:

- первый этап любого выбора – будет заключаться в разрушении устаревших представлений, ибо именно они мешают свободно смотреть в будущее;

- «само-кастрация» - сила собственного независимого выбора, во всех остальных случаях это уже будет или под влиянием других – кастрация, или под влиянием фиксации на прошлом – инфантильная позиция;

- «выбор» - это сложный психический акт, на который влияет всё психическое, чем сложнее выбор, тем более глубинные слои он задевает, тем большие энергий в этом участвует и тем больше нужна сила «само-кастрации».  

Каждый из нас делает те выборы – которые сможет переработать его психика, и значит, чем выше уровень выбора (проблемы), тем выше Ваше психическое состояние!  

Метафора: - С кем пойти на свидание А или Б? А – это опять отношения и всё такое, Б – он такой красавчик, нужно идти в салон красоты и за новым платьем. Но есть всегда вариант Z – это мой бывший, там можно в любом состоянии и никаких соплей! С кем пойти на свидание А, Б или Z?  

Ответ Фрейда звучал бы так: «- Единственное отклонение – это отсутствие удовлетворения, всё остальное вопрос выбора!»    

Сергей Ельченко

«Размышления о выборе…»



Просмотров: 568
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Выбор без выбора или как понять, что Вами манипулируют.
  • «Разве у меня есть выбор?» или проблема выбора в психологии и жизни
  • Выбор есть всегда, но это только наш выбор
  • Выбор или проблема выбора
  • Выбор без выбора, или базовые страхи отношений.
  • Стратегии выбора партнера - выбор или половой отбор?
  • Стандарты счастливой жизни: иллюзия выбора или выбор иллюзии…
  • Алкоголизм. Выбор без выбора, или прах над Невой.
  • Выбор туфель как модель выбора партнера
  • Выбор партнера - где выход из сценарного выбора?
  • Выбор без выбора
  • Выбор без выбора
  • Отсутствие выбора «семейной половины» – тоже выбор.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Интернет-зависимость: выбор без выбора?
  • Жить без выбора - тоже выбор
  • «Жизнь или кошелек!» или сложности выбора между иметь и быть.
  • Как воспитывают детей в стиле "выбор без выбора"
  • Эволюционная сила мышления. Или выбор есть всегда.
  • Что будет, если не будет осознанности, контакта и ответственности в работе с телом?
  • Быть богатым или быть бедным — это наш личный выбор! Что выбираете Вы?
  • Кем быть: Что необходимо знать о себе для правильного выбора профессии?
  • "Самый великий выбор - жизнь без выбора"
  • Выбор никуда не идти - это тоже выбор
  • Если есть вопрос, то будет и ответ.
  • Наш выбор. Что это?
  • Выбор психолога или как это происходит
  • Когда любовь будет на первом месте, всё остальное будет на своём
  • Вперед в прошлое или жизнь - это выбор
  • А что мне за ЭТО - будет?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь