21 способ помочь человеку с ПТСР

21 способ помочь человеку с ПТСР

 

Перевод статьи Хайди Хэнсон, арт-терапевта, практикующей Somatic Experiencing

Пожалуйста, имейте в виду, что терапевтические упражнения, представленные здесь, основаны на личном опыте автора статьи. Это означает, что они не были научно протестированы и проверены на эффективность на многочисленной группе людей испытывающих ПТСР. Если вы решили опробовать упражнения, помните, вы делаете это на свой страх и риск.

Очевидные и не очевидные триггеры:

Автор статьи Хайди Хэнсон, в течении жизни получила несколько серьёзных, медицинских по своей природе травм (неудачные операции), и как следствие она с трудом справлялась с любым походом в лечебные заведения на приём к врачу или стоматологу.

Во время прохождения медицинских процедур, она внезапно могла начать чувствовать головокружение и массу других симптомов включая панические атаки, чувство слабости и боли в животе. Иногда было довольно очевидно, что могло бы вызвать такие реакции, а иногда нет, но в любом случае приходилось с ними бороться и думать как себя успокоить, что собственно и привело разработке нижеизложенных способов коррекции состояний ПТСР.

Нашу нервную систему не волнует, насколько вы хорошо себя чувствуете перед какой либо медицинской процедурой или как сильно вы стараетесь, чтобы заставить себя верить, что все пойдет хорошо. Даже если вы на сто процентов уверены, что ничего не будет происходить плохого во время похода в больницу, на самом деле всегда есть шанс, что ваш триггер* (событие, вызывающее у человека, больного ПТСР, внезапное репереживание психологической травмы, само по себе не являющееся пугающим или травматичным) сработает при любой медицинской или стоматологической процедуре, независимо от того, что те условия травмирования которые вы получили при медицинском лечении и те условия, при которых вы сейчас проходите какое либо лечение, в корне отличаются.

Хайди Хэнсон поняла, что если готовится перед любой медицинской или стоматологической процедурой и быть вооруженной (напечатанным или написанным) списком упражнений по самотерапии, на тот случай если ваш триггер сработает, можно будет предотвратить множество неприятностей.

Самое главное, что бы ваш список на бумаге был всегда с вами и если ваш триггер сработает, вы сможете просмотреть этот список, а не пытаться вспомнить, что будет невозможно сделать в разгар вашей симтоматики, так как многие при срабатывании триггера теряют способность думать, помнить и размышлять.

Используйте список до и после медицинской процедуры.

Иногда, нет времени, чтобы сделать очень много во время того как вас лечат. Если процедура проходит достаточно быстро, постарайтесь отстранённо наблюдать за тем, что вы чувствуете, как реагирует ваша нервная система и какие мысли приходят при этом в голову. Постарайтесь всячески пометить эти различные состояния и по возможности записать их, а затем просмотреть список сразу после медицинских процедур для работы с этими чувствами.

Есть много вещей, которые мы можем сделать до и после медицинских процедур, чтобы помочь себе реагировать спокойно и стабилизировать себя, нам просто нужно помнить, чтобы сделать их.

Сделайте усилие над собой, что бы попросить о помощи, если почувствовали себя некомфортно.

Вы можете попросить своего друга сходить с вами на приём к врачу или на какую либо медицинскую процедуру, что бы он мог провести вам несколько техник из того списка что у вас имеется на эти случаи или что он способен как вы думаете сделать для вас. Вы конечно можете чувствовать себя неловко прося друзей о подобной помощи или будете чувствовать себя неловко, когда вам придётся использовать данные упражнения в очереди, но тем не менее нужно сделать над собой подобное усилие, разница в эффективности между тем, когда вам кто то проводит терапию и самотерапией весьма значительна.

Если вы нашли такого волонтёра из числа своих друзей, кто согласится помочь вам, не забудьте проинструктировать его, каковы признаки того что у вас сработал триггер и вы начали испытывать характерные для вас симптомы.

Это важно, потому что например в случае Хайди Хэнсон например молчание и "отключение" на самом деле является признаком того, что триггер сработал. Это очень тонкий знак и может остаться незамеченным. Во время своих визитов к врачу она научила своего друга какие состояния нужно у неё идентифицировать, что бы понять что триггер сработал. Она просит заметить, если:

 1) Смотрит в пространство безучастно, как зомби.

 2) Если он увидит, что ей вдруг стало грустно (есть мрачное выражение лица, резко упали плечи)  

3)  Если она выглядят беспокойной, как она ерзает и оглядывается по сторонам в разных направлениях.

4)  Если она оказывается не в состоянии выразить то что хочет, если есть желание что то сказать, но не может этого сделать.

Так что, если он видит какие-либо из этих признаков срабатывания триггера, просто делает ей одно из упражнений, что она его научила.

Обратите внимание, все 21 упражнение изложенные далее, это те варианты самопомощи, которые помогали разным людям с ПТСР. Если вы будете использовать это для себя, просто подберите то упражнение или несколько, которые будут наиболее эффективным именно для вас.

И так:

21 способ, чтобы помочь кому-то с ПТСР.

Этот список может быть использован:

  • Психотерапевтом, который лечит человека с ПТСР
  • Другом, партнером или членом семьи, который сопровождает человека с ПТСР
  • Самим человеком с ПТСР

Те вещи, которые вы должны сказать человеку с ПТСР:

  1. Место. Напомните человеку, где он находятся.
  2. Дата. Напомните человеку, какая сейчас дата.
  3. Безопасность. Напомните человеку, что он теперь в безопасности.
  4. Различия. Напомните человеку, как эта процедура отличается от той, что нанесла им ущерб. Пример: "Вы находитесь в совершенно другом здании сейчас, вы теперь в безопасности, вы здесь совершенно для других процедур, и здесь совершенно другое оборудование, здесь возможно просто что то похоже на то место где произошло травмирующее событие. Это год X. Это месяц X. Это день X. Мы уже установили, что это безопасная процедура. Теперь вы в безопасности ".

Те вещи, которые вы можете помочь сделать человеку с ПТСР:

  • Дыхание. Напомните им о глубоком дыхании, и что бы человек чувствовал потоки воздуха в своих ноздрях. Дышите вместе с ними.
  • Подключите прикосновения. Просто положите нежно свою руку, например, на плечо, руку или колено – это может помочь заземлению и урегулированию состояния. Делайте это с намерением соединяться с человеком в качестве опоры. Спросите разрешение.
  • Сила тяжести. Попросите человека почувствовать, как его ноги соприкасаются с полом, их тело с кроватью или стулом. "Почувствуйте давление, когда ваше тело соприкасается со стулом"
  • Пять чувств. Попросите человека назвать что-то для каждого из 5 чувств - то, что они могут видеть, слышать, обонять, прикоснуться, вкус (то, что недавно пробовал).
  • Давление. Надавите своими руками на его колени, ноги или плечи, чтобы помочь человеку почувствовать себя заземленным. Используйте свои ноги, чтобы мягко, но твердо нажать на его ноги. Спросите разрешение.
  • Самообъятия. Предложите человеку несколько вариантов крепко обнять себя на некоторое время, что бы он почувствовал границы своего тела.
  • Упражнение на самоблокировку. Предложите человеку положить одну руку на своё сердце, а другую на свой живот и описать те ощущения, что он чувствует в этих местах (по очереди, сначала в одном, затем в другом).
  • Поглаживание сердца. Попросите человека поместить свои пальцы над центром грудной клетки на дюйм ниже ключицы и аккуратно переместить их прямо вниз около четырех дюймов. Пусть повторяет, пока это даёт терапевтический эффект. Это похоже на то, как нежно гладить кошку по голове.

Те вещи, которые вы можете дать человеку с ПТСР (которые принесут ощущение заземления):

  • Тактильные объекты. Дайте человеку в руки какой-нибудь текстурированый предмет, чтобы можно было его хорошо прочувствовать. Примеры: терапевтический пластилин, коробочку с разными семенами, камни или другие природные материалы, игрушку, мешок фасоли, мягкое одеяло. Скажите ему, чтобы он прочувствовал этот предмет, помял его в руках и сосредоточил все свое внимание на том, что он при этом чувствует, и описывает это в слух.
  • Холодная вода. Дайте человеку холодную воду, чтобы он мог попить или положить туда свои пальцы. Скажите ему, чтобы сосредоточился на ощущение холода.
  • Холодный платок. Дайте человеку холодный, влажный платок, чтобы он мог подержать его в своих руках, вытереть лоб или лицо.
  • Кубики льда. Дайте человеку кубики льда, попросите прочувствовать холод в его руках.
  • Заземление при помощи подушки или одеяла. Дайте человеку для заземления подушку, одеяло или просто мешок риса / бобов. Пусть положит что-нибудь из предложенного на свои колени или ноги; пусть хлопает по подушке или одеялу своими ладонями.
  • Набивная (мягкая) игрушка какого-нибудь животного. Если у вас есть мягкая игрушка какого-нибудь животного, это ассоциируется с чувством утешения, пусть человек держит её в руках.
  • Музыка. Принесите музыку, звуки природы, ту которая будет конкретно для этого человека успокаивающей и предложите послушать.
  • Медикаменты, добавки, чай. Если у человека есть уже испытанные в прошлом и эффективные для него лекарства, добавки, травяной чай и т.п., в общем всё то что имеет успокаивающий эффект.
  • Служебная собака. Если все вышеперечисленное не работает, то вы можете рассмотреть вопрос об использовании служебной собаки, во многих случаях это может эффективно успокоить нервную систему, когда другие вещи не помогают.

 

Примечание: В Соединённых Штатах, в психиатрической службе есть специальные собаки, обученные помощи людям с психиатрическими диагнозами, аутизмом и ПТСР.

 

Важное примечание:

Любой пункт в этом списке может, по какой-либо причине, не работать или иметь отрицательный эффект, даже если он работал в прошлом. Так что необходимо постоянно проверять, не заставляет ли выполняемое упражнение чувствовать человека с ПТСР себя более беспокойным, тревожным или диссоциированным.

Перед тем как помочь человеку, не забудьте:

Имейте всегда несколько альтернативных вариантов для стабилизации состояния.

Убедитесь, что вы ничего не принесли такого, что является триггером.

Создавая комплект заземления - соберите как можно больше элементов заземления, положите их в отдельную сумку или мешок и возьмите с собой.

Помните, что триггер вашего товарища может сработать в любое время, даже за сутки до того как вам придётся идти с ним на медицинские процедуры, например в тревожном ожидании или через сутки после процедур уже у себя дома после того, как память всколыхнула события посещения медицинских процедур.

 

 

*Триггер – это событие, вызывающее у человека, больного ПТСР, внезапное репереживание психологической травмы, само по себе не являющееся пугающим или травматичным.

 

 

© Перевод: Михаил Мархинин

 

  1. Мой небольшой набросок с курса Ульрики Реддеман «Травматерапия»       «ЧЕМОДАНЧИК НА ЭКСТРЕННЫЙ СЛУЧАЙ»: https://vk.com/club51283780?w=wall-51283780_3%2Fall

 

  • Памятка на английском языке «21 способ, как помочь человеку с ПТСР» https://yadi.sk/i/qJELQK0B37GoMr


Просмотров: 439
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Готовимся к 8 марта. Или что нужно сделать, чтобы получить в подарок то, что хочешь
  • Кто или что мешает человеку жить сегодняшним днем, здесь и сейчас?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Если то, что ты делаешь, не работает - попробуй сделать что-нибудь другое
  • 10 признаков того, что надо что-то менять или отпустить человека...
  • Что такое ПТСР, каковы его симптомы и что с этим делать?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Не хочу больше жить! Или что можно сказать отчаявшемуся человеку.
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Как помочь человеку понять, что ему нужна консультация психолога. Ограничения и возможности.
  • Что стоит за агрессией и раздражением и что можно сделать, чтобы уменьшить эти состояния?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Если страдание всегда рядом. Как помочь близкому человеку в депрессии? И как поддержать себя?
  • Постоянная драма как способ почувствовать себя живым: а что если научиться просто жить?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь