Ощущения. Эмоции. Чувства. Часть №3 "Эмоции"

Читайте начало этого текста: вводная часть и часть про ощущения.

 

Эмоции являются первичными психическими процессами. И связаны они, в основном, с биологией. То есть, в их природе больше физиологического, чем психологического.

Если обратиться к общей психологии, то эмоции отражают отношение субъекта к существующим или возможным ситуациям (в целом) и характеризуют потребности, протяженные во времени. Что это значит? Например, я что-то вижу, слышу (это ощущения). Информация об этом поступает в продолговатый мозг и лимбическую систему и тут же запускаются сердечно-сосудистые, гормональные, дыхательные, мышечные реакции. В душе и теле это переживается, как «что-то происходит» (всегда неконкретно, безадресно, часто неосознаваемо). Вербально, это может быть выражено следующим образом: мне стыдно, мне страшно, мне радостно…

Биологическое и психологическое значение эмоций отражено в значении этого слова. В русском языке слово известно с конца 19 века. Заимствовано оно из французского языка. Французское слово emotion от emouvoir – волновать, возбуждать, трогать. Английское слово emotion еще в 16 веке обозначало физическое движение, возбуждение, что отражало его истоки. Латинское слово emovere перемещать, съезжать, сваливать (от e-направленность извне + movere двигаться). В конце 17 века слово приобретает значение сильного чувства, в начале 19 века – значение любого чувства.

Ощущения Эмоции Чувства Часть 3 Эмоции

Говоря по-простому, эмоция – это возбуждение, которое стремится быть выраженным в движении, в действии. Есть специфические способы выражения эмоций. Не претендуя на полноту, хочу привести некоторые примеры. Если говорить о базовых эмоциях, то это:

плач – при печали;

бегство, борьба, замирание – при страхе;

разрушение препятствий – при гневе;

отрыгивание, отворачивание – при отвращении;

некоторая остановка, ориентировка – при удивлении;

смех, подпрыгивания – при радости.

 

Возбуждение, выраженное в адекватном действии, как правило, приводит к удовлетворению актуальной потребности и снижается, вплоть до наступления успокоения. Телесно это успокоение переживается как удовольствие.

Такое физиологическое действие возможно, т.к. центры регуляции эмоций, находящиеся в лимбической системе, и центры регуляции основных физиологических функций (дыхания, кровообращения и т.д.) анатомически находятся близко друг к другу и расположены в эволюционно более древних отделах мозга (в стволе). Эти отделы мозга имеют сходное строение, как у человека, так и у примитивных животных, например, пресмыкающихся. Когда импульсы от рецепторов идут в головной мозг, они проходят через низшие отделы мозга. При этом они формируют быстрый ответ организма на внешние и внутренние стимулы. Первыми запускаются стрессорные реакции – изменяется работа сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной, эндокринной систем, скелетной мускулатуры. Происходит подготовка к основным защитным реакциям: бегство, нападение, замирание. Запускается эмоция страха.

Нервные импульсы, поднимаясь по восходящим путям в верхние отделы головного мозга, могут включать другие реакции и, соответственно, другие эмоции. Так осуществляется быстрое реагирование на стимулы окружающей среды, и удовлетворяются основные потребности. Попав в кору головного мозга, импульсы, соответствующие определенным эмоциям, трансформируются в чувства.

Кроме действий, есть и другие способы уменьшения эмоционального возбуждения. Например, можно рассказать кому-то о том, что нас волнует. Рассказывая, мы часто замечаем, что эмоциональное возбуждение уменьшается.

И это становится возможным в том случае, если слушатель способен утешить, подбодрить, а рассказчик - это утешение услышать.

Есть еще один широко распространенный способ «справляться» с эмоциями – отыгрывание. Это когда – терпишь, терпишь, сдерживаешься, сдерживаешься, а потом возьмешь, да как выразишь свои эмоции. И выразишь их совсем в другом (безопасном) месте и совсем по другому поводу.

Эти способы, присущие людям, связаны с социализацией. Они не формируются сами по себе. Им научаются. Если же ребенок в детстве не получает поддержку в адекватном выражении эмоций, и кроме того, не имеет опыта утешения во время эмоционального возбуждения, то он либо импульсивно выражает это эмоциональное возбуждение, либо учится его сдерживать с помощью мышечных напряжений и нарушения дыхания.

Мышечные сдавливания кровеносных сосудов и нервных окончаний могут приводить к нарушениям функционирования внутренних органов и систем органов, хроническим болям и психосоматическим заболеваниям.

Психологически же, ребенок справляется теми способами, которые у него есть – аутизируется, уходит в фантазии, диссоциирует и т.д.

Роль доброжелательных взрослых очень велика в формировании рисунка эмоциональной жизни ребенка. Как-то у Жан Мари Робина я услышала идею, которая мне очень понравилась. Суть её примерно в следующем. Воздействие окружающей среды вызывает у человека некое напряжение, которое он (человек) может заметить как телесное ощущение. Если оно достаточно сильное и осознается, то наполняется каким-либо смыслом (в зависимости от богатства собственного опыта или опыта окружающих). И далее выражается, в соответствии с найденным смыслом. Очень часто возникают сложности с приданием смысла эмоциональному возбуждению. Его могут воспринимать однотипно, например,  только как злость, как страх, как стыд, и реагировать однотипными действиями. Как правило, такое несоответствующее истинной эмоции выражение, не приносит успокоения и удовлетворения.

И как же здесь быть терапевту? Искать то скрытое, очень мимолетное, часто рефлекторное действие, которое подскажет истинную природу эмоционального фона.

Например, любопытство можно идентифицировать как страх и выражать его соответственно (замирая, нападая или убегая).  Или, любое напряжение, которое могло бы стать эмоцией (нежностью, печалью, обидой, гневом, страхом), идентифицируется как сексуальное возбуждение и разряжается в соответствии именно с таким смыслом. Таких примеров можно приводить много.

Но еще раз (и точно не последний) хочется сказать про роль социальной поддержки для формирования устойчивого, богатого и переносимого эмоционального фона. Человек – социальное существо. Он формируется в обществе и потом живет в нем. Эмоциональность как раз и обеспечивает возможность такой жизни. И если ребенок в раннем детстве, пока формируется его нижние отделы мозга, отвечающие за эмоциональность, получает достаточно внешних стимулов в виде заботливых прикосновений, слов, мимических откликов, он развивает способность узнавать и быть узнанным в своей чувственности. Фрустрация этих потребностей приводит к развитию эмоциональной слепоты и глухоты.

 

В связи с тем, что эмоции содержат много физиологических проявлений и передаются, в основном, невербально, то они являются очень контагиозными (заразными). Контагиозность обеспечивается функционированием зеркальных нейронов. За счет их деятельности мы зеркалим невербальные проявления эмоций собеседника и, тем самым, вызываем их физиологические реакции в собственном организме. Эта особенность нервных клеток лежит в основе эмпатии.

В следующей статье - про чувства. Либо читайте продолжение на моем сайте - ссылка внизу.

С уважением, 

Ваш психолог, физиолог, гештальт-терапевт, супервизор Ирина Чехова

Контакты: Skype "irinachekhova",+38050368-35-44 (Viber, WhatsApp)


 

Источник http://online-psiholog.com/.

 

 

 

 



Просмотров: 765
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Ощущения. Эмоции. Чувства. Часть №5 "Трансформация эмоций и подмена чувств"
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Почему они делают это?" Непонимание как часто встречающийся запрос.
  • Как реагировать, когда вмешиваются в мои дела, а мне это очень обидно?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Типичные ошибки при контроле эмоций. Ошибка 3 - оправдывать свои эмоции при отсутствии контроля
  • Эмоции, как они есть. Есть и переваривать.
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Ощущения. Эмоции. Чувства. Часть №1 "Вводная"
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Воспитание детей. Как мы это говорим и как они это слышат. Две крайности
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Эмоции и чувства – это вредный побочный жизненный продукт! Или нет?..
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Эмоции, чувства и переживания или как быть в ладу с самим собой.
  • Барьеры, как много значит это слово
  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Эмоции и чувства при созависимости. Часть 2
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • "Я очень хочу жить!" Как быть отважным и сильным при раке. Памяти Татьяны



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь