Как терапевт выбирает клиента. Иррациональное.

Предыдущая статья о рациональном выборе терапевтом клиента здесь.
Предыдущая статья о выборе клиентом терапевта здесь.

Выбор терапевтом клиента, как и клиентский выбор, в своей основе иррационален. Он может совпадать или не совпадать с осознаваемыми установками, а может происходить вообще из другой сферы. Иррациональность лежит в психотическом, вероятно, слое психики, где доступна пониманию только тонкая грань её в виде телесных ощущений, туманных образов, метафор, интонаций, ещё хаотично разбросанных, если рассматривать иррациональность в динамике как начальную часть процесса получения желаемого.[1]

Иррациональное терапевта – это вера, концепции, которые возникли намного раньше встречи с клиентом, индивидуальные реальности, воспринятые от родителей, из социума, из коллективного бессознательного. Именно они притягивают «своих» клиентов к терапевту. Для встречи терапевт и клиент должны совпасть в своих индивидуальных реальностях.

Внутренняя реальность – набор «призраков», их функций, мест в различных системах и других характеристик, которые каждый носит из одной сферы своего взаимодействия в другую.
Образы близких, семейные отношения, место в рабочей иерархии, детская история и т. д. транслируются, как бы ни старался терапевт вынести все это богатство за скобки в своей профессиональной деятельности. Все подаваемые через движения, мимику, одежду, стиль мышления и поведения, структуру и словарь текстов, набор тем статей и т. д. сигналы создают информационное поле. Так, у одних психологов статьи написаны максимально простым языком, у других со сложными терминами, третьи предпочитают описания случаев. В каждом из этих стилей есть индивидуальная ценность, имеющая отражение и совпадение в сознании и подсознании клиента. Один стиль будет говорить об открытости специалиста, его способности устанавливать доверительные отношения, другой – о тонкости восприятия и глубоких знаниях человеческой природы, способности улавливать и объяснять тончайшие сложности клиентских переживаний, третий сделает акцент на успешности работы психолога, заботе и успокоении будущих клиентов – «посмотри, это работает вот так». Статьи, отражающие интерес психолога, и написанные в родном стиле, привлекут клиентов, «считывающих» между строк характеристики терапевта, влияющие далее на построение рабочего альянса.[2]

Легче всего притягиваются клиенты близкой психотерапевту психической структуры, т. к. они говорят на том же языковом и телесном коде. В то же время, нет черт, которых полностью лишён какой-либо человек. В личной терапии и обучении специалист учится понимать собственную психику и различать в себе черты всех акцентуаций. В связи с этим, конечно же, постоянно встаёт вопрос: что в проявлениях терапевта привлекает клиента, а что актуализируется на его проявления. Откликающиеся на проблему клиента собственные проявления могут быть совпадающими или дополняющими. Так, на депрессивного клиента могут откликаться или сочувствие, жалость, желание поддержать, быть рядом или всемогущие фантазии. На мазохиста в контрпереносе могут просыпаться социопатические, садистические черты, они же будут его и привлекать, подтверждая и/или дополняя его картину мира, системы отношений.

Хороший пример иррациональной трансляции – выбор оформления помещения. Нередко взрослые люди повторяют в своих жилищах цветовые решения домов, квартир их детского, чаще дошкольного возраста. Такое символическое повторение (или же выбор от противного), воспроизводящее на уровне ассоциаций отношения с родителями, доверие или недоверие их давнему выбору едва заметно и тем более значимо будет показывать клиенту устройство некоторой внутренней системы, мира терапевта. И это может приниматься или отвергаться клиентом.

Подводные психические течения чем менее исследованы, тем больше влияют на происходящее в терапии.[3] В худшем варианте терапевт может не только выбирать конкретного клиента, но буквально с самой первой встречи и изменять его «под себя», не замечая собственного токсического трансформирующего влияния. К примеру, терапевт может провоцировать расщепление, будучи сам хронически расщепленным, навязывать нечаянно собственные защиты, или, будучи увлеченным темой терапии «тяжёлой патологии», всех пришедших к нему клиентов экспертно классифицировать как пограничных, создавая искаженное восприятие себя, а потом это с удовольствием лечить.

И клиент, и терапевт, при всей разумности, выбирают, по большей части, из психотического слоя, задающего силу и направление энергии, исходящей из глубоких потребностей. Позже присоединяется волевое устремление, тесно связанное с сознанием. В общем-то, голова способна объяснить любой выбор сердца, оттого бывает весьма лжива.

 
[1] Больше с этой областью дружит тело. Потому и вывод в осознаваемую зону происходит через него: что-то тепло в груди стало при общении с этим клиентом, а вот с этим холодок пробежал по спине. Каждый из таких телесных феноменов имеет своё значение. Ещё с этой сферой дружат сны, причём так хорошо, что один сон можно рассматривать целый год, и он эзоповым языком расскажет много тайн бессознательного.

[2] Любимый многими психотерапевтами вопрос «Почему Вы выбрали именно меня?» задаётся вовсе не из тщеславия. Критерии выбора специалиста говорят о многом: об ожиданиях в отношениях, переносе, ценностях клиента, актуальных потребностях и о том, каких ресурсов не хватает.

[3] Потому так важно при выборе терапевта поинтересоваться, проходил или проходит специалист личную терапию и супервизию и в каком объёме. Наличие их в какой-то степени гарантирует способность психолога/психотерапевта слышать голос собственного бессознательного и оценивать его влияние на ход терапии.

http://psihoterapevt-saratov.ru/zametki/kak-prityagivayutsya-klient-i-terapevt-irracionalnoe-v-vybore-p48.html


Просмотров: 594
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как притягиваются клиент и терапевт. Выбор клиента.
  • Бесплатные консультации — для кого они важны? Для клиента или для терапевта?
  • Двойные отношения в терапии: клиент и терапевт – быть друзьями или нет?
  • Как терапевт выбирает клиента. Рациональное.
  • Что происходит, если терапевт отказывается от клиента на стадии формирования негативного переноса?
  • Место психотерапевта (психолога) и его клиентов – или в чем разница взаимодействия
  • Уход клиента и завершение терапии: размышления о чувствах терапевта.
  • Что я делаю, как гештальт-терапевт в терапии с клиентом.
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Как терапевт принимает чувства клиента?
  • Что делает супервизор во время сессии терапевта и клиента
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Что волнует клиента перед первой сессией и как его успокоить?
  • Работа с горем (запрос клиента или его родственников)
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Картина мира психотерапевта, или почему у клиента есть шанс
  • Арт-терапия – неисчерпаемое поле для творчества клиента и терапевта
  • Как "дожать" клиента на платную консультацию. Или, может, не надо?
  • Сон Татьяны («Евгений Онегин») и пример его интерпретации как сновидения клиента
  • Шпаргалка для клиента и его психолога
  • Как поддержать клиента и выявить его ресурсы?
  • О высокомерии психотерапевта или за что можно уважать клиента
  • Инструкция для клиента гештальт-терапевта.
  • Ошибки терапевта в работе с клиентом. Какую цену платит клиент за контрперенос терапевта
  • Личная терапия или как это, быть клиентом психолога?
  • О значимости терапевта для клиента. Диалоги б17
  • Что привлекает меня в профессии арт-терапевта? Или мой путь к арт-терапии…
  • Сопровождение или изменение клиента. Близость в терапии
  • Слияние у терапевта и клиента
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь