Утро... Воскресенье... За окном толи снег толи дождь... А тебе лет 10, может больше... Ты подросток..

Автор статьи: Катерина Бурдаева

Утро... Воскресенье... 
За окном толи снег толи дождь...
А тебе лет 10, может больше...
Ты подросток.. 
__________________________________
Вспомни себя подростком и ты поймешь подростков во круг себя… 
На самом деле оглядываясь назад мы понимаем на сколько прекрасное это было время, НО тогда в нашей голове крутится мысли: «Я подросток.... Я не хочу ничего.... Я личность.... Я хочу умереть.... а нет, я хочу жить.... А нет, я хочу татуировку.... А нет, я хочу покрасить волосы... Да нет, выбрить весок, а нет, не хочу.... Или хочу... А нет хочу, блииин...» 

А что сейчас? Мы об этом забыли и перестали понимать наших подростков 21 века. 
Они прекрасные, исследующие, насмешливые - настороженные, с своими взглядами на эту жизнь, с своей точки зрения, со своей мудростью и с маленьким чемоданчиком опыта через личные ошибки. 

Им не нужны ваши надоедливые нравоучения. Они чувствуют себя одинокими в огромном мире людей, где их почти никто не понимает… 

Подростки очень боятся быть не принятыми обществом вне семьи. Для них очень важно быть среди других «своим». Они очень желают любви, но встретившись с ней, не знают, что делать. Боятся быть униженными, отвергнутыми, непризнанными. 

Им не уютно в своем теле, они его стыдятся и проявляют это по разному. Оно стремительно меняется. Хочется быть неотразимыми, но чувство не идеальности присутствует каждый раз глядя в зеркало, собственные недостатки, которые часто подчеркиваются и взрослыми: «ну что ты на себя напялил», «иди, умойся», «опять сутулишься», «и в кого ты такой»… 

Где же в таком случае им искать поддержку? В друзьях? Так они тоже не опытные... 

Подростки испытывают тревогу при расставании с детством. Начинается взрослая жизнь и множество вопросов. «Что ждет впереди? Справлюсь ли я? А что, если ничего не получится?» Неопределенность будущего. Подросток не показывает свою тревогу, скрывая ее за маской «пофигизма», циничности, сарказма, раздражением или «уходом в себя». 

Почему? Всё просто, он боится что его чувства будут высмеянные как и внешний вид, о котором я говорила ранее... Задумайтесь об этом… 

Подростки не хотят понимать того, что чувствуют родители, потому что считают, что их никто не понимает. Они невнятно изъясняются. Они не принимают мир, но жаждут принятия этого мира. А мир усердно учит и преподносит опыт… Дикий опыт боли, предательства, разочарования и далее по списку… От Вас необходимо принятие, вера, безусловная любовь, уважение к личности подростка… 

Да, подросток личность невыносимая: агрессивная, испуганная, тревожная, стыдливая, взрывная и эмоциональная. Но эта личность учится, самому важному быть человеком свободным и независимом, да и собирает свои шишки знаний. Примите это и вспоминайте хоть иногда себя и свое окружение сверстников в таком же возрасте. Вам хотелось независимости… 

Они злятся, потому что чувствуют свою зависимость от взрослых, особенно от родителей: материальную, физическую, эмоциональную. Они очень любят родителей, но им так трудно проявлять любовь. Они должны выйти из «слияния с семьей» для того, чтобы найти свое место в жизни, стать самостоятельными. Быть только сыномдочкой своих родителей недостаточно. Так не преуспеешь в жизни. Необходимо нечто, выделяющее из «серой массы», собственная уникальность. Они начинают искать образцы для подражания вне своей семьи. Вам не надо бояться, что ваш ребенок «попадет в дурную компанию», «сломается» или «погибнет». Психологически здоровый подросток найдет «способы выживания». 

Вы уже решили, кем станет подросток , желаете чтобы не было никакого кризиса, чтобы ваш ребенок оставался послушным, хорошо учился, готовился к поступлению в институт, не думал раньше времени о противоположном поле, был опрятным и ласковым, говорил литературным языком, а не на сленге, читал художественную литературу и выплатил в жизнь все ваши хочу, забыв о своей личности и своих желаниях… Но вы наверное забыли, что бунт важен? Почему? 
Тихие подростки могут попасть в депрессию, стать унылыми, апатичными. Они ведут дневник, потому что некому открыть душу, мало общаются. Гораздо хуже, если кризиса не было совсем, потому что он внезапно "нагонит", только в уже более позднем возрасте, разрушив многое на своем пути и ничьи "Хочу" не осуществляться. 

Что же делать родителям, чтобы помочь себе и своему подростку пережить кризис переходного возраста – перехода во взрослую жизнь: 
1. Знать, что кризис неизбежен! Приготовиться и «пройти» его как неминуемое, с наименьшими душевными затратами. (Легко сказать!) Но предупрежден - значит «вооружен» и можно обойтись без «кровопролития». 
2. Поддержать его, даже когда он кажется некрасивым, неуклюжим, невоспитанным, нехорошим, не успешным. Рассказать о том, что сами переживали подобные чувства, что все это прошло.
3. Осознать, что вы не можете контролировать своего ребенка, он уже вырос, у него есть тайны и личная жизнь, в которой вас стало меньше. Он уйдет из родительского дома, чтобы потом возвращаться взрослым и счастливым. Но если вы будете «удерживать» его, рискуете отдалиться еще больше или получить инфантильного взрослого, навсегда "привязанного к маминой юбке". (Может, ему все-таки лучше позволить повзрослеть, вырасти, стать самостоятельным, успешным, счастливым?) 
4. Понимать, что он вас по-прежнему любит, уважает, но ему просто необходимо разрушить ваш авторитет, чтобы в будущем не попадать под чужое влияние. 
5. Любить его, верить в него, уважать его увлечения. 
6. Отойти в сторону, но быть рядом, чтобы поддержать, когда он вас попросит об этом! 
7. Пустите в вашу жизнь больше разговоров и обнимашек.

«Подростки нуждаются в молчаливом слушателе, который не бросит им их же слова обратно, и о котором они знают, что тот их любит, понимает, как они страдают…» Дольто Ф. 

Ваш опыт — это ваши ошибки. Так позвольте подростку стать счастливым от своих личных ошибках. 

Если у вас возникают трудность или у вашего подростка, вы всегда можете обратится к психологу и он направит на нужный путь. © Бурдаева Катерина - практикующий психолог, консультант, арт-терапевт.

P.S Если ты подросток и дочитал эту статью, ты понимаешь, что твои близкие тоже совершали ошибки и хотят, как лучше. Они впервые родители такого подростка как ты, помоги им, не злись на них и обнимай их чаще 



Просмотров: 483
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему нет денег и что делать, чтобы они были.
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Что такое чувства, почему они важны, и зачем мы блокируем себя и свою жизнь?
  • Они знают, что их любят, но не чувствуют этого. О доверии к родителям.
  • Не хочу быть такой как мама, или почему они со мной так...
  • Я хочу чтобы муж меня обнимал, не потому что я этого хочу, а потому что он этого хочет...
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • О чем молчат подростки... Часть 4: о том, что они испытывают чувства.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Хочу, чтобы в моей жизни больше не было проблем. Вы уверены, что и правда этого хотите?
  • Как пресекать манипуляции близких, если понимаешь, что они сели тебе на шею?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Ершистые подростки. Против чего они протестуют и что с этим делать?
  • Они хотели, чтобы я сделала аборт. Что чувствует ребенок? Пренатальная психология
  • Я вру, потому что хочу быть успешным
  • "Хочу быть, как они" (МАК, клиентский случай)
  • Что происходит с детьми, когда они не знают про своих умерших братьев и сестер.
  • Люди хотят, чтобы было по-ихнему. Но по-ихнему не будет, потому что нет такого слова!
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Что такое ограничивающие убеждения и как они мешают любить себя?
  • Обидно, потому что они дураки
  • Ваши внутренние границы. Есть ли они у вас и какие они?
  • Любите подростка и учите говорить "нет"! (Подросток пришел с запахом алкоголя. Что делать?)
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь