Тяжелая жизнь - судьба или выбор

Автор статьи: Олег Леонидов

Все чаще сталкиваюсь в практике с людьми, для которых нормально (и часто даже почетно) жить/работать в максимальном напряжении, но без удовольствия –вести много параллельных дел, проектов, срочные вопросы, плотный график. Всегда. И в выходные и в отпуске – звонки и готовность все бросить и «снова в бой». Иногда это бывает объяснимо и понятно – такой жизненный этап (родился ребенок, смена работы, кризисы, срочно вопрос с жильем нужно решать и т.п.) тогда это можно перетерпеть, добежать «дистанцию» и снизить темп. Но зачастую авральный режим жизни становится «фоновым» при этом все блага современной цивилизации – доступный интернет, скайпы, личный автомобиль, моб.связь, квартира в центре – не облегчают жизнь (а ведь они для этого задумывались) а наоборот – приводят к еще большей суете, перегрузкам и все новым делам – всегда трудным и срочным, перенапряжению, нервному истощению, а иногда и психосоматике. Все так живут. «Если спокойно идти, тебя перегонят. Если стоять – движешься назад. И только если бежать изо всех сил – будешь первым и сможешь все успевать» - так мне сказал один клиент, обратившийся за консультацией. Фраза эта известная и ситуация эта общая для многих. В результате долгого анализа удалось выяснить разные уровни причин такой жизненной позиции – тут и пресловутая условная любовь (стремление доказать делами, что достоин, что не лентяй, не оболтус, не хуже мамы/папы, не позорю семью) и стремление быть лучше брата/сестры – соперничество с детских лет. И более глобально - Право на жизнь – когда только тяжелый труд и суета вплоть до потери здоровья могут оправдать твое существование. Право на жизнь -это часто право называться «своим» - таким же усталым и несчастным. Свой – значит, повторишь семейный сценарий, проживешь трудную и пустую жизнь, зато как все. « Твой дед 40 лет на заводе отпахал, Герой труда, почти без выходных и отпуск редко брал, четверых детей поднял, дом построил, а тебе в третий школьный кружок записаться лень!»

И свои повторяют это. Неосознаваемый посыл глубоко внутри гонит по кругу – все быстрее. И попутно велит находить новые дела.

Бежать, напрягаться, так чтобы падать. Чтобы на хорошей машине но с инфарктом и грустью в глазах. Могу в любой стране мира отдыхать, а еду в Германию – потому что там лучший санаторий по моей проблеме. И сразу вопрос к психологу – что со мной не так? Ведь есть что-то! Все успел, всех обгоняю – нет радости, счастья от достижения цели, нет вдохновения и восторга от жизни. Наверное «у всех так»? и все нормально?

Должно быть трудно. Тяжело. Так чтобы вечером падать. Трудности героизируются. Их специально ищут, находят и множат. Легкая жизнь, беззаботная, с разумной загрузкой – презирается. Просто жить – нельзя, недостойно. Трудно жить – нормально.

Быть занятым почетно. День без работы – день без еды. Если умираешь от усталости, пустят вечером в дом и тому, кто много работал, достанется больше еды.

Исторически это бывает оправдано на определенном этапе – во время войн, революций и т.п. самоотверженный полуголодный труд необходим. Думать не о себе, а о своих, для общего выживания. Поддержать слабых, отдать детям, сохранить род, сохранить жизнь.

Если в анализе спуститься еще на ступень в глубину, открывается совсем невероятное и неочевидное – за этими трудностями и бесконечными проблемами стоит желание поддержать предков, которые прожили тяжелую безрадостную жизнь, но сделали нас такими, какие мы есть. Именно слово «Поддержать» чаще всего произносят клиенты. Потому что больше ничего для них сделать не могу. Долг есть, но как выплатить его по-другому – не знаю.

В моей практике это убеждение самое трудноосознаваемое. Прячется на родовом или даже до-родовом уровне. И в терминах разума, действительно представляется как желание поддержать. Но всегда прячет в себе Экзистенциальную вину.

Они страдали, мучались, чтобы меня вырастить, как я могу жить легко и счастливо? И многие взрослые умные успешные «выплачивают долг» пожилым родителям, или давно умершим пра-родителям, пытаясь таким образом сделать хоть что-то для них, хоть как-то «поддержать». Их отчаяние и тоску они помнят с раннего детства лично или по рассказам, фото, но ничего уже не могут сделать, кроме как своей жизнью показать – я такой же, смотри. Я делю с тобой твои горести. Как бы забираю их часть. Мне тоже досталось лиха, мне тяжело. Чтобы разделить их горе, чтобы показать им – вы не зря страдали и напрягались, живя в бараках, работая по 12 часов на морозе. Я своей жизнью оплачиваю свой долг перед Вами. мне тоже трудно и плохо, это утешает меня и надеюсь станет для вас облегчением. Осознается само действие, но на кого именно оно направлено – часто бывает скрыто (очень тяжело признаться себе в этой вине) еще труднее понять что помня об этих несчастных предках, мы заглаживаем свою вину перед ними, а по факту -перед собой, за то что мы есть и являемся частью истории страны, которая пережила немало трагедий, и частью истории своего рода, настрадавшегося и натерпевшегося сполна даже за последние 100лет.

Клиенты вспоминают бабушку, воровавшую объедки из немецкой столовой, чтобы кормить детей. Деда, который прошел плен и ад на родине после плена и умер в сорок с небольшим, так и не поняв, что же произошло? Что за глупой шуткой была эта жизнь? Или свою маму, прожившую 30 лет в браке с алкоголиком и стойко вынесшую «ради детей» полный отказ от себя и своих желаний.

Все эти люди создали нас. Весь этот опыт мы несем в себе каждую минуту, каждый день. Мы часть этой истории и повторяем ее отдельные эпизоды. Безусловно, их опыт влияет на нас. Теперь их нет, но долг остался. Он гонит по кругу и говорит – страдай как они, мучайся. За тебя предки страдали и умирали, докажи своей жизнью что ты достоин их жертвы. Вот и доказывают каждый по-своему.

Важно чувствовать свою связь с предками, но не зависеть от прошлого. Помнить уроки трагедий и переломных моментов, но не позволять им управлять собой сегодняшним.

На консультациях мы по ниточке распутываем клубок личной истории. Работаем с самыми значимыми эпизодами. Завершаем опыт. Подводим итоги. Смотрим прямо в лицо своим находкам и учимся разговаривать с ними открыто, не прячась и не откладывая на потом. Некоторые ниточки обрезаем, другие – завязываем в красивый бантик. В какой-то момент клиент начинает видеть эту вину и свой выбор быть виноватым, выплачивать этот «долг», страдать.

Понимая свои мотивы и принимая себя целиком, клиенты становятся сильнее, более цельными и гармоничными. Непогашенные долги обнуляются. Обнаруживаются ресурсы и мотивы, чтобы строить жизнь по своему плану, наполнять ее тем, что хочется мне. Здесь и сейчас, и быть самим собой. Для себя самого и ради всех.

 

 



Просмотров: 392
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Он все равно на мне женится! Как сделать так, чтобы он женился? Психологические фишки, которые помогут
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Как сделать так, чтобы все случилось?
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Искусство достижения цели: как сделать так, чтобы жизнь удавалась?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как сделать так, чтобы все плохое осталось в прошлом?
  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Наверное, так и должно быть, или как разрушить себе жизнь
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Жизнь женщины: мне не нравится моя жизнь, но я не хочу предпринимать шаги, чтобы что-то изменить
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь