Внутренний мир травмы: отдаленные последствия сексуального насилия

Внутренний мир травмы отдаленные последствия сексуального насилия

Маленькая девочка часто надолго забывает случившееся – на 20, 25,30 лет. Девочка, девушка просто ничего не помнит до тех пор, пока в ее уже взрослом сознании вдруг не всплывет смутное воспоминание о ситуации совершенного по отношению к ней насилия, и она снова переживет шок.

Всплыв однажды в сознании, они теперь никуда не исчезают, находятся в фоне.

Воспоминания взрослой женщины об этих событиях часто сопровождает внутренний диалог: «А было ли это на самом деле? Может быть, все это я придумала, а на самом деле ничего не было. Нет, ведь это все было». Она вспоминает события и тут же начинает сомневаться в их реальности и возможности.

Сначала осознание того, что «Я – жертва» вызывает бурное негодование «Я – не жертва! Нет, я – не жертва!». Потом, спустя долгое время, происходит медленное, тихое, осторожное, робкое приближение: «Я – же-ерт-ва....Я – же-ерт-ва». Как будто дотронулись и отдернули руку. Таких приближений может быть очень много. Верит и не верит, что это так, одновременно. Сознание не вмещает воспоминания о случившейся много лет назад трагедии.

Длительное вытеснение из памяти ситуации изнасилования, своих переживаний, ощущений, реакций –  способ поведения, который ребенок находит в той ситуации, чтобы выжить и справиться с ней, и который, существуя долгие годы до момента воспоминания, закрепляется. К сожалению, этот опыт вытеснения сохраняется и проявляется в тех феноменах, которые называют отдаленными последствиями травмы.

Взрослая женщина может не сохранять в памяти, исключать из сознания текущий опыт как трудный, так и позитивный. При этом ее память является сохранной, нарушения отсутствуют. Текущие события она не запечатлевает, и, когда случается что-то похожее, она часто воспринимает происходящее, реагирует без учета прошлого опыта, как будто первый раз. Только потом, спустя время, становится ясно, что ведь это уже было, в прошлый раз все происходило похоже.

У нее, взрослой женщины, несомненно, есть достоинства и достижения, но нет их осознания, принятия, интеграции. Она удивляется и настораживается, когда знакомые, друзья, коллеги выражают уважение, признание по поводу того, что она сама не замечает и, кажется, не делает. Становится очевидным, что окружающие видят и ценят то, чего не видит и не знает про себя она. Это иногда пугает, появляются сомнения, роятся вопросы: «Что происходит? А это действительно так? Что я не замечаю в себе? Почему они видят, а я нет? Они говорят правду? Если да, то, что со мной?»

Она, приложив усилие, может найти, назвать словом и вернуть в сознание то позитивное, что в ней есть, но очень немного качеств, способностей и… на очень короткое время. Потом теряет их снова. Как будто пытается сложить пазлы, а они рассыпаются. Она расстраивается... В ее личности нет внутреннего ядра, стержня, очень сложно на что-то в себе опереться.

Она очень нуждается в поддержке окружающих, в том, чтобы они называли ее позитивные качества. Однако их слова звучат сторонне, как будто не о ней. Эти слова важно запоминать, записывать, иначе сохранить их трудно. Окружающие могут раздражаться и злиться: «Сколько можно говорить добрых слов и давать признание?!». В ответ она огорчается, чувствует себя виноватой.

Поэтому вопросы, отвечая на которые необходимо говорить о себе, своем опыте, вызывают у Нее ощущение провала в пустоту, ступор. Вспомнить что-то в этот момент очень сложно. Она, конечно, находит ответ, но спустя время.

Ее социальный мир очень избирательный, ограниченный и часто разорванный. В ее окружении есть 2-3 человека, рядом с которыми спокойно, которым Она доверяет. Ей очень сложно понять и принять, что она нужна, что ее уважают как человека.

Тех, кого Она знает, много, но постоянных и стабильных связей нет. Кто-то отдаляется, отвергает, уезжает, умирает. Присутствие другого человека рядом, даже знакомого, напряженно, вызывает волнение, беспокойство, неловкость. Взрослая женщина живет с ощущением, что она «другая», не такая как те, с кем она общается дома, в семье, на работе.

Многие жизненные задачи, которые люди решают в молодом возрасте, Она решает во взрослом: отделение от родителей, наличие своего жилья, поиск партнера, создание семьи. Младшие братья и сестры уже решили эти вопросы, а продолжает жить с родителями, опираясь на их присутствие и поддерживая постоянство, боясь нарушить стабильность.

Она может выдерживать много напряжения, быть терпеливой, очень работоспособной, уметь быстро мобилизовать себя во внезапных ситуациях, но при этом теряться при небольших повседневных трудностях.



Просмотров: 474
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Очень коротко об особенностях гештальт-терапии или что она дает.
  • Ревность. Что в ней особенного и чему она может научить!
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • О кумулятивной травме, или проблемы вроде бы нет, но ощущения как будто она есть
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Что такое Синтезологика и как она может помочь?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 1)
  • Тема, которая вызывает много сопротивления, потому что она ближе, чем мы думаем. (Часть 2)
  • О психологической травме:что происходит и как она проявляется
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Она плохая мать, ее надо наказать… Или она сама нуждается в помощи?…
  • Психотерапия. Что она может дать?
  • Когда жертва осознаёт, что она преследователь
  • Депрессия: почему она появляется и что с ней делать
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?
  • Выбрала любимую работу. Как понять, что она и есть та САМАЯ?
  • Зависть, зачем она и что с ней делать
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что такое психодрама ? Чем она может помочь
  • Что есть злость и для чего она нужна?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь