Как помочь своему ребенку научиться справляться с тревогой

Ребенок любого возраста может столкнуться с тревогой. Довольно часто тревога возникает, когда ребенок попадает в новую для себя ситуацию, если он чувствует, что будет вынужден столкнуться с болью, наконец, если боится, что вы его покинете (пусть даже на время). Посещение поликлиники, поход в детский сад, запись в новый кружок, любые изменения привычного распорядка дня… Все эти, рутинные, вообще-то, события могут провоцировать возникновение тревоги. Конечно, обычно мы стараемся подготовить ребенка к какой-то новой ситуации, но довольно часто, несмотря на все наши усилия, чувство тревоги все-таки возникает. Каждый ребенок выражает тревогу по-своему, но к наиболее часто встречающимся признакам можно отнести изменения в уровне активности, потливость ладошек, слабость в ногах, боли в животе или голове, плач, попытки грызть ногти или тянуть себя за волосы. На самом деле, не очень важно, какая именно ситуация спровоцировала тревогу ребенка, описанные ниже стратегии можно использовать, чтобы помочь ему справиться со своими негативными эмоциями и уменьшить вероятность появления их в дальнейшем.

Первое, что нужно, когда мы хотим помочь своему ребенку справиться с переживанием тревоги, - это сделать так, чтобы ребенок отследил произошедшие изменения в своем теле и поведении. Постарайтесь очень мягко указать на те особенности поведения, которые вы заметили, и спросите, осознает ли их ребенок. Например, если ребенок начинает грызть ногти, когда он встревожен, можно сказать примерно следующее: «Я вижу, что ты сейчас грызешь ногти. Ты это заметил?» Таким образом мы просто нейтрально описываем поведение ребенка и тем самым помогаем ему отследить свои телесные реакции на стресс. Тут очень важно не делать замечаний, хотя понятно, что нам поведение ребенка может не нравиться. Дело в том, что попытки «дисциплинировать» ребенка приведут к появлению у него чувства стыда, что только усугубит переживание тревоги.

Затем постарайтесь помочь ребенку понять, что чувствовать тревогу это нормально, что все люди начинают вести и ощущать себя по-другому, когда у них появляются подобные эмоции. Здесь важно на доступном для ребенка языке объяснить, что неприятные для нас ситуации могут вызывать тревогу и стресс, что эти переживания могут вызывать телесный дискомфорт, даже головную боль. Расскажите, что все люди (и вы в том числе) временами испытывают стресс и тревогу, и что каждый переживает это по-своему. Например, можно сказать что-то вроде «Мне тоже не очень нравится разговаривать с незнакомыми людьми. Иногда я очень сильно нервничаю, и тогда у меня потеют руки и ноги». Помогите ребенку понять, что в переживании тревоги нет ничего «неправильного»: наше тело таким образом просто сообщает нам о том, что ему некомфортно.  

После того, как вы помогли ребенку осознать тревогу и дали понять, что эти переживания нормальны, постарайтесь снизить тревогу. Первый шаг здесь заключается в том, чтобы поговорить о конкретных аспектах ситуации, вызывающих тревогу, и постараться словесно смягчить эти страхи, насколько это будет возможно. Например, ребенок разволновался перед приемом врача. Он боится укола, или того, что его будут трогать холодным стетоскопом, или смотреть горло. Если вы поговорите с ребенком о его опасениях, вы не только сможете прояснить реальную проблему, но и получите шанс сообщить более соответствующую действительности информацию о том, чего именно стоит ожидать. Если тревога у ребенка сохраняется, можно использовать специальные техники для снижения ее остроты. Это могут быть дыхательные упражнения, расслабление мышц, физический контакт с родителем (который помогает дать ребенку почувствовать вашу поддержку).

Иногда подходящим решением может быть даже уход из стрессогенной ситуации с тем, чтобы попробовать в другой раз. Если у ребенка началась настоящая истерика или он демонстрирует признаки панической атаки, лучше отвести его в место, в котором он почувствует себя в безопасности. Не нужно заставлять ребенка делать то, что без особой нужды вызывает у него сильный страх. Если ребенок боится клоунов, не стоит заставлять его фотографироваться вместе с ними, если ужас вызывает Дед Мороз, вряд ли будет мудро тащить малыша на очередную «елку». Если ребенка пытаются таким образом заставить «силой» преодолеть свой страх, возрастает вероятность его закрепления и даже появления настоящих фобий. Вместо этого гораздо эффективнее двигаться  в сторону преодоления страха очень осторожно, мелкими шажочками.

Если тревога ребенка достигает уровня, при котором он не может нормально включаться в необходимые формы деятельности, если тревога стала хронической, если она мешает ребенку общаться и взаимодействовать с другими людьми, стоит обратиться за помощью к специалисту. Здесь важно обращать внимание на ситуации, при которых тревога мешает ребенку нормально учиться в школе, если начались трудности со сном, произошли изменения в аппетите и т.д..

На самом деле, у родителей есть все возможности оказать влияние на способность ребенка справляться со своей тревогой. Помогая ребенку научиться распознавать тревогу, проговаривать свои чувства и использовать техники расслабления, вы строите прочный фундамент для формирования стрессоустойчивости ребенка в будущем.Как помочь своему ребенку научиться справляться с тревогой



Просмотров: 456
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Что будет, если не лечить тревогу?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что делать, если Вы думаете, что не любите своего ребенка?
  • Напутствие ребенку в школу или Что сказать, если он не хочет учиться
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Что делать, если поведение ребенка из ряда вон?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Переживания ребенка при разводе родителей. Что важно знать и как помочь?
  • Монстр под кроватью, или что делать, если Ваш ребенок боится темноты
  • Гордость за фамилию, или что делать, если дразнят твоего ребенка
  • Что делать, если ребенок боится воды?
  • Что будет если называть ребенка зайчиком, блинчиком, комариком и недотепой
  • Что будет если называть ребенка зайчиком, блинчиком, комариком и недотепой
  • Что делать, если ваш ребенок боится темноты
  • Что делать, если ребенок боится Деда Мороза?
  • Что делать, если у ребенка в классе нет друзей?
  • Что мне делать, если я бью своего ребенка?
  • Спортивный психолог: что делать если ребенка бьют в школе?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Что стоит за агрессией и раздражением и что можно сделать, чтобы уменьшить эти состояния?
  • Что делать, если ребенка прессингуют в школе, во дворе, в компании сверстников?
  • Если мама стала подругой своему ребенку, то кто тогда стал его мамой?
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • РОДИТЕЛЯМ: что делать, если у ребенка сколиоз
  • Что делать, если мама не любит ребенка?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь