Почему болеют дети? Или "Мама - лучший доктор, папа - лучший врач".

   Каждый родитель сталкивался с тем, что его «горячо любимое чадо» вдруг начинает болеть. Взволнованная мама или папа ходят по врачам, спрашивают совета у подруг, друзей и родственников. Также обращаются за помощью в Интернет, а там… столько разной информации, столько мнений, столько «надёжных, проверенных на своём ребёнке» способов лечения, что голова идёт кругом! А если купить и прочитать умную и действительно полезную книжку, то получим ещё одну точку зрения, на этот раз известного врача, психолога или педагога.

  Ну, и что же со всем этим делать? Есть ли «правильные», универсальные для всех рецепты? Наверное, есть. Ведь существуют же вещи, в которых мы точно уверенны. Например, что вода – мокрая, а Земля – круглая, а Солнце – горячее. И в воспитании детей есть непреложные истины, проверенные временем. Стоп, а почему мы говорим о воспитании, ведь начинали вроде бы о здоровье?!

  Дорогие родители, сейчас Вы получите ещё одну точку зрения, ещё одно мнение (от этого никуда не деться). А следовать ли ему – это уже решать Вам!

  Итак, как отношение к ребёнку влияет на его здоровье? Очень сильно, хочу Вам сказать. Мы его (ребёнка) воспитываем, чего-то от него хотим, чего-то требуем, к чему-то приучаем. Всё правильно. Как говорят, «все родители хотят, чтобы их дети были умными, красивыми и талантливыми или хотя бы похожими на своих родителей». У нас, родителей, благие намерения. А как себя чувствуют при этом дети? Что им реально надо, чтобы быть здоровыми и счастливыми?

Родительская безусловная любовь и внимание. Я понимаю, что мы все любим своих детей (или так считаем, что любим). Все мы в глубине души знаем, как действительно относимся к своему ребёнку. А дети это знают точно! Они это чувствуют своим «радаром». И их не обмануть. Хотя родители иногда и пытаются. Говорят: «Я тебя люблю!», а ребёнок этого не чувствует. И из-за недостатка любви начинает болеть; чахнуть, как цветок, которому не хватает солнца и тепла. Ребёнок «сигналит» всем своим больным организмом: «Мама, ну обрати на меня внимание! Папа, ну побудь со мною рядом!» Правильно, обычно бедная мама занята – 8 часов отработала, пробежалась по магазинам, приготовила ужин, вымыла посуду, ужаснулась оценкам в дневнике, сделала домашние задания вместо ребёнка (или вместе с ним) и доползла до кровати отдыхать. И за весь день не сказала своему дорогому отпрыску, что он любимый и хороший, ни разу не обняла его, не посмотрела ему в глаза полным доброжелательности и любви взглядом (милые мамы, я, конечно, преувеличиваю, но всё-таки, знакомая картина?). А папа, отработав 8 -10 -12 - 14 часов, появляется дома, выжатым, как лимон, а тут… любимый малыш со своими вопросами, просьбами, желаниями и неуёмной энергией. В общем, реально не до ребёнка, еле сил хватает телевизор смотреть!

    А когда ребёнок заболел, всё резко меняется. Вокруг него «прыгают» и оказывают ему внимание, мама переживает и интересуется здоровьем, папа может без повода купить подарочек (а так из него еле вытянешь!). Малышу делают послабления, разрешают то, что не разрешали (например, есть в кровати и смотреть мультики «до посинения») и т.д., и т.п. В общем, почему бы не поболеть, если в болезни лучше?!

   Что же делать? Как поступать правильно? Дорогие родители, мы понимаем трудности нашей жизни. И поэтому, хотим Вам её облегчить – пусть Ваши дети растут здоровыми, и у Вас будет меньше проблем!

Итак, ребёнку нужна безусловная любовь: « Я, мама или папа, люблю и принимаю тебя, малыш, таким, какой ты есть. С твоими капризами, с твоими постоянно порванными штанами, с твоими вечными просьбами «купи!!!», с твоим нежеланием мне подчиняться, с твоими двойками в дневнике и т.д.» Повторяем себе сто раз в день:  « я люблю и принимаю…». Постоянно находим в своём ребёнке положительное и хорошее, и думаем больше об этом.

   По каждому поводу хвалим и благодарим его: «Как здорово у тебя получилось! Спасибо, что вынес мусор! Мне так приятно, что ты убрал со стола, я ведь не люблю беспорядок! Как здорово ты нарисовал машинку!» (любви много не бывает, сложно перехвалить детей). Единственное предупреждение, мы не оцениваем ребёнка и не сравниваем его с другими: «Какой хороший мальчик!; какая послушная девочка!; здорово, теперь у тебя получилось так, как у Саши!; молодец, так ведут себя хорошие дети!» Постарайтесь, уходить от таких оценок и сравнений. Вместо проявления своей любви Вы привьёте ребёнку разные комплексы.

  И, кстати, посылайте и себе такую любовь! Замечено, что безусловно, «по-настоящему» любят своих детей те родители, которых также в детстве любили их мама и папа. Любить другого может тот, кто любит и принимает себя! Поэтому, хвалим себя, прекращаем себя оценивать и сравнивать. Не все имеют джипы и виллы на Канарах, не все уродились Дженифер Лопес или Анджелиной Джоли. Зато Вы прекрасно готовите яблочный пирог, или хорошо играете в шахматы, или можете развеселить грустного человека, или любите животных. Можно найти миллион реальных поводов, чтобы себя похвалить! Только начните это делать. 

  1. Ребёнку нужны внимание и добрые слова. Выражаем свои хорошие чувства по поводу детей: «Я так рада тебя видеть! Я так соскучился за тобой! Привет, мой золотой!». Придумайте ласковые прозвища и слова в обращении к ребёнку («Мышонок», «зайчонок» и «солнышко» понравятся даже «ершистым» подросткам. Хотя они, конечно, в этом возрасте скорее «крокодильчики» и ни за что не признаются, что им приятны Ваши слова!).  Отвлечёмся от кухни, телевизора и работы. Посидим вместе с малышом, поиграем (ну, хоть чуточку!), обсудим интересную тему, расспросим об успехах в детском саду, в школе и институте (а как Вы думали – взрослый ребёнок также нуждается в Вашем тепле, дорогие родители!). Наполним истосковавшуюся по Вам за день душу малыша любовью, опять «польём» наш цветочек лаской и теплом!
  2. Ребёнку нужны объятия и поцелуи. Частенько детки просятся к нам на колени, на ручки, вертятся вокруг нас и никуда не отпускают. Им это надо, в этом для них выражается материнская и отцовская любовь: в физических прикосновениях. И если ребёнок этого недополучает, то может вести себя неадекватно – шалить и безобразничать, капризничать и, даже, болеть. Считается, что ребёнку, да и любому человеку для выживания нужно четыре объятия в день. А для развития – восемь. Все родители хотят, чтобы их дети проявляли свои способности, хорошо учились в школе, были активными, любознательными и, просто, здоровыми. Поэтому, придумайте ритуалы, когда Вы можете ни за что, а просто так обнять своего ребёнка, прижать его к себе, погладить по голове и поцеловать. Например, утром после пробуждения, отправляя в садик или школу, встречая из детского садика, гимназии или лицея и перед сном. Уже набралось четыре повода обнять. А остальные четыре придумайте Вы сами – просто подходите в течение дня или вечера и обнимайте своего малыша. «А за что?» - «Да, просто так!», - как в известном мультике.
  3. Ребёнку нужен ласковый и добрый взгляд. А ну, родители, вспомним, когда мы обычно пристально смотрим в глаза своему ребёнку? Когда он нашалил и мы хотим ему выразить свои чувства или наказать! «Посмотри мне в глаза, немедленно!», - говорим мы. Ну, прямо, как из мультика про Маугли:"Слышите ли вы меня, бандерлоги? Подойдите ко мне поближе, бандерлоги!" Только в роли питона Каа выступает горячо любящий родитель.

   А как здорово было раньше! Когда ребёночек пяти месяцев отроду лежал в кроватке и гулил. Все подходили к нему и улыбались, глядели ему в глаза с умилением и лаской, ловили каждую его улыбку, всё в нём вызывало восторг родителей. Потом малыш подрос, но всё также продолжает нуждаться в добром мамином взгляде и улыбке. Смотрите на своё чадо почаще, улыбайтесь ему, согревайте его взглядом, заряжайте его своей любовью! И если у вас какой-то разговор, важный для ребёнка, оторвитесь от своих дел на 5 минут, повернитесь к нему и смотрите в его глаза, на его лицо (дети на 90% воспринимают информацию зрительно). И Ваш взгляд, направленный на него, будут подтверждением Вашего внимания и Вашей любви. 

 

        И, наконец, хочется вспомнить Правило 10:1.

А это что такое? Очень простая и, в то же время, сложная вещь. Нас так не воспитывали, теперь приходится учиться заново. Итак, для того, чтобы послать ребёнку один негативный сигнал (критика, наказание, дисциплинарное взыскание) нам нужно перед этим послать ему 10 положительных сигналов. То есть, чтобы повысить голос один раз (ну, все мы люди), нам надо десять раз сказать, какой наш ребёнок молодец. Или десять раз обнять. Или ещё десять раз проявить свою любовь другим способом или всеми способами вперемежку. Показать всем своим поведением ребёнку: «Ты – хороший, ты – любимый, ты – можешь!». Когда мы всё это сделаем в течение дня, то с полным правом можем чего-нибудь проявить из нашего родительского недовольства: «Почему в комнате бардак? Почему единица по математике? Почему посуда не вымыта?» И ещё много чего интересного на Ваш вкус. Только предупреждаем, что претензия или наказание должно быть одно. Хотя, на мой взгляд, и критиковать и наказывать надо с умом, чтобы ребёнок ощущал, что и в наказании Вы его любите. Наказывая ребёнка, лучше лишать его хорошего (удовольствий и «прихотей»), чем делать плохое (шлёпать, кричать и ругаться). Но это уже тема другого разговора.

Вот мы и подобрались к концу. Обобщим вкратце: дети часто болеют тогда, когда им не хватает родительской любви. Каждому родителю нужно научиться её проявлять. Ведь слова: «Ну, ты же знаешь, я тебя люблю!», сказанные раз в месяц впопыхах, ещё не есть любовь. Как мы поливаем часто цветы, чтобы они хорошо росли, так часто стоит нам всеми возможными способами давать понять ребёнку, что мы его любим! Хотя, конечно, дорогие родители, для здоровья детей важны и правильное питание, движение, закалка, отсутствие стрессов вне дома (в детском саду и школе), но это тема следующей статьи. А пока, у Вас есть прекрасный инструмент, чтобы сделать Ваших детей не только здоровыми, но и счастливыми. Удачи Вам!       



Просмотров: 801
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Чужих пап не бывает или как рассказать ребёнку, что его воспитывает неродной папа.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Что вы дадите своему ребёнку, отправляя его в ЛЕС?..
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Что хотят родители и что нужно ребёнку 4-6 лет
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • «Я знаю, что для тебя лучше» или как родители выбирают профессию ребенку
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Выход из травмы есть! (Или не так страшен чёрт, как его малюют)
  • Когда внутреннему ребёнку больно. История исцеления…(что бывает, когда родители разводятся)
  • Как рассказать ребёнку, что родители разводятся?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Почему все так? За что мне это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь