Этапы любви: от детской влюбленности до любви на всю жизнь.

6 этапов любви в отношениях: от детской влюбленности до любви на всю жизнь.

Очень часто женщина полагает, что любовь - она одна. Что у неё есть одно определение, одно свойство, одно проявление. Но любовь - очень многогранная эмоция, многогранное чувство, которое в течение наших отношений проходит несколько этапов.

Прежде чем ты прочтешь о каждом из этапов тебе следует понимать, что любовь в отношениях - это лишь некоторая проекция той любви, которая есть внутри тебя самой. Поэтому, раскрывая любовь в себе, ты развиваешь и отношения с любимым человеком.

1 этап: Людус (влюбленность)

Этот этап любви чаще всего встречается в подростковом возрасте. Яркий пример - "первая любовь". Что происходит на этом этапе? Женщина, девушка, девочка пока не рассматривает мужчину, как сексуальный объект и не видит человека таким, какой он есть на самом деле.

Она питает очень иллюзорные представления о нём. Чаще всего, это - её собственные фантазии об этом человеке. Она смотрит на него, и очень хочет, чтобы он был благородным, мужественным, сильным, изобильным, щедрым, добрым и т.д.

Когда она вырисовывает эту картинку, она перестаёт видеть мужчину, видит только лишь свои иллюзии о нём. Это любовь-фантазия, любовь-фанатизм. По-своему милая, трогательная, инфантильная. Но при близких отношениях долго она длиться не может.

2 этап: Эрос (страсть)

Ты становишься старше, и уже не просто питаешь иллюзии - ты начинаешь хотеть этого человека. Ты хочешь прикасаться к нему, хочешь, чтобы он тебя целовал. Ты хочешь с ним телесной близости. Появляется страсть: "Я не только люблю его из головы, меня к нему тянет физически". На этом этапе женщина может думать, что хороший секс - это уже любовь. Она думает: "Я его хочу, значит я его люблю", "он меня хочет, значит он меня любит". На этом этапе нет личности, как таковой. Любовью считается просто соприкосновение тел и переживания, связанные с этим.

3 этап: Мания

Это самый страшный и тупиковый этап любви. Здесь ты начинаешь сокрушаться о том, что человек не соответствует твоим ожиданиям.

- У меня есть иллюзии и безумное сексуальное желание к тебе. И я думаю, что ты принц, но ты просто Петя. Какого черта ты просто Петя? Я считаю, что ты принц!
- Я не принц. Я Петя. Просто Петя.

Но ты не видишь этого, не видишь человека. Ты видишь лишь свои иллюзии, тебе больно от того, что человек ведет себя не так, как ты хочешь, и у тебя есть сексуальная тяга. Все ваши отношения ты ставишь себе цель исправить этого человека, превратить этого Петю в принца. Ты стараешься сделать так, чтобы он начал много зарабатывать, чтобы он сделал тебе предложение, чтобы он стал хорошим, чтобы он стал таким, каким ты хочешь его видеть. Ты в упор не видишь человека таким, какой он есть на самом деле.

На этом этапе у тебя есть представления о том, как должен себя вести человек, если он тебя любит. И если он ведет себя не так, то тебе больно. Тебе кажется, что он тебя не любит. А ты зависишь от любви. Тебе уже мало просто физической близости. Ты хочешь целиком владеть им.

Ты находишься в сильной эмоциональной зависимости от человека. Тебя постоянно "швыряет" из обожания в ненависть. Ты то хочешь расстаться, то боготворишь этого человека. Ты теряешь себя.

Если кто-то говорит, что любовь - это боль и страдание, он имеет ввиду этот этап любви.

Если женщина застряла на этом этапе любви, то нужно очень много работать над собой, чтобы выйти из этого замкнутого круга. На этом этапе любви очень сильно активирована у обоих партнеров чувство эгоизма: "Должно быть так, как я хочу! И никак по-другому!". У женщины ещё сердце пока закрыто, но хорошо открыта вторая (сексуальная) чакра. Поэтому сексуальное удовольствие она получает, но так как сердце ещё закрыто, она ещё не чувствует себя, не чувствует человека. Женщина начинает переделывать другого человека. Она не понимает, что ему нужно, чего он хочет, кто он вообще такой. Более того, она не понимает, кто она такая. В этих отношениях всегда происходят скандалы, истерики, конфликты. Почему эти конфликты происходят? Потому что женщина не знает ни себя, ни партнера. Она слышит только своё больное эго.

Здесь вскрываются из твоего подсознания все "тайники" негатива, которых ты раньше, возможно, не замечала.

Проблема большинства женщин в том, что они могут застрять на этом этапе. Женщина безумно боится серьезных отношений - они ей кажутся скучными и непонятными. Ей хочется игр, страсти, скандалов, драм и т.д. Ей нужны эмоции, но не нужны отношения. Здесь ты постоянно играешь какие-то роли и редко бываешь искренней и открытой.

Этот этап может длиться до 26-30 лет. А может и гораздо дольше. Всё зависит от степени осознанности женщины.

Это любовь "Дом-2", любовь "Санта-Барбара", любовь-мелодрама. Много песен и любовных романов написано про этот этап. К сожалению, часто на этом этапе люди не выдерживают и расстаются. Если же им удается пережить эту бурю и проработать свой эгоизм и свой негатив, то люди переходят на следующий этап.

4 этап: Сторге (любовь-дружба)

Когда женщина начинает познавать себя и знакомиться с собой, она начинает видеть других людей. Заметьте, она видит не иллюзии, не свои фантазии о других людях. Она видит настоящими других людей. Она чувствует их настоящих, чувствует, чего они хотят. И, конечно же, встречает искренне своего настоящего мужчину. Если она уже в отношениях с мужчиной - их общение переходит на новый уровень.

Женщина уже не просто видит и чувствует мужчину, она умеет с ним дружить. В таких отношениях есть не только сексуальное влечение к человеку, но и сердечное. Такая женщина всегда может почувствовать и поддержать мужчину, она всегда может понять, что с ним происходит. Если Женщина четко понимает, что у этого человека, есть набор характеристик, и они ей подходят - этот человек для её сердца. На этом этапе женщина умеет дружить с мужчиной.

Переход на этот этап происходит тогда, когда женщина поняла, приняла и полюбила себя. Потому что только тогда она может понять, принять и полюбить другого человека. На этом этапе женщина больше не хочет иллюзий, она хочет строить серьезные отношения. Она хочет отношений не потому что все вокруг ей об этом кричат - она хочет их, потому что готова.

На протяжении этого этапа женщине важно:

- Глубже понять себя;
- Научиться брать энергию изнутри себя;
- Соединиться со своим родом (мамой, папой, бабушками, дедушками и т.д.), чтобы была поддержка ресурсов рода;
- Научиться жить из женских энергий, стать женщиной;
- Научиться генерировать любовь внутри себя;
- Научиться понимать, что в отношениях муж и жена дают друг другу;
- Научиться строить отношения на желании давать, а не брать.

Здесь у неё активируется четвёртая (сердечная) чакра. Пройдя все эти пункты, женщина переходит на следующий этап.

5 этап: Прагма (зрелость)

Девушка превращается в зрелую, осознанную женщину, которая любит себя. На этом этапе она встречает своего партнера. Появляется прагматический взгляд - мы видим партнера и можем осознанно решить, подходит нам этот человек или нет. Женщина видит, что любой партнер, который ей подходит, находится на том же уровне, что и она: "Да, я не так изобильна, поэтому и он не очень изобилен. Если бы я была другой - мой партнер мне бы соответствовал."

На этом этапе женщина зрелая как личность. Она чётко понимает кто она, она любит себя, она понимает, какого партнера желает видеть рядом. Женщина вступает в отношения, потому что она этого искренне желает. Будучи в отношениях с мужчиной, женщина проверяет, насколько она может быть в безопасности, построить семью. Женщина, глядя на мужчину, может ответить сама себе на вопрос: "Хочу ли я строить с ним семью? А хочет/готов ли он её строить?". Если мужчина не готов к серьёзным отношениям, она не старается его переделать, она его просто оставляет: "Если ты не готов к серьезным отношениям - нет проблем. Я хочу семью, поэтому не могу с тобой задержаться". Женщина слышит и понимает, что ей своими поступками говорит мужчина. Если он не готов к серьезным отношениям - она не готовит его, не спорит/ругает/доказывает, она просто отпускает.

На этом этапе женщина чётко понимает, идёт ли она в жизнь с этим человеком или нет. Мужчина делает то же самое - на этом этапе он подбирает себе женщину, которая родит ему детей, у которой много любви.

На этом этапе Вы чувствуете эмоциональную свободу. Вы не зависите психологически от конкретного человека.

6 этап: Агапе (любовь на всю жизнь)

Этот этап наступает, когда женщина сделала осознанный выбор и решила, что именно с этим мужчиной она готова прожить всю жизнь и рожать ему детей.

На этом этапе женщина любит себя и мужчину настолько, что счастлива от того, что счастлив он. Даже если мужчина уходит к другой женщине, она спрашивает его: "Ты счастлив в этих отношениях?". Если он говорит: "Да", будет счастлива и она. Конечно, в ряд ли такая ситуация может случиться, но этот пример позволит тебе прочувствовать, что это за любовь.

Это любовь самопожертвование. Но не потому, что женщина не ценит себя. А потому что она ценит своего партнера так же как себя. Она воспринимает себя и своего партнера как одну целую систему, в которой каждый важен.

Исчезает эгоизм. Теперь есть не только "я", теперь есть "мы", которое так же важно, как "я". Находясь на этом этапе, ты можешь заметить, что теперь рассматривая какую-либо возможность, ты часто в первую очередь думаешь не "будет ли это хорошо для меня?", а "будет ли это хорошо для нас?"

Но это не значит, что женщина теряет себя. Она хорошо знает себя, свои собственные желания, потребности и свои личные границы.

Вы можете встретить такие отношения у тех пар, которые прожили вместе более 20 лет. Они прошли вместе через многое, решили очень много общих задач. Поэтому у них практически не бывает конфликтов. Они очень хорошо понимают друг друга и взаимодействуют друг с другом. Вы можете бесконечно удивляться тому, как это они так слаженно живут, как хорошая команда.

Это самый последний, красивый этап. Он никогда не заканчивается. Часто его называют "безусловной любовью".

С уважением к твоему пути, Зина Шамоян. 
Этапы любви от детской влюбленности до любви на всю жизнь




Просмотров: 538
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Женское предназначение: история большого обмана. Ч.8. "Безумная женщина" - кто она?
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Чего хочет женщина, и может ли она хотеть?
  • Любовь, которая "сильнее смерти" - куда она ведет? / тест /
  • Если женщина пытается перевоспитать мужчину – она невоспитанная, если мужчина женщину – он глупый
  • Если женщине, нужен лишь бы какой мужчина, она не женщина, а лижбыкакая…
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • "А вдруг она подумает, что я сумасшедшая..."
  • "Хочу чтобы она меня любила"... или основная потребность мужчины
  • Она что, не видит себя в зеркале?
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Мотивация - "как она есть"
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Когда женщина ищет настоящего мужчину - она пугает своего
  • Когда женщина ищет настоящего мужчину – она пугает своего
  • Если женщина плачет, значит она злится.
  • Учимся строить отношения: "Он и Она". Бесплатный вебинар.
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь