Будущее интернета, как влияет интернет на развитие информационного поля земли и развитие личности

Будущее интернета, как влияет интернет на развитие информационного поля земли и развитие личности человека.

25.04.2009

На сегодняшний день для уже немалого количества людей интернет стал повседневной реальностью. В отчете исследовательской компании comScore говориться, что в декабре 2008 года количество пользователей интернета превысило отметку в 1 млрд., к середине 2008 года уже 1,4 млрд. пользователей (около четверти земного населения).

Влияние интернет-технологий на повседневную жизнь человека возрастает, приводит к изменениям в восприятии себя и мира.

Под термином «Интернет» в большинстве случаев в повседневности подразумевают информационную среду, где можно найти быстро практически любую информацию, необходимую в повседневной жизни, а не физические телекоммуникационные линии. Поэтому соприкосновение интернета и информационного поля земли все увеличивается.

Изменения в первую очередь касаются нашего сознания, точнее сознания нового поколения людей, использующих интернет постоянно. Как следствие – расширение кругозора, возможность передать свои мысли большому количеству людей, в любой точке земли и при этом получить отклики, размышления, ответные мысли, информацию.

Сам термин «информационное поле земли» возник как нечто неосязаемое окружающее нас, хранилище информации, при этом имеющее возможность влиять на физическую жизнь. Интернет подобен, он также имеет большое количество информации, хранит её. С разницей в том, что интернет позволяет пользоваться этой информацией любому желающему, а не единицам людей. Вследствие этого увеличивается общность мыслящая глобально, позволяющая коллективно находить общие знания, решения.

Развитие интернета напрямую связано и с развитием новых технологий, ускоряются процессы изучения, появляются технологии, которые в свою очередь увеличивают скорость возникновения ещё более новых технологий, и это происходит быстрее, чем осознают многие. Уже сейчас изменения происходят не в течение поколений или жизни одного человека, а в течение небольшого отрезка жизни отдельного человека.

В такой относительно быстрой среде изменений выходят на первый план человеческие качества, менее востребованные и недостаточно значимые ранее у большинства, позволяющие быстро ориентироваться в изменениях, анализировать новую информацию.

Возможно с развитием интернет-технологий возникнет новое поколение людей. Многие исследователи говорят о двух важнейших этапах развития общества, цивилизации. Первый этап – сельскохозяйственный, когда люди жили в зависимости от сил природы, второй этап, начавшийся, когда начали появляться первые механизмы и продолжающийся до настоящего времени.

Современное общество уже называют информационным обществом, так как определяющую роль в нём играет информация. Обмен информацией является ключевым моментом развития общества. На сегодняшний день с помощью интернет-технологий информационный обмен упрощается, ускоряются процессы общения вне зависимости от расстояний.

Интернет – основной источник энергии процесса ускорения развития общества. Интернет – это большое количество единичных компьютеров, серверов, на которых храниться различная информация, и которую с помощью интернет-технологий несложно получить. Человеческий мозг – на сегодняшний день самый совершенный компьютер, пока что не воссозданный искусственно, и если мозгу предоставить возможность быстрой связи с другими такими же «компьютерами» и физическими компьютерами, в которых храниться информация, накопленная человечеством, возможен сильный прорыв в изучении окружающего нас мира, в развитие человечества.

Интернет–технологии уже сейчас дают возможность человеку осознанно иметь постоянную связь с другими людьми, находящимися на большом расстоянии друг от друга, но эта связь физическая, позволяющая обмениваться осознанной информацией. При этом интернет–технологии продвигают развитие понимания и осознания того, что жизненный круг человека не ограничивается домом, работой, семьей, развивают глобальное мышление. Все это правильно для нового поколения людей, не представляющих свою жизнь без интернет–технологий. Как следствие, другое, чем у старшего поколения, восприятие жизни, осознание того, что мир является одним целым и все кто живут на земле – это одно целое, возникает сознание будущего человечества.

Появляется новое качественное явление – виртуальная реальность жизни человека. Это явление уже породило множество изменений в нашей жизни, меняется суть понятийного аппарата, появляются признаки нового общества с привнесением стандартных характеристик обычной жизни. Вся традиционная реальность, жизненные явления имеют место и в виртуальной жизни, смешиваются и возникает реальность основанная на смешении традиционных и виртуальных (новых) понятий, которые сами возникают на основе понятий традиционных.

Интернет не признает границ государств, в виртуальной реальности нет границ, нет тех барьеров, через которые в физической жизни не переступит большинство людей.

Технически, интернет-технологии, возможно, предоставят в будущем существование физического информационного поля земли, с помощью которого неосязаемое информационное поле земли станет доступным большинству живущих, что позволит ускорить процессы развития общества и всей цивилизации.

www.photo.hbh.ru/internet.htm



Просмотров: 628
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Знакомства через Интернет: 5 правил успешных Знакомств через Интернет (для девушек и женщин)
  • Интернет как модель собственной жизни
  • Сексуальное развитие и интернет-пространство.
  • Выйти замуж с помощью Интернет – это реально?
  • Интернет и новые технологии для психолога и клиента
  • Интернет человека совести.
  • Психологическая помощь и Интернет-технологии
  • Где познакомиться с мужчиной или как найти свою половину через интернет
  • Интернет знакомства или современный способ сватовства: как это работает
  • Интернет - как площадка для взращивания ложной личности
  • 6 Пунктов, которые помогут Вам избежать разочарования при Знакомстве в Интернет
  • Что не так с интернет-знакомствами
  • Особенности интернет- зависимости как процессной.
  • Психологические проблемы пользователей Интернет и ответы специалиста
  • Психотерапия или интернет. Что выбрать?
  • Что хуже — Интернет или любовница?
  • Качества личности эффективного интернет -консультанта
  • Интернет-зависимость - это зеркальное отображение симптомов алкоголизма
  • Знакомство через Интернет: как не разочароваться
  • Интернет: жизнь - игра.
  • Интернет и личная жизнь
  • Что сказал мой дед про Интернет
  • Психология Интернет-зависимости
  • Зависимости: Интернет-зависимость
  • Немного об интернет зависимости
  • Как выбрать площадку для проведения Вебинара или Интернет-тренинга
  • Интернет-знакомства: Игра на женском поле (Серия 1)
  • Детям нужна наша поддержка, любовь и утешение (как уберечь детей от интернет-зависимости)
  • Как побороть интернет-зависимость
  • Как справиться с интернет-насилием.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь