Мужчина и Женщина. Вечные вопросы.

Продолжаю публиковать свои старые статьи. Иногда очень интересно посмотреть, как меняется не только мои взгляды, но и мир. Итак, десять лет назад:

Интервью газете «Метро»

Опубликовано в июне 2006

 Корреспондент Алла Брук: Мне кажется, что в нашем обществе очень сильны стереотипы именно в отношении мужского-женского. Это так? Мы все еще в этом смысле сидим в каменном веке, или все же ситуация меняется?

Психолог Ольга Одинцова: На самом деле гендерные стереотипы очень сильны. В чем-то они ослабевают, конечно, но на уровне подсознания закреплены. Казалось бы, молодые люди должны терпимее ко всему относиться; и они с восторгом принмают все новое; но если их прямо спросить, готовы ли они, например, выдать свою сестру замуж за чернокожего, или узнать, что она лесбиянка, то большинство ответит "нет". И большинство подтвердит те же самые традиционные социальные стандарты: полигамность мужчины, двойной стандарт для мужчины. Как ни странно, люди среднего возраста более терпимы ко всякого рода инаковости – они с возрастом становятся лабильнее.

И несмотря на то, что кажется, будто бы грани между между маскулинностью и феминностью стираются… Да, действительно, женщины сегодня проявляют больше мужских качеств, но от этого стереотипы не исчезли. Мы, конечно, легко смотрим на женщин в брюках, и незаконнорожденные дети – уже не проблема. Но женщина должна быть женщиной, мужчина – мужчиной; и когда мы сталкиваемся с тем, что он поступает "по-бабьи" или она ведет себя "как мужик"…

А.Б.: А это что значит?

О.О.: В данном случае я присоединяюсь к стереотипам. Что свойственно настоящему мужчине: жесткость, антиженственность и успешность. В настоящий момент от мужчины требуется быть и добытчиком, и хорошим отцом, и хорошим мужем – а это нереально совместить. Потому и мужская смертность выше; потому мужчины больше подвержены алкоголизму и наркомании. Они должны соответствовать норме, а эмоции выплескивать не умеют – их этому не учат. "Мальчики не плачут" – это закладывается с самого детства до сих пор.

А.Б.: Вот женщины все время жалуются на то, что мужчины их притесняют. А на деле я вижу, что очень часто пострадавшим в отношениях выходит мужчина. И никакой власти на самом деле у него нет. А миром реально женщина правит…

О.О.: Я думаю, вы правы. Российское пространство в этом отношении вообще очень интересно. По  сути, мы живем в патриархальном обществе: мужчина - у власти, мужчина – глава семьи. Но это наверху  патриархальность, а внизу, я считаю, у нас скрытый матриархат. На самом деле, эта проблема существует не только у нас,  и она гораздо глубже: во главе семьи – мужчина, но патриархальной семьи не существует больше, потому что женщина тоже работает; и она же является первым воспитателем как для девочек, так и для мальчиков. Девочке проще стать женщиной, ей просто нужно следовать маминому примеру, а заодно она перенимает мамину власть. Мальчику же, чтобы идентифицироваться с мужским сообществом, нужно отрешиться от материнского, женского. А идентифицироваться не с кем: у нас кроме мамы, повсюду учительниЦЫ, воспитательниЦЫ, тренерШИ, врачиХИ, продавщиЦЫ. В конечном итоге ребенок начинает искать идеал, и в этом качестве он  усваивает тот самый гендерный стереотип. В нашей культуре отец – отсутствующая фигура, а мать – та, кто всегда присутствует. Папа-то может и есть, но он все время на работе, а когда приходит с работы уставший, то управляющая хозяйством в доме мама может запросто лишить его возможности проявить отцовское, маскулинное отношение к миру.

А.Б.: Мне кажется, эти стереотипы родители в детей закладывают с самого раннего детства. Взять, к примеру, игрушки: если ты девочка, значит, играй в куклы, если мальчик – тебе будут покупать машинки…

О.О.: Мы должны разрешать и мальчиками и девочкам быть такими, какие они есть. Хочет он играть в куклы – не надо запрещать. Он все равно выйдет в общество и поймет, что мальчики  играют в другие игры в этом мире. Может ли девочка лазать по деревьям? Да ради бога. Запрещать нельзя, потому что запретный плод, как мы знаем, всегда сладок. Ребенка надо приводить в магазин и предлагать самому выбрать то, что он хочет. Другое дело, что для девочек там огромный выбор, а для мальчиков только машинки и пистолеты. Нет кукол-мальчиков для мальчиков, есть только солдатики.

А.Б.: А вообще это стремление к ролевым играм на примере игрушек проявилось бы и без вмешательства родителей или нет? В нас заложены природой гендерные предпочтения?

О.О.: Существует два основных подхода к этому вопросу. Один – биологический, который утверждает, что наше полоролевое (иначе – гендерное)  поведение обусловлено на биохимическом, гормональном, физиологическом уровне – т.е. от природы. Есть  эволюционные теории пола, говорящие о том, что мы приобрели гендерные различия в процессе эволюции, когда человек менялся и приспосабливался в зависимости от обстоятельств. И второй взгляд на гендерные различия – социальная обусловленность. В 30-е годы антрополог  Мид провела исследование племен Новой Гвинеи, которые жили на разных островах. Это была одна и та же примитивная цивилизация, которая совершенно по-разному проявлялась в разных племенах. в одном племени мужчины ходили на охоту, а жензины готовили еду; в другом женщины ловили рыбу, а мужчины занимались свадебными и погребальными обрядами и приготовлением еды. Сказать, что свойственно девочке, а что свойственно мальчику с уверенностью нельзя Я склоняюсь к тому, что маскулинность и феминность – это вообще миф. По сути таких качеств нет, мы их просто придумали и следуем им, и будем следовать. Равноправие полов на самом деле возможно. Они  равные, но РАЗНЫЕ, и это необходимое условие существования. Во-первых, для продолжения рода; а во-вторых, без этой дуальности в мире вообще ничего не происходит, всегда есть противостояние и дополнение  инь и янь, темного и светлого, верха и низа.

А.Б.: Мне кажется, дискриминация по отношению к мальчикам проявляется на всех уровнях: и плакать им нельзя, и драться некрасиво. В то время как девочки дерутся, плюются и по кустам лазают не хуже мальчиков. Но при этом в них еще культивируют так называемую демонстративную женственность: плаксивость, жеманство, стремление решать свои проблемы с помощью истерик. И они потом очень ловко мальчиками таким образом манипулируют.

О.О.:  Все равно девочка попадет в жесткие социальные условия. И если девочке в детстве разрешали быть всякой, быть наравне с мальчиками, то она и дальше пойдет с ними наравне.

А.Б.: Ну а мальчики, которым все время говорят: "Не плачь! Ты же мужик!"

О.О.: Сейчас так и девочкам тоже говорят, их «вынуждают» быть сильными.  Но конечно, нельзя корить ребенка его полом, нельзя опираться на половые различия. Есть нравственные нормы, которые одинаковы для всех людей, независимо от пола. И, в конце концов, если Петя – нежный, романтичный мальчик, то может он будет великим поэтом. И как ему запретить плакать?

А.Б.: Ну даже если не будет: мне кажется, из таких мальчиков, которых родители лишний раз даже не приласкают, дабы не изнежить, вырастают мужчины, которые не умеют любить, быть нежными.

О.О.: Это тоже входит в гендерный стереотип – эмоциональная жесткость у мужчин и чрезмерная эмоциональность у женщин. Хорошо бы середину найти. Но у меня есть ощущение, что сейчас и мальчиков занеживают, и девочек строжат.

А.Б.: А что хуже – недостаток ласки или ее избыток?

Гиперопека,  как и  депривация -  страшная вещь; хотя, конечно, все зависит от того, какая мама и какой ребенок. В любом случае, нужно учить ребенка видеть свои эмоции, понимать свои чувства и уметь адекватно их выражать.

А.Б.: А вот еще считается, что мальчик не вырастет настоящим мужчиной без папы. Но ведь и девочку воспитать женщиной может только папа. Получается, отец важнее в любом случае?

О.О.: На определенном этапе важна мать, потом – отец. Конечно, девочке трудно обрести подлинную женственность, если рядом с ней не было обожающего и обожаемого отца. Так же как и мальчику нужен перед глазами реальный мужской пример – папа, дедушка, дядя, - а не Рэмбо.

А.Б.: Это, конечно, риторический вопрос, но все же: чем для мальчика чревата нелюбовь матери, а для девочки – нелюбовь отца?

О.О.: Да чем угодно. Что касается мальчика, то может он вырастет и возненавидит всех женщин вообще; а может, наоборот, во всех женщинах будет искать любовь матери. Для девочки нелюбовь отца может вылиться в определенные свойства характера: может, станет стервой, может – синим чулком, может быть, – воинствующей феминисткой.

      А.Б.: Есть еще такой стереотип: мамы, мол, всегда хотят дочек, папы – сыновей. Но на деле я вижу, что девочки для отцов гораздо важнее, любимее; а для мам – сыновья…

О.О.: Это вопрос взаимодополняемости полов. Возможно, мама, которая мечтает о сыне, имеет какие-то проблемы с собственной маскулинностью, и стремится ее доказать таким образом. А для папы дочь важна, например, именно тем, что это маленькая женщина – из тех девочек, которых он не понимал, когда сам был маленьким. Это его маленькая собственная, родная женская часть души. Не зря ведь говорят: если девочка похожа на отца, значит, будет счастлива. Что значит похожа? Не внешне, а теми качествами, которые являются дополняющими для нее самой. Когда мужское начало дополняется женским (и наоборот!) человек становится гармоничной, целостной личностью.

-          

 



Просмотров: 384
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты мне очень нравишься, но к отношениям я не готов"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты слишком хороша для меня - я тебя не достоин"
  • Что на самом деле означают слова мужчины - "Ты слишком хороша для меня. Я тебя недостоин"
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Каких женщин любят мужчины? | Что вообще это за вопрос такой?!
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Вы все еще верите, что женщина должна быть недоступной, а мужчина ее добиваться?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что может означать фраза мужчины "мне надо разобраться в себе"
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь