Страхи взрослых и ранние отношения с матерью (часть 1)

Практически все мы периодически испытываем страх, он является нормальным чувством, которое так или иначе сопровождает человека на всем его жизненном пути. Настоящие сильные страдания и ограничения возникают тогда, когда страх становится парализующим и подчиняет себе человека. Каковы причины сильного страха и неспособности справляться с ним? Рассмотрим более подробно с точки зрения теории Биона.

Существуют различные взгляды на понимание страха.

Бион определял страх как «эмоциональное предчувствие», что указывает на его связь с эмоциональным опытом, который характеризуется как опасность и который сопровождается неизвестностью.

Представления Фрейда о страхах менялись со временем.

Сначала он считал страхи результатом накопления нереализованной сексуальной энергии. Соответственно решение проблемы заключалось в получении необходимой сексуальной разрядки в снятии блокировок Согласно другой его теории, страхи формировались в результате репрессии (подавления) социально и морально неприемлемых сексуальных импульсов. Предполагалось, что со временем по мере развития личности и ее роста в терапии она обучается сублимировать (реализовывать) запретные влечения в рамках социально одобряемой деятельности.

В позднем периоде своего творчества Фрейд разделил страх на:

  • примитивный, первичный, который относится к опыту полного уничтожения.
  • сигнальный, который связан с ожидаемой инстинктивной напряженностью Эго. Он представляет собой предупреждение о том, что нечто ужасно скоро случится.

 

 Страхи взрослых и ранние отношения с матерью часть 1

Страх и первичные объектные отношения

Страх можно рассматривать в фокусе отношений с первыми фигурами привязанности. Способность справляться с нарастающей болью и страхом зависит от наличия в окружении ребенка эмоционально восприимчивого человека, который через контакт с младенцем помогает ему извлечь смысл из эмоционального опыта.

Согласно теории Биона, способность ребенка к размышлению, его любознательность, умение концентрировать внимание зависит от того, интересовались ли им, проявляли ли эмоциональное внимание, т.е. от наличия объекта-контроллера (в терминологии Биона).

Ребенок, или «контролируемый», проецирует свой непереработанный материал на контроллера, в результате чего увязывает свой опыт с его опытом. Мать, пытается понять ребенка и осмыслить его переживания, в том числе неосознанно, помогая таким образом ребенку ощущать удовлетворение, реализуя его потребности, выражаемые невербально. В результате развивается собственное мышление ребенка и происходит переработка его опыта.

При невозможности извлечения смысла из опыта, когда сигналы ребенка не встречают восприятия, это воспринимается им как враждебность. В попытках избавиться от негативных переживаний ребенок перестает проецировать свои страхи и аккумулирует их внутри себя. Его навыки регуляции эмоций не развиваются, а отождествляются с дефективным контроллером.

В ситуации страха Бион видит три варианта реагирования:

  1. Преобразование умственной боли, которая приводит к пониманию и адаптивным действия по изменению мира или по приспособлению к нему, в результате чего личность укрепляется.
  2. Попытка справиться с болью через подмену ситуации, к примеру, через идеализацию или сгущение красок, когда действительность искажается вгоняется в желаемые для субъекта рамки.
  3. Стремление уклониться от боли через уничтожение контакта с реальностью  или игнорирования всей информации.

 

В ситуации отсутствия объекта, способного регулировать эмоциональное состояние ребенка, может развиться специфический тип страха – страх разлуки. Он может ощущаться не только ребенком, но и взрослым, однако его корни уходят в ранее детское развитие, когда младенец испытывал проблемы с постоянством ухаживающего объекта.

 

 

Страх жизни и роста, безымянный ужас

 

Некоторые дети не осознают, что рост связан не только с приобретением новых свойств, но и с увеличением способности чувствовать ответственность за свои поступки.

Обучение и рост связаны со страхами и с разочарованием по поводу незнания чего либо. Способность к обучению напрямую зависит от способности переносить фрустрации, связанные с процессом познания.

Бион описывал младенческие состояния ужаса перед смертью и распадом, при которых ребенок проецирует данный вид страха на свою мать или другого контроллера.

Если мать психически уравновешена, то она принимает на себя этот страх, контейнирует («вмещает») и возвращает младенцу в приемлемой для него форме.

Если же она не в силах это сделать, то младенец испытывает безымянный ужас (по Биону), который, по его мнению, даже хуже, чем страх смерти, поскольку не имеет названия.

Тяжело нарушенные пациенты могут годами испытывать такой ужас, не понимая, что на самом деле они испытывают страх смерти.

Таким образом, способность индивида к регулировке своего эмоционального состояния является решающей для его развития. Такая способность приобретается при наличии близких отношений с фигурой привязанности (чаще с мамой), в комплексе отношений со значимыми другими.

С их помощью ребенок обучается тому, как контролировать свое эмоциональное состояние, что помогает ему впоследствии справляться со страхами.

 



Просмотров: 441
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Страх оставления и как его не сформировать у ребенка
  • Страх перед будущим: 5 способов как преодолеть его и начать что-то делать
  • Страх смерти. В чем его польза? И как преодолеть.
  • Убрать страхи. Когда страх велик. Во что он может вырасти? И как с ним справиться?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Страх смерти и его преодоление
  • Страх смерти и его последствия
  • Страх смерти и его позитивное значение.
  • Не так страшен страх как его....
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Что происходит внутри человека, когда его отвергают?
  • Страх действия и его последствия
  • Страх бизнеса. Как его победить?
  • «Так ли страшен черт, как его малюют» или «стоит ли прятать своего ребенка от психиатра»?
  • Страх родителей сказать ребенку «Нет» делает его хрупким перед жизнью!
  • Страх… публичных выступлений и как его убрать
  • Страх родов: виды, и техника распознавания его у себя.
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что сильнее: страх смерти или страх жизни?
  • Страх неудачи: почему он возникает и как его преодолеть?
  • История о мальчике, который думал, что мама его не любит
  • Что выбрать? Мужчину, который Вам подходит или страх остаться одной?
  • Насколько счастье человека зависит от его способности адаптироваться.
  • Его величество СТРАХ
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Как меньше контролировать ребенка и сделать его более самостоятельным?
  • Страх неудач и его преодоление
  • Страх неудачи и его преодоление.
  • Страх успеха и кто его боится



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь