Багаж очень послушного ребенка. Формирование ложного Я. Я – не Я, а тот, кем вы хотите меня видеть.

Как же родители мечтают о послушных детях! Ну, согласитесь, просто жизнь была бы сказочно прекрасна, если бы дети понимали нас с полуслова, пытались угадать все наши желания, старались бы угодить, помогали, учились на отлично.

Вы обращали когда-нибудь внимание, что обычно желают детям на день рождения после пожеланий здоровья и счастья? Я часто замечала, что это звучит примерно так: «Слушайся родителей, будь хорошим мальчиком!».

Но редко кому приходит в голову, что если  ребенок очень послушный, то есть во всем старается угодить взрослым, то он теряет контакт со своим внутренним миром, с самим собой, у него формируется так называемое «ложное Я», взамен «истинному Я». 

Как же это происходит?

Дети с раннего возраста очень чувствительны к любви и одобрению взрослых. Если ребенок чувствует, что его любят только при определенных условиях,  то он становится очень зависим от этих положительных оценок, так как дети по определению очень зависимы от любви родителей.

И речь не идет о том, что родители не направляют ребенка, не высказывают своего мнения, речь идет о том, что родители перестают принимать ребенка, если он не соответствует их ожиданиям, не любят его безусловной любовью или даже перестают с ним нормально общаться, если он совершает ошибки, выражает недовольство, имеет свои представления о том, чем ему заниматься и с кем дружить.

Так происходит, когда оценивают не действия ребенка, а его самого, вешают на него ярлыки, не отделяя его от его поступков, или не допускают, что он способен что-то сам решать в своей жизни.

 Если ребенка ругают за проявление чувств, которые естественно возникают, когда он делает не то что ему хочется, а то что хотят от него взрослые, то он будет считать, что он плохой, неправильный, что эти чувства неправомерны, и будет стараться их не чувствовать, не замечать, подавлять, скрывать и отрицать.

Если его ругают за мнения, не совпадающее с родительскими, то он будет бояться сначала высказывать свое мнение, а потом и вовсе не будет его иметь.

Если его лишают своего общения и любви, когда он совершает по мнению родителей какие-то неправильные действия, ошибается, то он станет безынициативным. Не будет знать что делать, как поступить, не сможет делать выбор.

И если  ребенок особенно чувствителен, то он учится  нравиться окружающим, переместив все свое внимание с себя на внешний мир стараясь поймать ожидания других, чтобы делать то, за что его одобрят.

Благоприятной считается ситуация, когда  ребенок может соблюдать баланс между личными интересами и требованиями среды. Так вот  старательное послушание – это тоже форма отклоняющегося поведения, только в  сторону отказа от себя, от своих интересов.

Такой ребенок, а потом и выросший из него взрослый, будет иметь повышенную тревожность, так как он совершенно не уверен в себе, внутри него нет ни единого механизма, чтобы понимать,  что хорошо для него, а что плохо, так как давать ориентир в этом могут только собственные чувства и мысли,  способность на них опираться. Он будет ориентироваться на чужие оценки постоянно, но они не дадут в жизни ответы на все вопросы, и тем более не будут соблюдать его интересы. А иногда надо прямо противостоять окружающим, открыто отказываясь от того, что может разрушить. Например, для  подростка важно уметь отказать сверстникам, предлагающим сигареты, алкоголь и наркотики.

Постоянное оценивание и частое обесценивание может развить такую черту как перфекционизм, когда нет понятия  «достаточно хорошо», так как требования окружающих – это всегда завышенные планки. А это уже крайности в виде «все» или «ничего», которые порождают страх начинаний, провала, блокируют развитие, снижают самооценку и приводят к обратной ситуации – состоянию выученной беспомощности. Это состояние появляется, когда имеет опыт столкновения с ситуациями, в которых человек понимает, что как бы я ни старался, что бы ни делал, все равно ничего не получится, все равно другие не похвалят.

Все мы нуждаемся  в любви и одобрении – это одна из базовых потребностей человека, и когда эта потребность с детства подвергается депривации, не удовлетворяется значимыми взрослыми, потребность превращается в ненасытность. И пока ребенок маленький, он зависим в удовлетворении этой потребности от родителей, ну а потом наступает возраст, когда главными в жизни уже становятся сверстники. И эта зависимость в любви и одобрении уже будет направлена на них. И тогда хорошо, если с компанией повезет. А еще позже эта потребность уже будет относиться к противоположному полу. А знаете, какие отношения обычно строятся у людей, которые не ценят себя, готовы жертвовать собой ради других, стараться изо всех сил быть хорошими? Ну, в любом случае – это отношения в одни ворота. Такой человек с детства привык добиваться любви, много отдавать за одно лишь доброе слово. Из этого багажа легко формируются созависимые отношения. Где один партнер растворяется в другом, отказываясь от себя и своих потребностей, которые он по сути так и не научился понимать.

Очень послушный ребенок не научится говорить «нет». Ведь боясь  потерять любовь, он не пытается сопротивляться, а значит, не научился выдерживать недовольство окружающих, когда они слышат «нет».

А еще он перестает быть творческим, спонтанным, веселым, озорным, то есть ребенком.

И так стараясь изо всех сил понравиться, в результате он все равно никогда не достигнет своей мечты – нравиться всем, так как это невозможно, но будет бороться за это всю жизнь. А окружающие вместо одобрения станут обвинять его в робости, зажатости, безынициативности и излишней мягкости.  А еще он будет завидовать тем, кто умеет «быть», а не «казаться», проявлять себя, а не носить маски.

Как же этого избежать при воспитании детей?

  1. Самое первое правило - что бы ребенок ни сделал нельзя лишать его любви. Любовь – это основа, это почва. На ней могут появляться разные кустики и деревья - другие чувства к ребенку, и злость, и страх, и досада, и раздражение. Но любовь всегда в основе. Потому мы и злимся, и боимся, и переживаем, что любим своих детей. К чужим людям обычно таких сильных чувств нет. И до ребенка это важно донести.
  2. Ребенок имеет право иметь любые чувства, а при неприятной для него ситуации они естественно будут негативные. И он не всегда может с ними справиться. Это естественно. Чувства важно принимать и понимать. «Я понимаю, что ты злишься, боишься, грустишь, но нам необходимо….».
  3. Не высмеивайте мнения ребенка. Выслушивайте, старайтесь понять, говорите с ним уважительно. Говорите с ребенком, как если бы вы разговаривали с другими взрослыми членами семьи, или с другими людьми. Тогда он не будет бояться высказывать свои мысли.
  4. Старайтесь не давать прямых оценок. Даже если вы все время хвалите за нужные поступки, то это тоже оценки, от которых он зависит. Ну как в школе «5» и «2». Лучше говорите о своих чувствах, что вам очень приятно и радостно, когда он вам помогает, или вы злитесь, если он за собой не убирает, или тревожитесь за него, когда он задерживается.
  5.  Позволяйте ребенку делать выбор, там, где это возможно. Только так он научится выбирать. Спрашивайте, что ему нравится, что он хочет.
  6. Помните, что так же как и любой человек, ребенок тоже должен иметь право говорить «нет», в том числе и вам, иначе он этому никогда не научится.
  7. Когда вы за что-то ругаете ребенка, отделяйте его поступки от него самого. Не «ты плохой», а «ты сделал плохой поступок», это разные вещи. В первом случае все безнадежно, во втором можно исправить ошибки, использовать случившиеся, как жизненный опыт. Не называйте ребенка двоечником, драчуном, неряхой и т.д. Так бывает, что ребенок получил двойку, подрался или испачкал штаны, но это лишь отдельные поступки, а не личность в целом.
  8. И главное, обратите внимание на свои чувства, когда ребенок хочет не того же самого, чего хотите от него вы. И если они слишком сильны, то возможно, призраки вашего собственного детства, где вам не позволяли иметь и реализовывать свои собственные желания и потребности, влияют на вашу жизнь и управляют воспитанием ваших детей. Если это так, то для воспитания своих детей счастливыми, может потребоваться разобраться со своим «багажом» с помощью психолога.


Просмотров: 750
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что делать, если все идет не так??
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь