А вы можете себя назвать «нормальным» человеком?

А вы можете себя назвать «нормальным» человеком?

У каждого из нас можно найти гораздо больше странностей, чем, кажется на первый взгляд. Мы пересчитываем ступеньки на лестницах, по нескольку раз возвращаемся домой проверить утюг или плиту на кухне, беспричинно ненавидим окружающих или впадаем в апатию. С другой стороны мы не слышим «голоса» и не советуемся с воображаемыми друзьями. Хотя, положа руку на сердце, кто решится назвать себя полностью нормальным? А вы знаете вообще, что такое «норма»?  

А вы можете себя назвать нормальным человеком

Некоторые могут подумать: «Какая разница… Я и сам(-а) знаю, что для меня нормально, а что нет». К такому утверждению можно относиться по-разному, ведь действительно бывают ситуации, где подобная точка зрения нам как-то помогает. Но очень часто утверждение многих психологов о том, что «принимай себя таким, какой ты есть» воспринимается весьма буквально и рубит на корню все попытки изменений и личностного роста.

Приведу такой пример… Ко мне на приём пришёл подросток 17 лет для прохождения медицинской комиссии на годность к обучению на водительские права. Он окончил 11 классов средней школы в одной из деревень нашей республики. Во время беседы выяснилось, что он не знает дату и год своего рождения, не умеет читать, писать, не понимает время на часах, считает в пределах 10 на пальцах рук с ошибками и т.д. Когда я вызвал на приём его родителей для беседы, они заявили: «Он у нас нормальный парень! Зачем ему в деревне это знать? Будет работать трактористом и хорошо!». Получается, что конкретно для них такой расклад вещей в пределах «нормы».

Психиатры, психотерапевты и психологи нередко расходятся в понимании того, что они называют «психическим здоровьем». Совместить их взгляды в некой единой концепции достаточно сложно. В данной статье будут проанализированы разные подходы «к пониманию психологической нормы и здоровья». Конечно, здесь будет много субъективизма и это продиктовано тем, что слова «нормальный» и «аномальный» имеют такое множество значений, что стали практически бесполезными.

Среднестатистическое значение понятия нормы. 

Наша культура горой стоит за среднестатистического человека. Именно отклонения от «средних» показателей воспринимаются как некие отклонения от нормы. Хотя нам было бы полезно научиться говорить об «обычном или среднестатистическом» просто как об обычном или среднестатистическом, но не более того. Если принять статистическое понимание нормы, то придётся признать, что среднюю величину уровня развития интеллекта вполне могут образовать, к примеру, идиотия и гениальность. 

Понятие социальной нормы. 

Слово «нормальный» в данном контексте часто неосознанно используется в качестве синонима слов «традиционный, привычный или общепринятый», которые подразумевают одобрительное отношение к традиции. «Нормальное» в одном социуме для другого может быть совершенно чуждым и неприемлемым, при этом не имеет значения, идёт речь о предпочтениях в еде или духовных ценностях. Когда кто-то говорит, что «это не нормально», чаше всего он имеет в виду «так не принято», не всегда ясно при этом, что «принятое» и «нормальное» отнюдь не обязательно являются синонимами.

 

Понятие культуральной нормы. 

Слово «нормальный» в настоящем контексте обычно означает «соответствующий нашей культуре».  Слова «болезненный, патологический, аномальный» используются вместо того, чтобы сказать «чуждый нашей культуре».  По телевиденью мы часто видим и слышим, как кто-нибудь говорит от имени всего мира или конкретного народа в целом. Но даже эти люди не всегда в состоянии подняться над своей собственной культурой или посмотреть на неё со стороны. А как приятно в  компании друзей и приятелей обсудить то, что какая-то страна живёт не по тем законам и ведёт «неправильную» политику.

 Понятие адаптивной нормы. 

Представление о хорошо адаптированной личности - результат ещё одной неудачной попытки подойти к определению соответствия нормы. Возможно, читатель будет озадачен, когда обнаружит, с какой неприязнью относятся психологи к этой, на первый взгляд, разумной и очевидной идее. В конце концов, каждому хочется, чтобы его дети были хорошо адаптированы, были частью группы, чтобы они пользовались популярностью и вызывали восхищение и любовь своих друзей-сверстников. В таком случае есть ряд важных вопросов.… К какой группе они должны быть адаптированы? Среди кого они должны пользоваться популярностью? Чье восхищение вызывать? В  рассказе Герберта Уэллса «Долина слепых», признаком дезадаптации была способность видеть, в то время как все вокруг были слепы. В одной старой притче, единственный оставшийся разумным житель города должен был притвориться сумасшедшим, так как все остальные горожане сошли с ума, поэтому он стал для них странным и опасным человеком. Возможно, адаптация – это пассивное принятие облика, предписывается культурой и окружением. Но что делать, если эта культура больна?

Понятие медицинской нормы. 

С точки зрения врача, норма есть отсутствие нарушений, заболеваний и дисфункций. Когда невролог говорит пациенту, что тот здоров, он имеет ввиду только то, что у пациента нет нарушений, которые могут быть выявлены имеющимися методами исследования. Врач, достаточно подготовленный по проблемам психиатрии и психологии, может увидеть у пациента нечто большее, чем отсутствие соматической патологии, и поэтому он гораздо реже употребляет слово «нормальный». Утверждать факт абсолютного отсутствия болезни, а стало быть, и факт полного здоровья медицина вообще не может и едва ли когда-нибудь сможет в будущем, иначе это означало бы знание совершенного, идеального и в принципе недостижимого.

Перечисленные выше подходы вполне интересны с академической точки зрения, но в плане личностного развития мало чем полезны. Я имею убежденность в том, что каждый индивид обладает свойственной ему личностной природой в виде базовых потребностей, возможностей и склонностей, отчасти обусловленных наследственно, а в другой своей части являющихся уникально приобретенными в ходе своего развития. Полноценное здоровье и нормальное развитие человека состоит в реализации имеющихся у него возможностей и способностей. Вполне очевидно, что причиной психологических проблем большей частью является отрицание или искажение глубинной сущности человека. Отклонением от нормы является то, что подавляет или блокирует эту природу, а психологические проблемы - это все внутренние барьеры, которые препятствуют ходу самореализации. Психотерапия, любое лечение или развитие любого рода - это средства, которые должны способствовать возвращению личности на путь самореализации. Путь саморазвития и самореализации сложно назвать быстрым и лёгким, но вот эффективным уж точно можно.

 

Многие рассчитывают получить «волшебную таблетку», которая быстро решает все проблемы… Но таких таблеток нет, и они вряд ли когда-нибудь появятся.

И в заключение хочется сказать, что история почти всегда недооценивала человеческую природу. Она видела в человеке только его внешнюю сторону, лишь то, кто он есть теперь, и закрывала глаза на то, кем он может стать, не замечала его потенциальных возможностей.



Просмотров: 554
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Кто такие медицинские психологи, что они умеют и на что имеют право
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • «Кому сохранить жизнь?» или Мы все когда-нибудь умрем… Что делать? Источник желания.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что мотивирует полюбить себя такой какая есть и стать такой, какой хочу быть?
  • Хочу делать, но всегда что-то мешает или что такое прокрастинация и как с ней поступать.
  • Строить иллюзии и формировать ожидания - это плохо или хорошо, и что такое плохо, что такое хорошо?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Почему нет денег и что делать, чтобы они были.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь