Первая влюбленность в школе. Как реагировать родителям, чтобы поддержать ребенка?

Так всегда бывает: живешь рядом со своим малышом, и не успеваешь замечать, как он взрослеет. И вроде бы только вчера он появился на свет, начал ходить, что-то болтать на своем тарабарском языке, отправился в детский сад, и вот уже сегодня пошел в школу. И ты смотришь на него и не веришь своим глазам: "Это же мой ребенок! Давно ли я пеленала его, помогала встать на ножки или водила за ручку? А тут такой взрослый, с цветами и книжками, в школу..." Здесь открывается много нового и неизведанного не только для ребенка, но и для его родителей.

Вот такое письмо пришло мне недавно от одной мамы.

 «Здравствуйте! Мой сын - первоклассник. И в первый раз влюбился. Пришел он как-то домой и говорит: «Мама, я люблю Свету, что мне делать?» Дальше понеслась вереница вопросов: «Как ухаживать за девочками? Что подарить? Что делать, если Миша её тоже любит?». Я, конечно, отвечаю, стараюсь поддерживать сына, но боюсь как-то не так себя повести. Папа наш вообще все в шутку переводит и подтрунивает над сыном, Семён обижается до слез. Подскажите нам, пожалуйста, как быть. Как себя вести в таких ситуациях? И как реагировать папе на всё это, чтобы ребенок не обижался?»

Первая влюбленность в школе Как реагировать родителям чтобы поддержать ребенка

Школа – новый этап в жизни ребенка. Здесь ребенок из игривого дошкольника постепенно превращается в осознающего школьника. Меняется тип его социальных отношений, и если раньше ребенок взаимодействовал со сверстниками только на уровне игры, то теперь их связывают отношения и в области учёбы. Появляется рефлексия - осознание своих чувств, действий и поступков, способность оценить их. Все это, безусловно, открывает широкое личностное развитие школьника, на этом фоне появляется и первая влюбленность. Она предполагает не только осознание своих собственных чувств, но и потребность выражать их иначе, более приближено к тому, как это делают взрослые. И если в дошкольном возрасте влюбленность отличалась просто сильной глубиной чувств и переживаний, интересом к противоположному полу, то у школьника появляется интерес к своим внутренним переживаниям, и к тому, как их проявлять во внешнем мире, к тому, как это делают взрослые.

Вполне ожидаемо, что за ответами на многочисленные вопросы, ребенок будет обращаться к родителю. Школьник желает получить разъяснение собственных чувств и переживаний. Он хочет понять, как себя вести, что чувствует противоположный пол, и ждет в первую очередь понимания и поддержки со стороны родителей. Ведь именно родители - самые близкие люди, которым можно довериться.

Итак, как же быть родителям и какую позицию занимать?

В первую очередь, это принятие и понимание чувств и переживаний ребенка. Примите, что ребенок взрослеет, меняются и его чувства. Постарайтесь прочувствовать то, чем делится ваш сын или дочь. Не с позиции взрослого, а с позиции ребенка, обратившись к своему внутреннему ребенку. Постарайтесь вспомнить свои чувства и переживания, свои влюбленности в девочек или мальчиков. Не с позиции: "Да все это ерунда, детский лепет, потом-то понимаешь, что это мелочи и несерьезно," а с позиции того, что все это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЕРЬЕЗНО. Пусть и на время, в свое время, пусть только в этом возрасте. Но это есть. И пока, в ближайшее время, это никуда не уйдет.

Помочь почувствовать такие переживания ребенка может особая доверительная атмосфера. Что любит ваш ребенок? В какой ситуации вы бываете особенно близки и можете поговорить по душам? Например, устройтесь вечером за любимой книжкой, или за чашечкой вкусного чая с мармеладом, и поговорите по душам. Дайте своему сыну или дочери высказаться, поделиться, рассказать о своих чувствах. Ни в коем случае не обесценивайте чувства ребенка подобными фразами:

- Да все это ерунда, сынок!

- Сколько у тебя еще этих девчонок (мальчишек) будет!

Сохраните таинство влюбленности, если ваш ребенок хочет этого. Возможно, он пока не готов выносить свои чувства всей семье на обсуждение, и доверился только вам, а вы такими своими действиями рушите его секрет, таинство переживаний и доверия к вам.

Когда сын спрашивает маму, как ухаживать за девочками, здесь в первую очередь, полезно обратиться к своему опыту и опять же своим чувствам. Вспомнить, как ухаживали за вами, как ухаживал муж, что больше всего нравилось  вам и что могло вас эмоционально впечатлить, подарить эмоции, обрадовать. Это не только заложит прочный фундамент в ваши отношения, сделав их более доверительными и прочными, но и приоткроет для мальчика путь в сложный и многогранный мир чувств и желаний девочек. С самим же подходом в ухаживании, мальчика стоит познакомить папе, открыв ему какие-то свои собственные секреты и поделившись опытом. Для ребенка это не только какая-то информация к применению, но и огромная поддержка и опора со стороны родителей. Это бесценно. Это формирует адекватную самооценку, уверенность в себе и мире.

Что же касается девочек, то, конечно, в первую очередь они побегут за советами к мамам, что естественно и нормально. Позиция мам, которой чаще всего ждут юные леди, здесь такая же, как и у мальчиков - это понимание и поддержка. Девочкам нужен простой разговор по душам, когда мама готова выслушать как подружка, понять чувства и переживания, вспомнить свою историю и поделиться ею с дочерью. Рассказать о том, что вы не всегда были мудрой и понимающей мамой и женщиной, о том, что давно, точно так же как и ваша дочь, были маленькой девочкой. Поверьте, именно этот опыт бесценен для вашей дочери. И именно благодаря ему она способна понять, что через него, спустя годы, можно стать такой"как мама".

Если же дочь захочет поделиться переживаниями с папой, ей важно будет чувствовать, что отец по-прежнему представляет надежную защиту, опору, но при этом уважает ее чувства, и готов принять первую влюбленность дочери. Вам, безусловно, может не нравиться первый выбор вашей драгоценной принцессы, но старайтесь подумать о том, что эта влюбленность не на всю жизнь, и замуж за соседа по парте – Петю - ваша дочь вряд ли пойдет. Установите свои правила, например, о том, до которого часа ей можно гулять. Продолжайте выстраивать отношения с ней так, чтобы дочь чувствовала, что вы защитите ее в любой ситуации. Поверьте, именно это оценит юная принцесса, это укрепит доверие в ваших отношениях с дочерью, увеличит степень откровенности и свободы проявления чувств между вами.

Помните, что влюбленность в школе – крайне важное чувство. Ребенок верит в это, он не знает временных границ, не думает о том, что ЭТО может когда-то закончиться, или он может повзрослеть, или более того, что будет влюблен в кого-то еще. Он переживает это чувство СЕЙЧАС, и именно СЕЙЧАС ему нужна ваша поддержка и опора. Оттого, какую позицию вы займете сейчас, будет зависеть, захочет ли ваш ребенок открыться и довериться вам в дальнейшем, например, подростковом возрасте, где вам будет крайне важно знать, что происходит в душе у ребенка.

Поверьте, ему еще не раз предстоит столкнуться с тем, что его чувства высмеют, назовут глупостью и еще каким-то обидным словом. Но пусть это будет кто угодно: учительница в школе, сосед по парте, мальчик из двора, вредная подружка, - но только не вы. Потому что именно вы - самый близкий для него человек, и обеспечиваете своему ребенку безопасность в отношении к миру, формируете его доверие к жизни. Это было тогда, когда ваш малыш жил внутри вас, затем тогда, когда он родился на свет, и поверьте, это есть и сейчас: он нуждается в вас не меньше.

Поэтому, формируйте отношения со своим ребенком сейчас, доверяйте своим детям, старайтесь понять их чувства здесь и сейчас, а не потом, через время или когда-нибудь. Каждый прожитый день и каждый новый опыт бесценен и уже не может повториться, помните об этом! Понимания и взаимного чувствования вам обоим!



Просмотров: 705
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Вина. Что это за чувство? Как избавиться от чувства вины?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Тревожность ребенка. Что это ? И как помочь с ней справится.
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Как понять, что пора заканчивать терапию и закончится ли это когда-нибудь?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • "Мама, я тебя не люблю" - говорит вам ваш ребенок. Правда ли это?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Перезагрузка подсознания. Тета-волны. Что это и как это работает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь