О личной жизни и танорексии

Лето, солнце, пляж.

Вот и настало долгожданное лето и тепло в Сибири. Недавно еще мы замерзали без отопления, а вот уже впору покупать кондиционеры. Душа радуется каждому погожему деньку. Работать не хочется вовсе, а хочется впитать в себя живительные лучи летнего солнца побольше.  Гормональный фон на улицах города зашкаливает, заставляя фантазировать о романтических пляжах на берегах океана, о пальмах, шезлонгах и дорогих коктейлях. Все замечательно, и впереди еще почти целое лето! И что-то томительно ноет в душе: «Не упусти! Жизнь идет! Тебя тоже пригласили на этот праздник жизни, так возьми от него всю радость, какую только можно взять.»

Но, как ни парадоксально, вся летняя лирика, да и физиология нашего тела, да и психология – тоже, очень сильно завязана на связи нашего тела с природой. Мы перестали это замечать, нам некогда об этом думать. Все большее внимание в современном обществе уделяется интеллекту, знаниям, голове. И все меньше этого внимания достается доброму мудрому телу, которое изо всех сил старается умную голову поддержать, напитать, уберечь от неприятностей.

И, казалось бы, солнце, воздух, вода – все способствует снятию стресса и напряжения, а он иногда, напротив, только усиливается с началом пляжного сезона. Появляется масса насущных вопросов: что надеть? Где  загореть? Куда и с кем поехать? Где  найти компанию? С кем познакомится?  Как провести отпуск? И где взять на все это денег? А если еще и прошлогодний купальник не застегнулся или юбка не налезла? Вообще ужас. Ведь лето – это время, когда приходится предъявить миру то, чем ты занимался зимой! И если к мужчинам в этом отношении социум довольно терпелив и непритязателен, то женщины зачастую ощущают летом как никогда повышенную конкуренцию и ответственность. И речь идет не только о молодых и незамужних девушках. Сегодня и вполне состоявшимся в семейных отношениях женщинам, совсем не стоит расслабляться в отношениях с сильным полом.

Зачастую, внутренний стресс и напряжения перерастают в депрессии и тревожные расстройства. Все психиатры знают про эффект «весенних обострений». Только в Сибири весна, как правило, смещается из-за особенностей климата на первую половину лета.

Итак, по порядку. Загар. Дело хорошее, но требующее разумной осторожности. Ни для кого уже не секрет, что прямые солнечные лучи содержат очень опасный диапазон ультрафиолетовых волн, от которых обязательно надо оберегаться тенью и солнцезащитными кремами. В противном случае многократно повышается риск солнечных ожогов, и как результат – рака кожи. Звучит, конечно, кощунственно, но загорать лучше всего в тени. Кожа усваивает отраженный ультрафиолет значительно бережнее и экологичнее, чем из прямых солнечных лучей. А с  11 утра до 16 часов и вовсе лучше воздержаться от нахождения на пляже. Все это давно знают, но почему-то, тем не менее, любая полоска песка вдоль берега, забита до отказа «подвяливающимися», подгоревшими телами! Что это? Неужели люди настолько безграмотны, или настолько наплевательски относятся к своему здоровью?

Все немножко проще…. И сложнее одновременно. Во время  загара в организме усиливается синтез внутренних гормонов радости: энкефалинов и эндорфинов. По существу, это – внутренние наркотики. Природа придумала такой механизм для закрепления полезных форм поведения. Обычно их синтез усиливается при достижении человеком поставленных целей, высоких результатов, признания социумом или спортивных победах, физических нагрузках. Природа позаботилась о том, чтобы нам хотелось заниматься полезной деятельностью, но она не предполагала, что человечество научится обманывать самих себя! Люди научились «тонизировать» системы внутренней награды организма тысячами самых изощренных способов – вплоть до синтетически созданных наркотиков. Но, при чем же тут загар?

К сожалению, врачи уже изучили и описали механизм «солнечной зависимости». Это явление называется танорексия. Люди, оказывается, во время загара получают глубокий телесный «кайф». Вспомните эту приятную расслабленность и эйфорию, который возникают во время длительного пребывания на солнце, и вам станет понятно, что эта проблема вовсе не надумана. Как и при любой зависимости, «загароманы» способны забыть про дела, обязанности, про работу и ответственность ради того, чтобы еще лишних  два часа поваляться тюленем. И это еще при явном ущербе для здоровья!!! Ведь врачи- дерматологи единогласно утверждают, что здоровью полезно не больше 10-20 минут, проведенных на солнце, а дальше возникает риск ожогов, заболеваний и, даже, преждевременного старения кожи и раннего наступления менопаузы! Почему людей не пугают столь грозные последствия?

Есть еще один секрет. Загорелое подтянутое тело, в последнее время, средствами массой информации  активно пропагандируется, как признак успеха и сексуальности! Но, именно в последнее время. Читая в детстве Александра Дюма, я был удивлен, что французские Людовики, все как один, страшно боялись загара, и кутались в одежду летом, так как иметь идеально белоснежную кожу считалось у европейцев признаком высшего аристократизма. Впрочем, в Тайланде, во Вьетнаме, и в Египте и других арабских странах, до сих пор бледная кожа – признак высокого социального статуса.

В общем, ради сексуальной привлекательности люди готовы рисковать здоровьем и жизнью – тут уж, никто не засомневается. Подчеркну, речь идет вовсе не о реальной сексуальности, красоте и привлекательности, а только об устоявшимся в обществе стереотипе. Среди ваших знакомых полно людей, которым загар,  мягко говоря, не к лицу: ложится неровно, появляются канапушки, рыхлости, визуально многие люди выглядят старше своих лет примерно лет на 10. А те молодые девушки, у которых кожа идеальна – они и без загара выглядят более, чем хорошо. Им и так смысла нет издеваться над собой….

Оказывается, есть. Все больше молодых женщин попадают под действия ужасающих мифов про «венец безбрачия», поскольку не могут создать длительных отношений до 30, а то и 40 лет. И если раньше подобными проблемами занимались колдуны, экстрасенсы и народные целители всех мастей, то теперь эту плодородную нишу пополнили еще и разные полупрофессиональные горе-психологи и горе-коучеры.  Весь интернет забит рекламой тренингов: «Как стать стервой», «Как выйти замуж за миллионера», «Как оказывать влияния на противоположный пол». Прилавки книжных магазинов ломятся от подобных же брошюр. А удивительно популярные «тренеры» собирают сотни человек в конференц-залах, проповедуя избитые, как мир истины. И с неизменным успехом! Для желающих выйти замуж? Нет! Для собственного кошелька.

А что? Спрос порождает предложение! Можно понять молодую красивую, и, в общем, успешную женщину 28-30 лет. Два высших образования уже не позволяют ей идти к гадалкам и колдунам, про профессиональных психотерапевтов она слышала только что-то невнятное из телевизора, а вот тренингов личностного роста и увеличения продаж, она прошла уже много, и ей это очень нравилось. Народ бодрый, заряженный на «позитифф», успешный, интересный в общении. И тренер, приехавший из Москвы – такой душка! Так стильно и дорого одевается, так хорошо говорит, знает ответы на все вопросы в жизни, плюс утонченное чувство юмора!... И, главное, не женат…. Или женат, но так выразительно смотрел в ее сторону! И вдруг, такой же вот «звездный» гуру, приезжает в небольшой провинциальный город, чтобы открыть секреты собственного успеха, и ГЛАВНОЙ ТАЙНЫ: как найти путь к сердцам идеальных мужчин? Мужчин успешных, уверенных в себе, мужественных, ответственных, богатых, заботливых, не имеющих вредных привычек, готовых носить всю жизнь на руках, осыпать подарками и при этом еще и не сильно старого, неженатого, красивого, и не обремененного…ничем лишним.

Выглядит не очень реалистично. Но он же обещает, что есть тайна. И он же ее откроет, безусловно.

Одна молодая девушка недавно так охарактеризовала поведения своих незамужних подружек: «Они все к этому модному психологу сходили уже! 4000 руб час у него стоит! А к психотерапевту не пошли, потому что им психотерапевт не нужен – лечиться они не надо. Им просто совет психолога нужен, как выйти замуж? А психотерапевты советов не дают!» «И что, - спрашиваю.- Вышли замуж?» «Нет, ну, там у них еще свои проблемы есть!» Вот тебе и молодое прогрессивное поколение!

Конечно, есть свод простых и старых, как мир правил: что нужно делать, а чего нет, чтобы сложились отношения с  противоположным полом. Конечно же, грамотный психолог может без труда понять, на каком уровне  личности происходит «сбой», не дающий человеку добиваться желаемых результатов. И конечно, не сложно дать пару умных и правильных советов. И, если человек последует этим советам, шансы создать отношения повысятся многократно…. Но…

Вдруг через год выясняется, что знакомиться с миллионерами научилась, но попадаются одни «козлы». Или случилось создать отношения, а поддерживать их морально очень тяжело или вообще не хочется. Или семейная жизнь не складывается даже с принцем (принцессой). Потом появляются дети, и начинаются проблемы с ними. Потом разводы. Потом…. И так из поколения в поколения. Ибо убирая симптом, зачастую никак не удается повлиять на причину болезни.

Трудно понять и принять такую правду, что даже идеальная фигура, длинные ноги, роскошные волосы, высоченные каблуки и средиземноморский загар – не гарантия того, что все мужчины мира падут у твоих ног, и положат свою жизнь на то, чтобы сделать тебя счастливой. Ровно как и у мужчин, наличие дорогого авто, золотых часов и гламурного галстука, зачастую, не приближают, а наоборот отдаляют от понимания себя и своих проблем в самых близких отношениях.

Приходилось ли вам встречать странные «мезальянсы», когда, например,  женщина далеко не идеальных форм – под 100 кг, в кричащей красной мини юбке и невозможным декольте, идет на высоченных каблуках, гордо покачивая всеми прелестями, которым ее наградила природа? И вокруг обязательно вьется толпа мужиков! А бывает прямо противоположные картинки: «идеальная» красавица 90-60-90 стоит, глядя сквозь окружающих на автобусной остановке, и никто не подходит – с первого взгляда видно, что лучше не приближаться! Или идет по городу пара: вполне себе респектабельный и ухоженный мужчина рядом с очень скромной, если не сказать невзрачной, женщиной. И все удивляются: «Ну, что он в ней нашел??? Что она умеет делать такого, чего не умею я – умная, красивая и гламурная?» Или напротив, писаная красавица рядом с плюгавеньким мужичонкой…. Как ему это удается? Наверное, она с ним от жалости!

Это вновь и вновь подталкивает читать горы популярных  психологических книг, посещать популярные тренинги популярных психотерапевтов, советоваться с подругами… Но и то, и  другое, и третье не приближают к цели, а иногда даже отдаляют от нее. Ну, как если бы вы пытались по самым замечательным книжным руководствам по парикмахерскому искусству научиться стричь саму себя или самого себя? Или бы прошли бы обучающий курс по ремонту автоматической коробки передач в автомобиле, никогда не держа в руках гаечного ключа. Возможно, вам бы и удалось понять, в чем проблема в коробке вашего автомобиля, но исправить – точно нет. Тут необходим опытный профессионал, который знает, как это все работает, умеет продиагностировать проблему, и поможет вам с ней разобраться.

В этом, наверное, особенность психотерапии. Обычно, в сфере услуг, мы платим за то, чтобы профессионал за нас решал нашу проблему: ремонтировал, стриг, прибирал, чистил и т.д. В психотерапии всю работу по трансформации себя и своей жизни необходимо выполнять самому, совместно с психотерапевтом. Да еще за это и деньги платить!

Впрочем, есть схожие примеры. Я часто говорю клиентам: «Вы можете самостоятельно изменить свою жизнь, если прочтете хорошие книги и начнете последовательно и систематически претворять намеченные изменения в жизнь. Но на это могут уйти годы. Даже вся жизнь! Того же самого можно добиться за вполне разумные сроки, если вас сопровождает профессионал. Любой человек способен по самоучителю выучить иностранный язык, если сильно понадобится! Но с преподавателем это сделать намного проще и быстрее. Можно научиться играть на гитаре по видео урокам из интернета, но с мастером это сделать надежнее и легче. Можно по компьютерному тренажеру научиться водить автомобиль и, наверное, сдать на права – только жалко потом денег на ремонт настоящего автомобиля!»

Современная психотерапия – это не гипноз, не колдовство, не мистика – это мощный катализатор тех внутренних процессов в душе и в жизни, которые без психотерапевта идут крайне медленно, либо не происходят вовсе!

Чаще всего, проблемы во взаимоотношениях с противоположным полом имеют очень глубокие корни. Интуитивно многие люди это чувствуют, и из страха боятся даже начинать с ними что-то делать. Но психотерапия бывает как раз очень бережной, поддерживающей, принимающей и дающей ресурсы для того, чтобы шаг за шагом исследовать собственное подсознание, слой за слоем изучить самого себя. И, главное, понять и принять себя со всеми своими недостатками, с сильными и слабыми сторонами, со своими несовершенствами и талантами. Можно сказать ,что психотерапевт помогает человеку вернуть самому себе себя!

И тогда удивительным образом, легко, без лишнего напряжения, в жизни начинают происходить маленькие чудеса: попадаются на пути нужные люди, события начинают становиться доброжелательными, будто специально стараясь привести вас к намеченным целям, улучшаются отношения с родителями, с партнерами, супругами, детьми. Ведь если человек начинает лучше понимать себя – ему легче понять и других людей вокруг.

Если чуть-чуть вдуматься, то сама идея о «принце на белом коне -  единственном и неповторимом» становится возможна только при условии, что все остальные вокруг козлы! Насколько же приятнее и удивительнее обнаружить себя в окружении сплошных принцев – как будто в другом измерении, в другом мире, где все «козлы» давно остались в прошлом!

Потому, желаю вам, дорогие Принцы и Принцессы, начать этим летом увлекательнейший Путь к Себе. Не изнуряя свое тело нагрузками в спортивном зале, не запекая кожу в соляриях и на пляжах, не гадая и не путаясь в советах друзей и подруг, а изучая себя. Себя настоящих. И тогда отношения  - НАСТОЯЩИЕ, искренние и долгие, - сложатся сами по себе.



Просмотров: 371
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что делать, если все идет не так??
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Что делать, если ты не такой как все?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Как полюбить себя, если пока еще не за что?
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь