Скульптор своего тела

Вам приходилось видеть когда-нибудь как скульптор работает над создаваемой им фигурой человека? Мне да. Это неспешный, вдумчивый, творческий процесс, где есть возможность долепить части тела, которые по мнению автора не соответствуют его задумкам, привести тело к неким стандартам, навязанным обществом или личным предпочтением автора. А на случай, если при всех изменениях фигура всё-таки не удалась, всегда можно её выбросить или поставить в тёмный угол, где она никому не заметна. Сколько скульпторов, столько и предпочтений.

Но на сегодняшний день я вижу много подростков, да и взрослых уже людей, которые играют в скульптора со своими телами: нанося на тело бесчисленное количество татуировок, прокалывая тела в виде дырок под пирсинг, идя на хирургические операции по увеличению или уменьшению груди, выкачивая киллограммы жира по всем новейшим технологиям. И всё это они называют самовыражением и дорогой к красоте.

Сократ сказал: "Скульптор должен в своих произведениях выражать состояние своей души" Вот я и думаю, что все манипуляции с телом игроки в скульптора осуществляют по состоянию своей души, о состояние-то незавидное.

Я работала с девушкой-подростком, которая пришла ко мне в состоянии потерянности и полного недовольства жизнью: и работа не та, и коллектив не тот, и мужчин достойных нет, да ещё и грудь маленькая от природы. Я видела перед собой девушку, которой природа дала всё, чтобы сводить с ума мужчин, чтобы любоваться отражением в зеркале, чтобы взаимодействовать с миром на одном дыхании. Руки все от кистей до плечей в наколках никак не вязались с её образом. Она объяснила, что прикрывала ими родинки на теле.

Я попросила её взять в руки зеркало и, посмотрев в него, рассказать кого она видит, кто этот человек, какой он. О том, что говорить о других оказалось легче, чем о себе, да ещё прямо смотря в свои же глаза - это был её первый вывод на нашей встрече.

Мы работали с целеполаганием, с её ценностями, через арт-техники с её текущим представлением о себе и желаемым, учились наблюдать и видеть знаки, которые нам приходят от Вселенной в виде подсказок. И каждый раз на встречах она мне говорила о том, что увеличит свою грудь, это её самая давняя мечта. Несколько встреч я не то, чтобы не обращала на это внимание, я по какому внутреннему чутью не шла в сторону этой темы. 

На очерденой встрече она радостно объявила, что дата операции по увеличению груди уже назначена, деньги она скопила, часть добавит мама, и мечта её жизни осуществиться. Я задала ей вопрос: "Какой цели она хочет добиться этой операцией? Что даст ей больший размер груди?" И она задумалась, ответа внутри у неё не было, были иллюзии и навязчивое убеждение о том, что именно это действие приведёт её к принцу на белом коне. 

С этого момента мы пошли с ней глубже в эту тему. Она вспомнила как и когда пришла ей эта мысль, что всё было в период развода родителей. В одной из телесных техник она почувствовала грудь всю в прищепкам, снимала мысленно все эти прищепки одну за другой и вывешивала их туда, где они и должны быть, на бельевую верёвку. Освободившись, она привыкала к новому дыханию. Я читала ей сказку о трёх феях женского сада - Возлюбленной, Матери и Хранительнице. А дальше работали с метафорическими картами. Она вытащила карту с выжженной землёй. Мы говорили с ней о том, когда земля теряет способность производить жизнь, о то, что она может сделать, чтобы оживить свою землю. Он делилась со мной, что очень хочет детей. Тогда я спросила: "К чему прикладывают ребёнка сразу после его рождения?" Ответ был: "К груди матери" И от того какая это грудь: тёплая или холодная, искусственная или настоящая, мамина или чужая - зависит душевное состояние твоего ребёнка и ваше доверие друг к другу.

Её мама со своей стороны проговорила какие последствия бывают после проведения этих операций. Дала почитать статью.

На этом мы закончили. Она не звонила 2 недели, я понимала, что идёт очень важный для неё процесс.

Вскоре я получила очень трогательное сообщение:

"На этих выходных опять не получилось с вами встретиться, но я хочу рассказать, как идут дела. Я болела сильно, это так ужасно было, пришлось отменить операцию. А на 4-ый день температуры у меня что-то щёлкнуло, и я проснулась с мыслью, что мне это не нужно. Все мысли перезапустились и в зеркало на себя по-другому посмотрела, в общем мне кажется, всё будет хорошо. Много красивого белья с мамой купили, первый раз всё мерила  с другим настроением, первый раз пустила консультанта в примерочную. А деньги решила потратить  на Новый год в Барселоне"

Я тихо и искренне радовалась за неё. И не могла не ответить: "Моя дорогая, ты большая умница!! Нам от рождения даётся именно то тело, которое нужно для проживания в этой жизни. Теперь балуй свою грудь красивыми одеждами, смотри на неё, восхищайся - это же будущая кормилица твоих будущих детей. Твой мужчина не будет гнаться за размерами твоей груди, ему будет важно какой сад ты вырастила на том клочке выжженной земли: какие в нём ароматы, цветы, можно ли в нём укрыться от палящего солнца или согреться в холодную погоду. Будешь в Барселоне, передай от меня привет моему любимому Готическому кварталу))"

Вот такое состояние души мы сваяли! Будьте скульптором своих душ, и тело подтянется!

                  .Скульптор своего тела

 

 

 



Просмотров: 523
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Она думает, что всё для неё
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • "Хочу чтобы она меня любила"... или основная потребность мужчины
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Проблемы молодой семьи после рождения ребенка или "Он+Она=Ребенок"
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • "Я знаю своего ребёнка! Она точно сильно переживает!" Или история обиженной мамочки
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?
  • "А вдруг она подумает, что я сумасшедшая..."
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Почему маме кажется, что она совсем не спит после рождения ребёнка?
  • Перинатальная психология - что это и зачем она молодым мамам?
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь